Сергей Евгеньевич Лазарев

Материал из Циклопедии
(перенаправлено с «Лазарев, Сергей Евгеньевич»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
← другие однофамильцы Лазарев

Сергей Евгеньевич Лазарев

Лазарев С. Е.jpg
Дата рождения
29 октября 1983 года
Место рождения
Орёл, РСФСР, СССР




Научная сфера
история
Учёная степень
кандидат исторических наук
Альма-матер
Орловский университет
Научный руководитель
С. Т. Минаков




Сергей Евгеньевич Лазарев (р. 29 октября 1983 года, г. Орёл) — российский историк, кандидат исторических наук (2011), профессор Академии военных наук Российской Федерации (2015)[1]. Автор научных работ, посвящённых наполеоновским войнам, истории искусства и права, советской военной элите и репрессиям в Рабоче-крестьянской Красной армии и Военно-морском флоте.

Биография[править]

В 2007 году окончил исторический факультет Орловского государственного университета, работал преподавателем гуманитарных дисциплин в средних профессиональных учебных заведениях Орла[1]. В 2008 году вышла первая научная статья в альманахе исторического факультета Орловского государственного университета «РЮРИК» (выпуск 9)[2]. Автор заметок, посвящённых истории орловского бокса, в том числе одному из самых талантливых спортсменов 1980-х годов — мастеру спорта международного класса Михаилу Васильевичу Воропаеву[3]. В 2010 году окончил аспирантуру при Орловском государственном университете по специальности «Отечественная история»[1]. Научный руководитель — доктор исторических наук, профессор С. Т. Минаков[4]. В 2011 году защитил диссертацию на соискание учёной степени кандидата исторических наук на тему «Социокультурный состав советской военной элиты 1931—1938 гг. и её оценки в прессе русского зарубежья»[4].

В 2011—2013 годах — преподаватель гуманитарных дисциплин в Орловском филиале Воронежского экономико-правового института, с 2019 года — в Орловском государственном университете имени И. С. Тургенева[1]. Среди учеников — мастер спорта России по восточному боевому единоборству, неоднократная победительница первенств и чемпионатов России, член сборной команды страны по каратэ Т. Е. Кириченко[1]. В 2012 году на основе кандидатской диссертации опубликовал в Воронеже одноимённую монографию[5]. Принимал участие в международных, всероссийских и региональных научных конференциях, посвящённых актуальным проблемам отечественной истории, выступал на них с докладами[1]. Так, 30—31 марта 2015 года участвовал в рабочем визите Председателя Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации С. Е. Нарышкина в Республику Армения (г. Ереван), в том числе в Международной конференции, посвящённой 70-летию Победы в Великой Отечественной войне[1].

В соавторстве с доцентом Кубанского государственного технологического университета С. С. Близниченко пишет о репрессиях в Военно-Морском Флоте[6].

Член Редакционного совета и постоянный автор научно-популярного журнала «Военно-исторический архив» (Москва)[7]. Награждён общественной медалью «70 лет танковой гвардии»[1].

Научная деятельность[править]

