Константин Николаевич Батюшков

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Константин Николаевич Батюшков

Писатель
Н. И. Уткин. Портрет К. Н. Батюшкова. 1815
Бумага, акварель. 17,2 × 14,3 см
Русский музей, Санкт-Петербург
[1]


Дата рождения
29 мая 1787 года
Место рождения
Вологда, Российская империя
Дата смерти
19 июля 1855 года
Место смерти
Вологда, Российская империя
Подданство
Российская империя
Род деятельности
поэт
Годы творчества
1810-1822
Направление
русский романтизм




Батюшков: жизнь в двух частях // Русский Север (23 дек. 2020 г.) [17:42]
«Философ резвый и пиит…» К. Н. Батюшков. К 235-летию со дня рождения // Государственный музей А. С. Пушкина (22 мая 2022 г.) [29:59]
Поэзия. Константин Батюшков (1979) [43:10]
Батюшков — I. 1787−1813 // Лекции Сергея Сурина (6 апр. 2023 г.) (Жизнь в Вологодской губернии. Первый Петербургский период. Первая война Батюшкова. Осколки счастья и жизненный разлом. Популярность. Тройки литературного прорыва. Вторая война Батюшкова) [1:04:14]
Батюшков — II. 1814−1855 // Лекции Сергея Сурина (6 мая 2023 г.) (Домой из побежденного Парижа через Англию и Швецию. Горечь отсутствия взаимности. Ледокол «Константин Батюшков». Другой Батюшков. Издание Опытов в стихах и прозе. Большой русский поэт. Раздвоение. Жизнь и работа в Италии. Болезнь. Сумашествие. Клиника Зонненштейн и тихая Вологда. Мартин Макдонах и Рене Магритт…) [1:15:08]

Константин Николаевич Батюшков (18 [29] мая 1787, Вологда — 7 [19] июля 1855, там же) — русский поэт XIX века.

Его творчество стало символом ведущего анакреонтического течения, отличающегося своим элегантным стилем и глубокой лиричностью[2]. Литературный предшественник А. С. Пушкина; сатирик, прозаик и переводчик. Участник общества «Арзамас»[3].

Детство[править]

Константин Батюшков родился 18 мая 1787 года в городе Вологде, в знатной дворянской семье. Детские годы протекали в родовом имении, расположенном в селе Даниловском Тверской губернии. В 1795 году мать, Александра Григорьевна, скончалась из-за унаследованной психической болезни, и воспитанием мальчика занялся его дед, Лев Андреевич Батюшков, который являлся предводителем дворянства Устюженского уезда[4].

С десяти лет Константин Батюшков начал своё обучение в Санкт-Петербурге, посещая частные иностранные пансионы. За время учёбы он освоил множество иностранных языков, благодаря чему его речь стала богаче и выразительнее[2]. В Петербурге Батюшков познакомился с представителями литературного мира: Г. Р. Державиным, Н. А. Львовым, В. В. Капнистом, А. Н. Олениным[5].

Переезд[править]

С 1802 года К. Н. Батюшков постоянно проживал в Петербурге, остановившись в доме двоюродного дяди, Михаила Никитича Муравьёва[6], который помог племяннику: в 1802 году Батюшков был определён на службу в министерстве народного просвещения, в конце 1804 — начале 1805 года служил письмоводителем в канцелярии Муравьёва по московскому университету.

Дядя Батюшкова сыграл решающую роль в формировании его личности и раскрытии его поэтического таланта. В это время Батюшков увлёкся философией и литературой французского Просвещения, а также изучил античную поэзию и литературу итальянского Возрождения. В течение пяти лет Константин Батюшков занимал должность чиновника в Министерстве народного просвещения[5].

Начало творческой деятельности[править]

В 1805 году поэт дебютировал в печати с сатирическими стихами, озаглавленными «Послание к стихам моим». В этот период он активно трудился над созданием поэтических произведений. Первые известные стихотворения Батюшкова, «Бог», «Мечта», относятся примерно к 1803—1804 годам, а печататься он начал с 1805 года[7].

Народное ополчение[править]

В 1807 году молодой поэт решил присоединиться к народному ополчению несмотря на сильное противодействие со стороны его отца. Константин настоял на своём решении и отправился в несколько походов. Он даже был ранен, но его отвага и героизм на поле боя не остались незамеченными. За эти подвиги поэт был награждён орденами Святой Анны II и III степени. Отправившись в бой после успешного выздоровления, он присоединился к егерскому батальону и вступил в сражение с шведскими войсками[8].

