Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Коллоидная химия

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Химия для чайников. Лекция 39. Кисельные и коллоидные растворы // Телеканал Первый образовательный
Дисперсные системы. Учебный фильм по химии // EduLibNet

Коллоидная химия — наука, являющаяся разделом химии, изучающая дисперсные системы, коллоиды и поверхностные явления, возникающие на границе раздела фаз. Физикохимия дисперсных систем и и растворов высокомолекулярных соединений.

Общая характеристика[править]

Основоположником коллоидной химии принято считать Т. Грэма, который в 1861 году первые ввёл термин коллоидная (κόλλα — клей) химия и «коллоид».

Основная задача данной науки — установление законов, управляющих явлениями, протекающими в коллоидных системах.

Коллоидная химия неразрывна связан а с физической химией (образуя физколлоидную химию), общей химией (органической и неорганической), физикой и биологией.

Таким образом, коллоидная химия изучает коллоидные системы, содержащие относительно крупные частицы от 0,001 до 0,1 мкм.

Медико-биологический аспект[править]

Научное значение коллоидной химии особенно велико для биологии и медицины в связи с изучением физико-химических свойств коллоидных растворов и студней, образуемых белками и другими биополимерами, играющими большую роль в свойственных живым организмам процессах обмена веществ.

Нормальное или патологическое функционирование организма человека во многом определяется характером протекания коллоидных процессов. Учитывая, что организм человека, животных и растений содержит такие высокомолекулярные вещества как белки, нуклеиновые кислоты, крахмал, гликоген, пектины, целлюлозу и др., а их растворы являются коллоидными растворами, можно без преувеличения сказать, что коллоидная химия изучает материальную основу систем, без которых нельзя себе представить ни существование всех живых существ, ни основ всей современной промышленности и техники.

В биологических и медицинских исследованиях широко используются методы коллоидной химии: диализ и особенно электродиализ, применяющийся для очистки и изучения ферментов, гормонов, вирусов, токсинов, антибиотиков, антител и пр.; ультрафильтрация, используемая для разделения и фракционирования сложных полидисперсных систем; коагуляция, с помощью которой определяют состояние полидисперсных систем крови и других биологических жидкостей: ультрацентрифугирование, широко используемое для получения физико-химических характеристик белков и других высокомолекулярных биологически активных соединений.