С. Е. Лазарев является автором более 200 научных работ, треть которых опубликована в ведущих периодических изданиях, входящих в Перечень Высшей аттестационной комиссии Министерства образования и науки Российской Федерации[1]. Он не разделяет точки зрения некоторых историков, в том числе своего учителя С. Т. Минакова, о существовании в Рабоче-крестьянской Красной армии «заговора маршалов»[5]. Одну из причин репрессий находит в борьбе «земляческих» группировок («конармейцы», «котовцы», «примаковцы», «чапаевцы», «щорсовцы») за власть и привилегии в армии. С. Е. Лазарев опровергает тезис ряда авторов о том, что репрессии не принесли стране большого вреда. В его монографии содержится наиболее детальное до настоящего времени исследование судеб слушателей первого набора Военной академии Генерального штаба Рабоче-крестьянской Красной армии (1936—1938 гг.), прозванного «маршальским». С. Е. Лазарев выявил в отечественных архивах неожиданные подробности жизни Маршалов Советского Союза И. Х. Баграмяна и Л. А. Говорова, расходящиеся с их официальными биографиями[8]. В работах С. Е. Лазарева начата и на данный момент наиболее полно отражена тема репрессий в высших учебных заведениях Рабоче-крестьянской Красной армии и Военно-морского флота[9]. Совместно с С. С. Близниченко написал несколько работ о политических «чистках» в Военно-морской академии имени Адмирала Флота Советского Союза Н. Г. Кузнецова, охватывающих период с 1920-х годов до смерти И. В. Сталина. С. Е. Лазарев изучает репрессии против представителей разных родов войск (авиаторы, кавалеристы, моряки, танкисты, связисты)[10]. Он написал первые научные биографии командарма 1-го ранга И. П. Уборевича[11], генерал-полковника Е. А. Щаденко[12], комдивов Д. А. Кучинского[13] и Д. А. Шмидта[14], генерал-лейтенанта танковых войск Г. С. Родина[15], генерал-лейтенанта технических войск Н. И. Трубецкого[16], контр-адмирала А. П. Александрова[17], генерал-майоров Д. Е. Закутного[18] и В. Е. Климовских[19], комбрига М. О. Зюка (Зюки)[20]. Вслед за С. Т. Минаковым, А. М. Кабаковым, А. А. Поздняковым занимается изучением общественной мысли русского зарубежья и его влияния на внутриполитическую обстановку в СССР в предвоенные годы[5]. В статье «В поисках „русского Бонапарта“», опубликованной в «Военно-историческом журнале» в 2013 году, С. Е. Лазарев выдвинул точку зрения о том, что «заговор маршалов» родился в голове А. Ф. Керенского, В. А. Маклакова, Г. П. Федотова и других эмигрантов, выдававших желаемое за действительное, а это, возможно, повлияло на решение И. В. Сталина начать массовые репрессии против военных[21].

В 2015 году принял участие в создании дополненного и исправленного третьего издания энциклопедии «Казачество»[1].

Один из авторов энциклопедии «Россия в Гражданской войне. 1918—1922»[1]. Энциклопедия вышла в трёх томах в 2020—2021 годах.

Участвовал к подготовке многотомной «Российской исторической энциклопедии», подготовленной коллективом авторов Института всеобщей истории Российской академии наук под общей редакцией академика А. О. Чубарьяна[1]. С. Е. Лазарев написал для неё несколько десятков научных статей, в том числе о самых значимых сражениях Великой Отечественной войны («Ельнинская наступательная операция 1941», «Корсунь-Шевченковская операция 1944», «Курская битва 1943», «Ленинградская битва 1941—1944»).

На протяжении десяти лет коллективом преподавателей Орловского государственного университета имени И. С. Тургенева велась работа над созданием «Энциклопедии Орловской области», в состав редколлегии которой был приглашён С. Е. Лазарев[22]. Ввиду приостановки работы над изданием, подготовленные для него материалы автор публиковал на страницах местных периодических изданий[23].

Принимал участие в создании документального фильма «Спасение падишаха Амануллы», премьера которого состоялась 21 ноября 2018 года на телеканале «Россия-Культура» (серия «Рассекреченная история», шеф-редактор проекта Н. С. Марченко)[1].

В сферу научного интереса С. Е. Лазарева входит также тема отражения конкретных исторических событий в произведениях отечественного и зарубежного изобразительного искусства[24].

Оценки[править]

Работы Лазарева вызывают полемику в научной среде. В 2011 году в журнале «Вестник Российской академии наук» была опубликована статья С. Е. Лазарева «Тухачевский и Уборевич — яркие представители советской военной элиты»[25]. На неё откликнулся доктор химических наук, профессор Казанского государственного технологического университета О. В. Михайлов, который обвинил автора в устаревании его взглядов на репрессии и идеализации героев Гражданской войны. Соответствующая рецензия вышла в 2012 году в «Вестнике Российской академии наук» и называлась «Рецидив военной мифологии»[26].