Военная отставка[править]

В конце 1809 года Батюшков приехал в Москву и вскоре благодаря своему таланту и ясному уму завоевал расположение влиятельных друзей в высших кругах того времени московского общества. Среди местных писателей он сблизился с Василием Львовичем Пушкиным, В. А. Жуковским, П. А. Вяземским и Н. М. Карамзиным. Летом 1810 года по приглашению Карамзиных Батюшков провёл три недели в подмосковной усадьбе Вяземских — Остафьево[5].

В мае 1810 года Батюшков получил отставку из полка. 18101811 годы прошли для него в Москве и в Хантанове. В деревне всё больше и больше овладевало им предчувствие будущего сумасшествия.

В начале 1812 года он отправился в Петербург и благодаря поддержке А. Н. Оленина устроился в публичную библиотеку. Его постоянно беспокоили мысли о будущем его семьи и о нём самом: быстрого продвижения по службе ожидать не стоило, а хозяйственные дела шли всё хуже и хуже[9]. Начавшаяся Отечественная война 1812 года усилила в душе поэта патриотическое чувство.

Во время его приезда в Петербург в конце 1812 года он влюбился в молодую девушку Анну Фёдоровну Фурман, воспитывавшуюся в доме Олениных, и даже сделал ей предложение[10].

9 марта 1813 года Батюшков был назначен штабс-капитаном в Рыльском пехотном полку в качестве адъютанта при генерале А. Н. Бахметеве. Однако, из-за полученных ран Бахметев не мог вернуться в действующую армию, и только в конце июля Батюшков отправился в Дрезден. Вместе с генералом Раевским в качестве его адъютанта Батюшков прошёл путь до Парижа. Во время сражения под Лейпцигом погиб друг Батюшкова, И. А. Петин, которому поэт посвятил несколько стихотворений, включая «Тень друга». За участие в этой битве Батюшков был награждён орденом Святой Анны второй степени. По окончании кампании К. Н. Батюшков был переведён в Измайловский полк в должности штабс-капитана. В 1814 году, после путешествий через Англию, Швецию и Финляндию, он вернулся в Санкт-Петербург[11].

Батюшков не получил положительный отклик на свою любовь привела к тому, что в начале 1815 года Батюшков заболел серьёзным нервным расстройством, которое продолжалось несколько месяцев.

Известность[править]

В период с 1814 по 1817 годы К. Н. Батюшков получил широкую известность и даже стал считаться «первым поэтом» России, благодаря чему он стал всё чаще упоминаться в печати. Однако он резко изменил направление своего творчества, отказавшись от написания сатир и эпиграмм, и сосредоточился на философии, религии, трагической любви и конфликте между поэтом и реальностью[5]. В 1815 году Батюшков был заочно выбран членом литературного общества «Арзамас» и получил имя «Ахилл», но только 27 августа 1817 года впервые попал на его заседание.

Жизнь за границей и возвращение[править]

Трагической судьбой оказался жизненный путь признанного поэта. Единственной публикацией Батюшкова стали «Опыты в стихах и прозе», выпущенные в 1817 году в двух частях. Талант писателя не смог полностью посвятить себя литературе. Отсутствие финансовых возможностей вынудило его заниматься службой. Поэзия становилась препятствием на пути служебного роста, а служба в свою очередь мешала развитию поэтического таланта[12].

В конце ноября 1818 года Батюшков уехал в Венецию. Италия оказала на писателя огромное влияние, оставив неизгладимый след в сердце. Но вскоре им охватила тоска по России. В 1822 году заболевание писателя усугубилось; весной он на короткое время появился в Петербурге, после чего отправился на Кавказ и в Крым, где его сумасшествие проявилось уже в самых трагических формах. Во время пребывания в Симферополе он неоднократно пытался покончить с собой.

В 1823 году литератора доставили в Санкт-Петербург, где его приняла на своё попечение Е. Ф. Муравьева, а в 1824 году благодаря финансовой помощи императора Александра I, он был перевезён в частное психиатрическое учреждение Зонненштайн в Саксонии, где он пробыл четыре года, а потом его решили вернуть обратно в Россию. В Москве острые припадки практически прекратились. Пять лет он прожил в Москве. В 1830 году А. С. Пушкин навещал его, и можно предположить, что его стихотворение «Не дай мне Бог сойти с ума» было вдохновлено этим визитом[13].

В марте 1833 года племянник Г. А. Гревенса перевёз поэта в Вологду. Здесь Батюшков провёл 22 года: сначала с 1833 по 1844 годы жил отдельно от своих родственников в доме священника П. В. Васильевского, а затем с 1845 по 1855 годы жил с семьёй племянника и опекуна.

