Поэзия

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Как отличить стих от прозы? / Борис Орехов на ПостНауке [10:13]
Стиховедение: зачем изучать поэзию / Борис Орехов на ПостНауке [17:11]
Поэзия и нейронные сети — Борис Орехов // ПостНаука [12:40]

Поэзия — вид искусства, состоящий в сложении стихов. Очень древняя форма человеческой деятельности. Тех, кто пишет стихи, называют поэтами.

Необходимость отграничения от поэзии некоторых формально стихотворных текстов (например, рекламных стихов Маяковского) неочевидна.

История[править]

Поэзия известна как минимум со времен Древнего мира. Интересно, что иногда она использовалась для создания медицинских и научных трактатов, говорения важных речей, то есть для выделения текста или речи из обыденного.

Ритмико-интонационные особенности звуковой артикуляции считают источником как речи, так и пения. В фольклоре синкретизм вокала и речи привел к созданию стихотворных форм, которые сначала всегда исполнялись в музыкальном сопровождении. Такой была творчество аэдов, бардов, трубадуров, труверов, акынов, кобзарей, которые были одновременно поэтами и музыкантами. В Античной литературе различали дифирамбическую, рапсодическую и анакреонтическую разновидности поэзии. Считается, что во французской средневековой повести Окасен и Николетт прозаические фрагменты рассказывались, а стихотворные пелись. Подобное разграничение поэтического и прозаического произошло и в католической литургии, зато православная литургия до сих пор сохраняет свой песенный характер. Разграничения стиха и музыки были основаны в античную эпоху и окончательно признаны в XIV веке. Поэтические тексты впервые получили полную автономию у таких европейских авторов, как Данте Алигьери, Франческо Петрарка, Торквато Тассо, Пьер де Ронсар.

Элементы поэзии[править]

  • Версификация — система организации поэтической речи.
  • Метрика — система стихотворных размеров.
  • Строфика — внутренняя структура строфы как ритмично интонационной целостности.
  • Акцентуация — система ударений в поэтическом тексте.
  • Интонация — совокупность мелодики, ритма, темпа, интенсивности, акцентных данных, тембра и других просодических элементов поэтического языка.

Поэзия и графомания[править]

Наряду с профессиональными поэтами стихи (а также прозаические литературные произведения) пишут и графоманы. Грань между ними зачастую достаточно призрачна — известны и ранние графоманские стихи признанных поэтов и анонимные стихотворения бесспорных достоинств.

Специфическая лексика[править]

  • Лира
  • Муза