Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Марганец

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Гордон — Диалоги [308] Феномен марганца

Марганец (лат. Manganum) Mn — химический элемент VII группы периодической системы; атомный номер 25.

Тяжелый серебристо-белый металл.

Природные источники[править]

По распространенности в природе занимает 11-е место среди других элементов. Часто встречаются его многочисленные минералы. Большие запасы железо-марганцевых конкреций находятся на дне Мирового Океана (занимают около 10 % площади океанического ложа). Крупнейшие месторождения марганца — в ЮАР и Украине. Большие месторождения — в КНР, Австралии, Бразилии, Габоне, Индии, Мексике, Грузии, России.

Применение[править]

Основной потребитель марганца — черная металлургия. Более 90 % добытого марганца идет на раскисление и десульфурацию стали и чугуна и на добавки в специальные стали. Марганец придает им коррозионную стойкость, износостойкость, твердость (для изготовления деталей, подвергающихся стиранию при больших нагрузках — ответственные части дробилок, мельниц, железнодорожные рельсы и т. д.).

Получение[править]

Металлический марганец получают в процессе термического восстановления безводных галогенидов марганца (II), а также электролизом водных растворов сульфата марганца (II) с сульфатом аммония. Получение чистого марганца путем восстановления из оксидов довольно сложное из-за того, что со многими восстановителями (Al, C, Mg) он образует сплавы.

В результате восстановления коксом оксидов MnO2, Mn3O4, Mn2O3, MnO, получают металлический марганец, загрязненный углеродом. Во избежание этого, берут избыток оксидов. Обычно восстановление происходит в тиглях из оксида магния в электрических печах в присутствии сульфата натрия.

Химические свойства[править]

Металлический марганец взаимодействует с разогретым водяным паром:

При нагревании он взаимодействует с кислородом, а также с некоторыми другими неметаллами:

Марганец реагирует с кислотами:

Биологическая роль[править]

Влияет на рост человека. Необходим для образования костей, сохранения репродуктивной функции организма, метаболизма глюкозы и липидов. Входит в состав ферментных систем, которые выполняют окислительно-восстановительные реакции внутриклеточного обмена. В организме человека содержится 20 мг марганца, больше всего в костях, также в тканях и мозге. При дефиците нарушается фосфорно-кальциевый обмен, что приводит к развитию рахита. Mn ускоряет образование антител, усиливает синтез гормонов щитовидной железы, положительно влияет на усвоение йода. Его соединения используют при невритах. Больше всего его в крупах, муке, малине, смородине, капусте и горохе.

[]
Электрохимический ряд активности металлов

Eu, Sm, Li, Cs, Rb, K, Ra, Ba, Sr, Ca, Na, Ac, La, Ce, Pr, Nd, Pm, Gd, Tb, Mg, Y, Dy, Am, Ho, Er, Tm, Lu, Sc, Pu,
Th, Np, U, Hf, Be, Al, Ti, Zr, Yb, Mn, V, Nb, Pa, Cr, Zn, Ga, Fe, Cd, In, Tl, Co, Ni, Te, Mo, Sn, Pb, H2,
W, Sb, Bi, Ge, Re, Cu, Tc, Te, Rh, Po, Hg, Ag, Pd, Os, Ir, Pt, Au