Смерть поэта[править]

27 июня 1855 года у поэта неожиданно началось тяжелое заболевание — тифозная горячка. Семь дней спустя, 7 июля, он скончался. Батюшкова похоронили в Спасо-Прилуцком монастыре, куда его сопровождали епископ Вологодский и Устюгский Феогност, городское духовенство и многочисленные жители Вологды[14].

Библиография[править]

  • Батюшков К. Н. Сочинения / Вступ. ст. Л. А. Озерова; Подг. текста и примечания Н. В. Фридмана. — М.: Гос. изд-во худож. лит-ры, 1955. — 452 с. Тираж 75000 экз.
  • Батюшков К. Н. Стихотворения / Вступ. ст., подг. текста и примечания Г. П. Макогоненко. — Л.: Сов. писатель, 1959. — 392 с. — Тираж 50 000 экз. (Библиотека поэта. Малая серия. Третье издание).
  • Батюшков К. Н. Полное собрание стихотворений / Вступит. ст., подготовка текста и примечания Н. В. Фридмана. — М., Л.: Сов. писатель, 1964. — 353 с. — Тираж 25 000 экз. — (Библиотека поэта. Большая серия. Второе издание.)
  • Батюшков К. Н. Сочинения / Вступ. ст. и сост. В. В. Гуры. — Архангельск: Сев-Зап. кн. изд-во, 1979. — 400 с. — Тираж 100000 экз.
  • Батюшков К. Н. Избранные сочинения / Сост. А. Л. Зорина и А. М. Пескова; Вступ. ст. А. Л. Зорина; Комм. А. Л. Зорина и О. А. Проскурина. — М.: Правда, 1986. — 528 с. — Тираж 500 000 экз.
  • Батюшков К. Н. Стихотворения / Сост., вступ. ст. и примеч. И. О. Шайтанова. — М.: Худож. лит., 1987. — 320 с. — Тираж 1 000 000 экз. — (Классики и современники. Поэтическая библиотека)
  • Батюшков К. Н. Избранная проза / Составитель П. Г. Паламарчук. — М.: Советская Россия, 1987. — 528 с.
  • Батюшков К. Н. Сочинения в двух томах. Т.1: Опыты в стихах и прозе. Произведения, не вошедшие в «Опыты…»/ Сост., подгот. текста. вступ. статья и коммент. В. А. Кошелева. — М.: Худож. лит., 1989. — 511 с. Тираж 102 000 экз.
  • Батюшков К. Н. Сочинения в двух томах. Т.2: Из записных книжек; Письма. / Сост., подгот. текста, коммент. А. Л. Зорина. — М.: Худож. лит., 1989. — 719 с. — Тираж 102 000 экз.

Галерея[править]

Видеогалерея[править]

Лекция 20. Константин Батюшков / Краткая история русской поэзии // Лекториум (12 янв. 2017 г.) (Лектор: Алексей Машевский) [1:36:50]
Лекция 21. Константин Батюшков (продолжение) / Краткая история русской поэзии // Лекториум (2 февр. 2017 г.) (Лектор: Алексей Машевский) [1:45:32]
Лекция 22. Константин Батюшков (продолжение) / Краткая история русской поэзии // Лекториум (24 мар. 2017 г.) (Лектор: Алексей Машевский) [1:25:00]
Лекция 23. Часть 1. Константин Батюшков (продолжение) / Краткая история русской поэзии // Лекториум (27 мар. 2017 г.) (Лектор: Алексей Машевский) [2:38:32]
Лекция 23. Часть 2. Константин Батюшков (продолжение) / Краткая история русской поэзии // Лекториум (27 мар. 2017 г.) (Лектор: Алексей Машевский) [52:13]


Источники[править]