В 2012 году в «Вестнике Уральского отделения Российской академии наук» вышла рецензия кандидата исторических наук, члена-корреспондента Российской академии естественных наук А. А. Падерина на монографию С. Е. Лазарева «Социокультурный состав советской военной элиты 1931—1938 гг. и её оценки в прессе русского зарубежья». В ней рецензент отметил, что в книге «впервые взгляд на тот период переносится с уровня „общих тенденций“ (на котором все вопросы решаются просто: за всё, что тогда случилось, ответственность перед историей несёт „кровавый маньяк“ Сталин) на уровень межличностных отношений, и этот ракурс открывает новые возможности»[27]. А. А. Падерин счёл «существенным» личный вклад автора в историографию разрабатываемой им темы, и в то же время отметил, что историк в первом издании прямо не высказал своей точки зрения, фактически не сделав заключение своей монографии[27].

Положительно оценивают вклад С. Е. Лазарева в разработку проблем формирования и развития советской военной элиты доктора исторических наук В. А. Гуров[28], В. С. Мильбах[29], Е. И. Подрепный[30], В. Д. Полканов[31], А. В. Шубин[32], кандидаты исторических наук Т. С. Бушуева[33], О. А. Гаврилова[34], А. А. Падерин[35], А. В. Соклаков[36], Д. В. Суржик[37], кандидат технических наук С. С. Близниченко[38], отмечая, что его труды содержат интересный и разнообразный материал, выдвигают дискуссионные версии событий и включают в себя многочисленные биографические справки на руководителей Красной Армии.

Основные работы[править]

  • Лазарев С. Е. Социокультурный состав советской военной элиты 1931—1938 гг. и её оценки в прессе русского зарубежья. — Воронеж: Воронежский ЦНТИ — филиал ФГБУ «РЭА» Минэнерго России, 2012. — 312 с. — 100 экз. — ISBN 978-5-4218-0102-3.
  • Лазарев С. Е. Советская военная элита 1930-х годов: «Красные» полководцы, какими они были. Проблемы взаимоотношений. Трагедия «чисток». — М.: URSS, 2016. — 280 с. — ISBN 978-5-9710-1308-2.

Источники[править]

