Книгопечатание

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Лекция «История книгопечатания». Всемирный день книги // Библиотека КУБ [16:18]

Книгопечатание — процесс получения отпечатков письменных знаков и изображений при помощи тиснения, обычно при помощи чернил на бумаге. Полученные таким образом работы можно использовать в больших количествах — что и стало сутью книгопечатания. До этого изобретения, на создание и воспроизведение рукописных документов и книг имели монополию лишь небольшое количество специалистов (особенно образованные монахи в монастырях). Часто выполняется в виде крупного промышленного процесса и является неотъемлемой частью издательской деятельности.

Типография и именно книгопечатание позволили впервые массово распространять знания и информацию, новости и мнения, свободные от контроля со стороны церкви и государства. Впоследствии именно информация, почерпнутая из напечатанных средств сопровождала или вызывала массовые социальные потрясения — то есть становилась одной из движущих сил человечества (эпохи Возрождения и эпохи Просвещения), и играло важную роль в становлении среднего класса. Поэтому книгопечатание рассматривается как фактор социального и культурного влияния на исторические процессы человечества.

Книгопечатание было известно уже в Древнем Египте и государствах Междуречья, где за тысячи лет до нашей эры производились печати с иероглифическими знаками. Первой известной формой печати была ксилографическая (резьба по дереву), происходившая из Китая — сохранились изделия, которые были сделаны до 220 года н. э.[1] Позднейшими разработками стали подвижные буквы (Би Шэн).[2] Печатный станок Иоганна Гутенберга появился в 15 веке. Он более приемлем для западных языков с небольшими алфавитами[3]. 30 сентября 1452 года в типографии Иоганна Гутенберга вышла в свет первая в Европе настоящая солидная книга — Библия. До этого мастер печатал только пробные маленькие книжечки вроде учебников, и именно Гутенберг поставил книгопечатание на промышленную базу. В первый раз было напечатано 180 экземпляров Библии, из которых до наших дней дошло только 48.

См. также[править]

Источники[править]

  1. Shelagh Vainker in Anne Farrer (ed), «Caves of the Thousand Buddhas», 1990, British Museum publications, ISBN 0-7141-1447-2
  2. Great Chinese Inventions // Minnesota-china.com (англ.)
  3. Rees, Fran. Johannes Gutenberg: Inventor of the Printing Press (англ.)