Стоунхендж

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Стоунхендж

Стоунхендж — самый мощный и захватывающий мегалитический монумент Британии.

Первое письменное упоминание о храме в Стоунхендже встречается 2000 лет тому назад. Греческий историк Диодор Сицилийский в I веке до н. э. в своей книге «Историческая библиотека» писал: «Там, за страной кельтов, в океане, есть остров не меньше Сицилии. Этот остров, находящийся на севере, населен Гиперборейцами… .Там можно увидеть обширную ограду в честь Аполлона, а также великолепный храм круглой формы, украшенный многочисленными приношениями… . Жители беспрерывно отправляют обряды, посвященные богу, сопровождая их пением гимнов и игрой на своих инструментах…»

В XII веке Гальфрид Монмутский написал легенду о маге Мерлине, который якобы при помощи волшебства доставил из Ирландии гигантские камни, наделенные чудотворной силой[1].

Археологи выдвигают множество гипотез о смысле и цели этого монумента. Строительство храма приписывалось римлянам и кельтам. Считалось, что он связан с культом мертвых или является центром силовых и энергетических линий. В начале прошлого века были обнаружены первые связи его с астрономическими наблюдениями, но только в 1950 г. окончательно было объявлено, что Стоунхендж являлся храмом Солнца. В 1965 г. вышла книга британского астронома Джеральда Хокинса «Расшифрованный Стоунхендж», где подробно излагается теория об астрономическом предназначении храма.

Строительство[править]

План Стоунхенджа

Стоунхендж-1 (фаза-1)

Первыми строителями Стоунхенджа были представители Виндмилл-Хилловской Культуры[2][3]. Около 3200 г. до н. э. с помощью шлифовальных каменных топоров и роющих инструментов из рогов оленей они соорудили «хендж» — круг диаметром 97.5 м — и окружили его рвом шириной 2 м и глубиной 1.5 м. По периметру было вырыто 56 ям, названных «лунок Обри» (Aubrey holes), по имени их первооткрывателя Джона Обри (John Aubrey). В некоторых из них, как и во рву, были захоронения праха кремированных, на основе чего ученые смогли сделать вывод о возрасте строения. Вход в священный круг обозначался двумя монолитами, а с внешней стороны был установлен более крупный валун высотой до 5 м «Пяточный камень» (Heel Stone), названный так из-за его формы. По внутреннему краю ограды в конце периода были размещены четыре монолита (Station Stones): два в окружении рвов и два на возвышении (курганах без могил). Их оси пересекаются в центре «хенджа», образуя вершины двух равносторонних треугольников с углами 45°.

Пяточный камень помещен ровно на линии восхода Солнца в день летнего солнцестояния (21 июня), а если повернуться на 90°, то камень будет располагаться на лини зимнего солнцестояния. Расположение четырех камней (Station Stones) более сложное и неоднозначное: некоторые ученые считают, что они предназначались для определения угла подъема солнца во время летнего солнцестояния и равноденствий; другие считают, что при их помощи можно наводить на точку восхода Луны во время летнего солнцестояния и крайние точки восхода на юге и заката на севере.

Следует отметить, что когда храм будет перестроен во время третьей фазы, ни один из этих камней нельзя будет увидеть из центра, а от каждого из них нельзя будет увидеть противоположный. Данная особенность дает ученым повод утверждать, что они были возведены на последних этапах строительства храма.

Стоунхендж-2 (фаза-2)