  1. 1,00 1,01 1,02 1,03 1,04 1,05 1,06 1,07 1,08 1,09 1,10 1,11 1,12 Книга Лазарев С.Е. "Советская военная элита 1930-х годов: «Красные» полководцы, какими они были. Проблемы взаимоотношений. Трагедия «чисток»" 2020 г. | купить книгу и найти.... Проверено 8 января 2023.
  2. Лазарев С. Е. «Дело Тухачевского» на страницах «Новой России» // РЮРИК. Исторические статьи и публикации. Выпуск 9. Орёл: Издатель Александр Воробьёв, 2008. С. 56—63.
  3. Лазарев С. У орловского бокса — богатые традиции // Орловская правда. 14 октября 2008 г., вторник. № 169 (24909). С. 5.
  4. 4,0 4,1 Лазарев С. Е. Социокультурный состав советской военной элиты 1931—1938 гг. и её оценки в прессе русского зарубежья: дис. … кандидата исторических наук. — Орёл, 2011. — 294 с.
  5. 5,0 5,1 5,2 Лазарев С. Е. Социокультурный состав советской военной элиты 1931—1938 гг. и её оценки в прессе русского зарубежья. Монография / Рецензенты: Г. М. Ипполитов, С. Т. Минаков, В. Д. Полканов, А. Ю. Рожков. Воронеж: Воронежский ЦНТИ — филиал ФГБУ «РЭА» Минэнерго России, 2012. — ISBN 978-5-4218-0102-3. — 312 с.
  6. Близниченко С. С., Лазарев С. Е. «Чистка» в Военно-морской академии в 1937—1938 годах // Вестник Пермского университета. Серия «История». 2012. Вып. 1 (18). С. 201—210; Они же. Борьба с «космополитами» в военно-морских академиях (1947—1953 гг.) // Известия Тульского государственного университета. Гуманитарные науки. Выпуск 3. Тула: Изд-во Тульского государственного университета, 2012. С. 111—120.
  7. (PDF) Интервью А.Х. Абазова журналу "Военно-исторический архив" (2016. № 9). | Алексей Абазов - Academia.edu. Проверено 30 марта 2023.
  8. Лазарев С. Е. Неизвестные страницы жизни маршала Л. А. Говорова // Учёные записки Орловского государственного университета. 2010. № 3 (37). Гуманитарные и социальные науки. Часть 1. С. 93—97; Его же. Превратности карьеры маршала И. Х. Баграмяна // Учёные записки Орловского государственного университета. 2011. № 1 (39). Гуманитарные и социальные науки. С. 37—44.
  9. Лазарев С. Е. Судьба «маршальского курса» Академии Генерального штаба // Вопросы истории. 2009. № 12. С. 107—114; Лазарев С. Е., Мильбах В. С. Политические репрессии в военных академиях Ленинграда в 1930—1938 гг. // Новейшая история России. 2012. № 2 (04). С. 100—113; Лазарев С. Е. Подрезанные крылья // Военно-исторический журнал. 2012. № 5. С. 66—70;
  10. Лазарев С. Е. «Конармейцы» в годы сталинских репрессий // Сборник работ молодых учёных-историков. Выпуск 3. Орёл: Издатель Александр Воробьёв, 2009. С. 85—92; Близниченко С. С., Лазарев С. Е. Политические репрессии против научных кадров службы связи Военно-морских сил // Научные ведомости Белгородского государственного университета. Серия «История. Политология. Экономика. Информатика». 2014. № 21 (192). Выпуск 32. С. 117—124; Лазарев С. Е. «Как же такая масса командного состава выбывает из строя…» Репрессии против командного и преподавательского состава в Военной академии механизации и моторизации во второй половине 1930-х годов // Военно-исторический журнал. 2017. № 3. С. 61—66.
  11. Лазарев С. Е. Взлёт и падение командарма И. П. Уборевича // Известия Самарского научного центра Российской академии наук. 2011. Том 13, № 3 (2). С. 410—415.
  12. Лазарев С. Е., Гуляев А. А. От портного до краскома // Военно-исторический журнал. 2015. № 1. С. 45—51.
  13. Лазарев С. Е. Комдив Д. А. Кучинский в системе межличностных взаимоотношений советской военной элиты в 1930-е годы // Вестник Челябинского государственного университета. 2010. № 18 (199). История. Выпуск 41. С. 155—160.
  14. Лазарев С. Е. Дмитрий Аркадьевич Шмидт // Вопросы истории. 2014. № 10. С. 31—48.
  15. Лазарев С. Е. «Моё место должно быть в армии, в передовых её рядах». Судьба командира Уральского добровольческого танкового корпуса Г. С. Родина // Военно-исторический журнал. 2019. № 9. С. 75—81.
  16. Лазарев С. Е. Князь Трубецкой на службе Республике Советов // Проблемы российской истории. Сборник статей. Вып. ХI / Институт российской истории РАН; Магнитогорский государственный университет. М. — Магнитогорск: ИРИ РАН; МаГУ, 2012. С. 81—90.
  17. Близниченко С. С., Лазарев С. Е. Контр-адмирал А. П. Александров: исторический портрет на фоне эпохи // Новейшая история России. 2013. № 2 (07). С. 185—201.
  18. Лазарев С. Е. Выбор генерала Д. Е. Закутного // Актуальные проблемы отечественной истории и краеведения: современный взгляд: межвузовский сборник научных статей. К 60-летию Евгения Павловича Титкова / Под общ. ред. В. И. Грубова. Арзамас: Арзамасский государственный педагогический институт имени А. П. Гайдара, 2011. С. 244—252.
