Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Почвоведение

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Почвоведение — наука о почве как о самостоятельном естественном теле[1]. Это часть естествознания, принадлежит наукам о Земле. Почвоведение изучает происхождение, развитие, свойства, структуру, состав, плодородие и распространение почв, а также разрабатывает меры по их защите и рациональному использованию.

Основоположником почвоведения является русский ученый В. В. Докучаев.

Почвоведение использует результаты геологических исследований вещественного состава и свойств горных пород, достигающих поверхности земной коры. Поверхностные горизонты горных пород, которые под воздействием почвообразующих процессов превращаются в почву, называются материнскими или почвообразующими породами. Их свойства и состав зависят от породы, разнообразие которой очень велико. Особая роль в почвообразовании принадлежит живым организмам. Под их влиянием горная порода превращается в почву и образуется ее плодородие.

Разнообразие климатических условий, растительности, скал, рельефа, разный возраст отдельных участков обуславливают большое качественное разнообразие почвы в природе. Обладая свойством плодородия, в сельском хозяйстве почва является основным средством производства.

Человек значительно влияет как на почвообразование, свойства, режимы, плодородие почвы, так и на природные факторы, которые определяют почвообразование. Таким образом, почвоведение изучает почву, ее индивидуальное естественное тело, как средство производства, как предмет применения человеческого труда и, в некоторой степени, как продукт этого труда.

Источники[править]

  1. Забавин. М.В Почвоведение. — Саратов, 2004. — С. 4. — 54 с.

Литература[править]

  • Ганжара Н. Ф. Почвоведение.— М.: Агроконсалт, 2001. — 392 с. — ISBN 5-94325-003-4
  • Добровольский Г. В., Никитин Е. Д. Сохранение почв как незаменимого компонента биосферы. — М.: Наука, 2000. — 185 с.
  • Крупеников И. А. История почвоведения. — М.: Наука, 1981