  1. Описан и воспр. в изд.: Принцева Г. А. Николай Иванович Уткин. 1780—1863 / Г. А. Принцева. — Л. : Искусство, 1983. — С. 47, 52–53, 206, 237. — 246, [2] с., [2] л. ил. : ил., цв. ил.. — 25 000 экз. — OCLC 10878788.
  2. 2,0 2,1 Батюшков Константин Николаевич. Хронос. Проверено 6 апреля 2024.
  3. Шульпяков Г. Как читать Батюшкова. Arzamas (2021-03-21). Проверено 6 апреля 2024.
  4. Батюшков Константин Николаевич. Культура в Вологодской области. Проверено 6 апреля 2024.
  5. 5,0 5,1 5,2 5,3 Про судьбу и творчество Константина Батюшкова. Централизованная библиотечная система г. Вологды. Проверено 16 марта 2024.
  6. Дед К. Н. Батюшкова, Лев Андреевич Батюшков, был женат на Анне Петровне Ижориной, а отец М. Н. Муравьёва, Никита Артамонович Муравьёв был женат на её сестре, Софье Петрове Ижориной (1732—1768).
  7. Константин Николаевич Батюшков. Брянская областная научная универсальная библиотека им. Ф. И. Тютчева. Проверено 16 марта 2024.
  8. Биография К. Н. Батюшкова. Проверено 19 марта 2024.
  9. Батюшков Константин Николаевич. Проверено 20 марта 2024.
  10. И. Андреев Оом, Анна Федоровна // Русский биографический словарь : в 25 томах. — СПб.М., 1896—1918.
  11. Лазарев С. Е. «Среди военных непогод». Поэты — участники Заграничных походов русской армии ͭ1813—1814 гг. // Военно-исторический журнал. — 2022. — № 7. — С.87—89.
  12. Батюшков. К. Н. Проверено 21 марта 2024.
  13. Левкович Я. Л. Стихотворение Пушкина «Не дай мне бог сойти с ума». ФЭБ. Проверено 6 апреля 2024.
  14. Подробные сведения о последних днях К. Н. Батюшкова. Проверено 23 марта 2024.


 
Члены

К. Н. Батюшков (Ахилл)  • Д. Н. Блудов (Кассандра)  • Ф. Ф. Вигель (Ивиков Журавль)  • А. Ф. Воейков (Дымная Печурка / Две Огромные Руки)  • П. А. Вяземский (Асмодей)  • Д. В. Давыдов (Армянин)  • Д. В. Дашков (Чу)  • С. П. Жихарев (Громобой)  • В. А. Жуковский (Светлана)  • Д. А. Кавелин (Пустынник)  • Н. М. Муравьёв (Адельстан / Статный Лебедь)  • М. Ф. Орлов (Рейн)  • А. А. Плещеев (Чёрный Вран)  • П. И. Полетика (Очарованный Челнок)  • В. Л. Пушкин (Вот)  • А. С. Пушкин (Сверчок)  • Д. П. Северин (Резвый Кот)  • А. И. Тургенев (Эолова Арфа)  • Н. И. Тургенев (Варвик)  • С. С. Уваров (Старушка)

Почётные
члены

Н. М. Карамзин • И. И. Дмитриев • Г. И. Гагарин • Ю. А. Нелединский-Мелецкий • А. Н. Салтыков • М. А. Салтыков

Адреса

У Уварова · Малая Морская, 21 • У Блудова · Невский, 80 • У Тургенева · набережная Фонтанки, 20 • У Плещеева · Галерная, 12

 
Классики русской литературы в российской школьной программе
Литература XVIII века

А. Д. КантемирМ. В. ЛомоносовА. П. СумароковГ. Р. ДержавинД. И. ФонвизинА. Н. РадищевН. М. КарамзинИ. А. Крылов

Литература XIX века

А. Ф. МерзляковВ. А. ЖуковскийД. В. ДавыдовФ. Н. ГлинкаК. Н. БатюшковАнтоний ПогорельскийС. Т. АксаковА. С. ГрибоедовК. Ф. РылеевА. С. ПушкинЕ. А. БоратынскийН. М. ЯзыковФ. И. ТютчевВ. Ф. ОдоевскийН. В. ГогольА. В. КольцовА. И. ГерценИ. А. ГончаровН. П. ОгаревМ. Ю. ЛермонтовП. П. ЕршовА. К. ТолстойКозьма ПрутковИ. С. ТургеневЯ. П. ПолонскийА. А. ДельвигА. А. ФетА. Н. МайковН. А. НекрасовФ. М. ДостоевскийД. В. ГригоровичА. Н. ОстровскийИ. С. НикитинА. Н. ПлещеевМ. Е. Салтыков-ЩедринЛ. Н. ТолстойН. Г. ЧернышевскийН. С. ЛесковИ. З. СуриковС. Д. ДрожжинВ. Г. КороленкоВ. М. ГаршинА. П. Чехов

