Скульптура

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Статуя Давида работы Микеланджело (15001504)
Как создается скульптура? // ARTLIFE TV (7 сент. 2020 г., Екатерина Пильникова) [8:25]

Скульптура (лат. sculpo — вырезаю, высекаю) — вид изобразительного искусства, произведения которого имеют объемную, трёхмерную форму и выполняются рубкой, вырезанием, лепкой, ковкой, литьем или иным способом из твердых или пластических материалов, таких как камень, металл, дерево, глина.

Общая информация[править]

В эпоху модернизма, сдвиги в скульптурном процессе привели к почти полной свободе в выборе материалов и процессов. Художественно-выразительными средствами скульптуры являются построение объемной формы, пластическая моделировка (лепка), разработка фактуры, иногда цвета.

Скульптура, изготовленная ​​из камня, имеет более длительный период действия, чем произведения искусства из скоропортящихся материалов, такие скульптуры являются большинством из сохранившихся работ, кроме керамики, из древних культур, в то время как традиция скульптуры из дерева, возможно, исчезла почти полностью. Тем не менее, самые древние скульптуры были ярко окрашены, но раскраска до наших дней не сохранилась.[1].

Скульптура занимала центральное место в религиозном сознании многих культур, и до последних веков они были слишком дорогими для физических лиц, поэтому преимущественно скульптуры былых времен являются выражением религии или политики. Те культуры, чьи скульптуры сохранились в достаточных количествах включают культуры Древнего Средиземноморья, Индии и Китая, а также многочисленное их количество имеется в Южной Америке и Африке.

Европейская традиция создания скульптур началась в Древней Греции, где приобрела широкий характер в классический период. В Средние века, готическая скульптура представляла героев и сюжеты христианства. Возрождение классических произведений в эпоху Ренессанса привело к созданию многих знаменитых скульптур, как то статуя Давида работы Микеланджело. Модернистская традиция создания скульптуры отошла от традиционных процессов и акцентировала внимание на передаче прежде всего человеческого тела.

Источники[править]

Ссылки[править]