Объекты культуры колоколовидных кубков

Во времена культуры колоколовидных кубков (Beaker culture), начиная с 2200 г. до н. э., в Стоунхендже была возведена первая мегалитическая постройка. В центре круга были вырыты два параллельных полукруга, образованных из 82 ям, расположенных в форме подковы, в которых должно было быть установлено столько же менгиров различной высоты, названных «Голубыми камнями» (Bluestones) благодаря цвету долерита, из которого они состоят. По неизвестным причинам было установлено только 80 камней, а две боковые ямы оставлены пустыми; кроме того, перед входом в храм находится несколько монолитов из камней-сарсенов. Некоторые ученые считают, что ко входу в храм была проведена дорога длиной 600 м и шириной 12 м (22 м, включая рвы, которые шли вдоль дороги), называвшаяся Авеню (Avenue). Она была ориентирована строго по линии, на которой располагался «Пяточный камень». Функция двух концентрических колец из голубых камней до сих пор не установлена. Незаконченность строительства, как считают некоторые ученые, объясняется сложностью сооружения устройства правильной формы из такого большого количества монолитов, различающихся между собой. Но данное объяснение неубедительно, поскольку доставка этих камней издалека стоила огромных усилий, значит, их отбор отвечал определенному священному назначению.

Стоунхендж-3 (фаза-3)

Один из возможных этапов строительства внешней ограды

Свой окончательный вид Стоунхендж приобрел около 1800 г. до н. э., когда воинственные предводители Уэссекских племен пригласили неизвестно откуда архитекторов, которые завершили работы. Они снесли два полукруга из Голубых камней, заменив их одним большим кольцом диаметром 30 м, состоящим из 30 тщательно обработанных блоков. Каждый из них имел около 4 м в высоту и весил порядка 25 т, сверху были положены архитравы, состоявшие из немного искривленных горизонтальных блоков длиной до 3,2 м. Каждый вертикальный монолит, суженный сверху для поправки на перспективу, имел два выступа, которые идеально подходили под углубления, проделанные в горизонтальных блоках, и придавали дополнительную устойсивость всему сооружению, высота которого составляла почти 5 м. Внутри этого мощного круга пять гигантских трилитов, расположенных в форме подковы, завершали каменную композицию; высота трилитов различна и колеблется от 7,7 м (центральный трилит, блоки которого весят до 50 т) до 6,5 м (два боковых); перекрытия крепятся к парам монолитов по тому же принципу: выступ - углубление.

В центре подковы, точно на середине оси храма, был установлен на земле большой каменный блок, длина которого составляла 4,8 м, ширина 1 м, а толщина - 0,5 м - «Алтарный камень» (Altar Stone).

Около 1550 г. до н. э. внутри большого круга был размещен второй круг из 40 голубых необработанных камней высотой от 70 см до 2 м, а внутри «подковы» были установлены 19 голубых камней конической формы высотой от 1,83 до 2,83 м, которые частично должны были нести горизонтальные плиты. С внешней стороны «подковы» были вырыты два кольца из 30 (Y лунки) и 29 ямок (Z лунки): возможно, в них тоже были установлены голубые камни, но потом они были удалены. От некогда величественного входа остался только один камень, который называется «Эшафот» (Slaughter Stone).

Стоунхендж сегодня[править]

Памятники Стоунхенджа сильно пострадали от разрушительного действия времени и, прежде всего, человека. Из внешнего большого кольца сохранились только семнадцать камней и шесть архитравов напротив «Пяточного камня»; а из пяти гигантских трилитов уцелели только три, а два других превратились в отдельные монолиты. Подкова насчитывает девять менгиров, столько же осталось камней круга. Многочисленные обломки, разбросанные рядом с останками храма, свидетельствуют о беспощадности времени к памятнику. Но он не потерял своей величественности, и еще сегодня можно увидеть гармонию пропорций, разумную симметрию его построения, что ежегодно привлекает до полутора миллиона посетителей[4].

Галерея[править]

Видео[править]

National Geographic. Стоунхендж. Расследование


См. также[править]

Источники[править]

  1. How was Stonehenge built? (англ.). natgeokids.com. Проверено 15 мая 2019.
  2. Who Built Stonehenge? (англ.). web.archive.org. Проверено 16 мая 2019.
  3. WHO BUILT STONEHENGE? (англ.). bradshawfoundation.com. Проверено 16 мая 2019.
  4. Annual Survey of Visits to Visitor Attractions: Latest results (англ.). visitbritain.org. Проверено 18 июня 2019.

Ссылки[править]