Литература XX века

Ф. К. СологубА. С. СерафимовичВ. А. ОбручевД. С. МережковскийВ. В. ВересаевН. Д. ТелешовК. Д. БальмонтЗ. Н. ГиппиусА. И. КупринЛ. Н. АндреевМ. М. ПришвинИ. С. ШмелёвВ. Я. БрюсовЛ. А. ЧарскаяА. М. РемизовМ. А. ВолошинП. П. БажовИ. Ф. АнненскийА. А. БлокАндрей БелыйА. Т. АверченкоСаша ЧёрныйАлександр ГринБ. К. ЗайцевБ. С. ЖитковК. И. ЧуковскийЕ. И. ЗамятинН. Н. БромлейН. С. ГумилёвВ. Ф. ХодасевичИ. А. БунинА. Н. ТолстойДон-АминадоС. А. КлычковА. А. АхматоваБ. Л. ПастернакБ. А. ЛавреневД. А. ФурмановО. Э. МандельштамМ. И. ЦветаеваМ. А. БулгаковМаксим ГорькийК. Г. ПаустовскийВ. В. МаяковскийБ. А. ПильнякИ. Э. БабельМ. М. ЗощенкоЮ. Н. ТыняновЮ. ТувимГ. В. ИвановА. Р. БеляевН. А. ОцупС. А. ЕсенинВ. В. ИвановН. С. ТихоновИ. Ильф и Е. ПетровАртём ВеселыйА. П. ПлатоновЮ. К. ОлешаВ. В. НабоковА. А. СурковТэффиА. А. ФадеевА. Л. БартоН. Н. ЗаболоцкийО. И. ВысоцкаяЕ. А. БлагининаИгорь СеверянинА. П. ГайдарА. И. ВведенскийЕ. С. ГинзбургД. И. ХармсМ. А. ШолоховГ. Н. ТроепольскийГ. Г. БелыхЛ. ПантелеевД. Б. КедринЗ. Н. АлександроваЛ. К. ЧуковскаяН. Н. НосовА. Т. ТвардовскийВ. М. ИнберР. И. ФраерманЕ. Л. ШварцС. Я. МаршакВ. П. КатаевЛ. М. ЛеоновА. А. ПрокофьевМ. В. ИсаковскийЕ. ИльинаВ. А. КаверинМ. А. СветловН. П. КончаловскаяЛ. А. КассильД. С. ЛихачёвВ. Т. ШаламовЮ. Д. ВладимировО. О. ДризП. Ф. НилинА. Н. АрбузовМ. С. ПетровыхН. И. РыленковЮ. О. ДомбровскийО. Ф. БерггольцВ. П. НекрасовА. Н. РыбаковЛ. И. ОшанинА. Я. ЯшинП. Н. ВоронькоВ. С. РозовС. В. МихалковИ. И. ДемьяновВ. Ф. БоковК. М. СимоновМ. Л. МатусовскийА. А. ГаличВ. Д. ДудинцевБ. В. ЗаходерА. И. СолженицынА. И. ФатьяновБ. А. СлуцкийА. М. ВолодинФ. А. АбрамовД. С. СамойловС. С. ОрловВ. Э. БагрицкийС. П. ГудзенкоЮ. Д. ЛевитанскийР. Г. ГамзатовС. П. АлексеевВ. Ф. ТендряковЯ. Л. АкимБ. Ш. ОкуджаваБ. В. ВасильевЮ. В. БондаревВ. П. АстафьевВ. В. БыковА. Г. АлексинЕ. М. ВинокуровР. П. ПогодинЕ. И. НосовВ. К. ЖелезняковЭ. Э. МошковскаяС. А. БаруздинЮ. П. КазаковН. Г. ДолининаВ. Д. БерестовГ. В. СапгирТ. М. БелозёровИ. А. ГоффЧ. Т. АйтматовС. Л. ПрокофьеваА. Д. ДементьевВ. М. ШукшинФ. А. ИскандерИ. П. ТокмаковаА. В. ЖигулинР. С. СефА. А. ТарковскийА. К. ПередреевР. И. РождественскийГ. Н. ЩербаковаВ. И. БеловЕ. А. ЕвтушенкоА. А. ВознесенскийКир БулычёвН. Н. МатвееваЮ. С. ЭнтинН. М. РубцовЮ. Ч. КимА. С. КушнерА. В. ВампиловГ. Ф. ШпаликовВ. Г. РаспутинЭ. Н. УспенскийЮ. П. МорицВ. С. ВысоцкийВ. П. КрапивинИ. М. ПивовароваС. Г. КозловИ. А. БродскийС. Д. ДовлатовО. Е. ГригорьевП. А. СинявскийС. А. АлексиевичТ. Н. ТолстаяК. Г. ШахназаровА. В. МакаревичС. А. МахотинТим Собакин


Znanie.png Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Знание.Вики» («znanierussia.ru») под названием «Батюшков, Константин Николаевич», находящаяся по адресам:

«https://baza.znanierussia.ru/mediawiki/index.php/Батюшков,_Константин_Николаевич»

«https://znanierussia.ru/articles/Батюшков,_Константин_Николаевич».

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.
Всем участникам Знание.Вики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?»