  19. Лазарев С. Е. Судьба генерала В. Е. Климовских в контексте трагических событий 1937—1941 годов // Вестник Челябинского государственного университета. 2010. № 30 (211). История. Выпуск 42. С. 111—115.
  20. Лазарев С. Е., Гуляев А. А. Червонный забияка. Судьба героя Гражданской войны М. О. Зюка (Нехамкина) // Военно-исторический журнал. 2015. № 8. С. 56—63.
  21. Лазарев С. Е. В поисках «русского Бонапарта». «Заговор маршалов» был выдуман в Париже? // Военно-исторический журнал. 2013. № 5. С. 51—54.
  22. Владимирова Э. «Энциклопедия Орловской области» // Орловская правда. 30 ноября 2016 г., среда. № 135 (26385). С. 11.
  23. Лазарев С. Если бы он высказался до конца… (К 150-летию Василия Калинникова) // Орловская правда. 6 января 2016 года, среда. № 1 (26251). С. 14; Его же. Последний бой краскома Медведева // Орловская правда. 22 февраля 2017 года, среда. № 21 (26419). С. 21; Его же. Декабрист из рода Кривцовых // Орловская правда. 12 июля 2017 года, среда. № 76 (26474). С. 22.
  24. Лазарев С. Е., Курдюмов О. Г. Церковный раскол XVII века в произведениях русской живописи // Научные ведомости Белгородского государственного университета. Серия «История. Политология». 2015. № 19 (216). Выпуск 36. С. 77—83; Лазарев С. Е. Образ Степана Разина в изобразительном искусстве // Преподавание истории в школе. 2016. № 8. С. 29—34; Его же. Заграничные походы русской армии 1813—1814 гг. в произведениях живописи // Военно-исторический журнал. 2023. № 1. С. 100—117.
  25. Лазарев С. Е. Тухачевский и Уборевич — яркие представители советской военной элиты // Вестник Российской академии наук. 2011. Том 81, № 12. С. 1123—1127.
  26. Михайлов О. В. Рецидив военной мифологии // Вестник Российской академии наук. 2012. Т. 82, № 7. С. 656—657.
  27. 27,0 27,1 Падерин А. А. «Красные» полководцы 1930-х: какими они были? // Вестник Уральского отделения Российской академии наук. Наука. Общество. Человек. Екатеринбург, 2012. № 4 (42). С. 183.
  28. Гуров В. А. Размышления в жанре развёрнутой научной рецензии о вкладе работы С. Е. Лазарева в историографию о советской военной элите 1930-х гг. // Актуальные проблемы гуманитарных и социально-экономических наук. 2017. Т. 11. № 1. С. 62—65.
  29. Мильбах В. С. Советская военная элита 30-х гг. XX столетия в зеркале прессы русского зарубежья // Военно-исторический журнал. 2013. № 12 (644). С. 23.
  30. Подрепный Е. И. Труд о военной элите Отечества // Военно-исторический архив. 2014. № 6 (174). С. 19—20.
  31. Полканов В. Д. Рецензия на монографию С. Е. Лазарева «Социокультурный состав советской военной элиты 1931—1938 гг. и её оценки в прессе русского зарубежья» // История в подробностях. «Большой террор». 2012. № 6 (24). С. 27.
  32. Шубин А. В. Лазарев С. Е. Советская военная элита 1930-х годов // История государства и права. 2017. № 12. С. 48—51.
  33. Бушуева Т. С. История высшего командно-начальствующего состава Красной армии 1930-х годов в формате советской военной политики // Materiały XI Międzynarodowej naukowi-praktycznej konferencji «Nauka i inowacja — 2015». Volume 4. Prawo. Historia. Politołogija. Filozofia. Przemyśl: Nauka i studia, 2015. Str. 75—79.
  34. Гаврилова О. А. Рецензия на монографию С. Е. Лазарева «Социокультурный состав советской военной элиты 1931—1938 гг. и её оценки в прессе русского зарубежья» // Новейшая история России. 2013. № 1 (06). С. 304—306.
  35. Падерин А. А. «Красные» полководцы 1930-х: состав, взаимоотношения, судьбы // Вестник МГИМО-Университета. 2013. № 3 (30). С. 287—293.
  36. Соклаков А. Ю. Червонное казачество: исторический поиск под идеологическим спудом // Военный академический журнал. 2018. № 1 (17). С. 113—119.
  37. Суржик Д. В. «К старому соперничеству военных лет добавлялось новое, связанное с современным противостоянием групп военачальников». Факторы боеготовности Красной армии: «чистки» и «болезни роста» в новых военно-исторических трудах // Военно-исторический журнал. 2016. № 8. С. 69—76.
  38. Близниченко С. С. В. М. Орлов и И. К. Кожанов — лидеры-соперники советской военной флотской элиты 1930-х годов // Актуальные вопросы изучения истории формирования и развития РККА и РККФ: материалы международной научной конференции 26—27 февраля 2018 г. СПб.: Изд-во Михайловской военной артиллерийской академии, 2018. С. 87—96.