Литература

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Старые книги на полке
Видеоурок Литературные роды и жанры // ИНФОУРОК [6:32]
Теория литературы. 1. Что такое литература // Alexander Markov [1:21:09]

Литература (от лат. litteratura (лат. literatura) «написанное, рукопись, сочинение; азбука; образованность»[1]) — произведения письменности, совокупность письменных и печатных текстов, один из основных видов искусства.

Общая информация[править]

Литература по основной классификации делится на поэзию и прозу. В широком смысле понятие включает в себя все письменные тексты, однако по разным критериям понятие может не охватывать все тексты, например, по причине слабого или неисправного стиля, использования сленга, плохой характеристике и поверхностному или надуманному строению. Некоторые критики исключают из понятия «литература» жанры, как то роман, детектив, научная фантастика, ужасы и фэнтези. Поп-песни, технически являясь письменным текстом, также имеют спорный статус. С XVIII века термин литература закрепился за красивой письменностью — видом искусства, где образность создается с помощью слова.

Носители[править]

До изобретения книгопечатания литература существовала в основном в виде рукописей. С особо важных рукописей веками делались копии, что помогло сохранить древние литературные источники. Материалом для сохранения записей были глиняные таблички в Междуречье, папирусы в Древнем Египте, пальмовые листья в Древней Индии, шелк в Китае и другое. В эпоху Средневековья книги записывались на пергаменте. Изобретенная во II веке бумага вытеснила большинство других носителей. В наше время всё большая часть литературы создается и публикуется в электронном виде.

Периодическая литература[править]

Значительная часть современной литературы существует в виде периодических изданий: газет, журналов, серийных изданий (пример — вестники). Такие издания могут иметь научный, информационный, пропагандистский или развлекательный характер.

Классификация литературы[править]

По содержанию:

  • художественная
  • информационно-справочная
  • научно-техническая

По назначению:

  • учебная
  • техническая
  • публицистическая и др.

Источники[править]

Ссылки[править]