Лирика

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Теория литературы. Лирика // Мария Пономарева [3:04]

Лирика — один из трех родов литературы, отражающий действительность через субъективное выявление чувств, переживаний автора. Предметом отображения в лирике является именно духовная жизнь человека, мир его идей, чувств.

Сам термин «лирика» происходит от названия древнегреческого музыкального инструмента — лиры. С её помощью древние поэты пели свои песни.

Основные виды лирических произведений: элегия, ода, гимн, эпиграмма, эпитафия, эклога, эпиталама, дифирамб, мадригал, канцона, сонет и другие.

Связь с драмой и эпосом[править]

Лирика — самостоятельный, очень древний род литературы, но она не противостоит ни эпосу как объективному повествованию об определенных событиях, ни драме с ее сквозным конфликтно напряженным действием. Напротив, на протяжении всего развития литературы лирика контактировала, взаимодействовала с эпосом и драмой. Лирические элементы нетрудно найти в эпических и драматических произведениях (лирические отступления, особая эмоциональная насыщенность произведений, наполненность их авторскими чувствами). В свою очередь в лирике можно обнаружить элементы эпоса (зачатки сюжета) и драмы (напряженность мысли и чувства, диалогическая форма обнаружения).

Разновидности лирики[править]

Разделение лирики на жанры и разновидности достаточно условное.

См. также[править]