Кандидат наук

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Кандидат наук — низшая научная степень в России.

Кандидатом может стать человек, закончивший аспирантуру и защитивший кандидатскую диссертацию. Кандидаты наук получают соответствующее удостоверение, освобождаются от службы в армии по призыву и могут претендовать в ВУЗе на получение звания доцента. Сокращенное наименование кандидата наук: к. … . н., например к. ю. н. — кандидат юридических наук; к. м. н. — медицинских; к. и. н. — исторических и т. п.

Процедура получения степени[править]

Работа над диссертацией обычно проводится в период последипломного обучения, называемого аспирантурой. Выполняется либо в рамках образовательного учреждения (например, вуза), либо в научно-исследовательском учреждении (например, в институте сети РАН). Его также можно проводить без прямой связи с академией. В исключительных случаях степень кандидата наук может быть присвоена на основании опубликованных научных работ без написания диссертации. В экспериментальных науках диссертация основывается на независимом исследовательском проекте, проводимом под руководством профессора, результаты которого должны быть опубликованы не менее чем в трех статьях в рецензируемых научных журналах.

Необходимым условием является посещение курсов философии и иностранного языка, а также сдача квалификационного экзамена под названием «кандидатский минимум». В Советском Союзе в кандидатский минимум входили экзамены по специальности «диссертант», по иностранному языку по выбору и по научному коммунизму. В постсоветской России и других постсоветских государствах последний экзамен был заменен экзаменом по философии, а в России в последнее время по истории и философии науки; в Украине это до сих пор философия.

Диссертация представляется («защищается») перед комитетом, называемым Диссертационным советом, который аккредитован при учебном или научном учреждении. Совет состоит примерно из 20 членов, которые являются ведущими специалистами (включая академиков) в области диссертации и которые были отобраны и уполномочены работать в совете. Автореферат диссертации должен быть опубликован перед публичной защитой в виде «автореферата» тиражом около 150–200 экземпляров и распространен в крупные научные организации и библиотеки. Соискатель степени должен иметь официального «научного руководителя». Диссертация должна быть представлена ​​вместе с официальными отзывами нескольких рецензентов, называемых «оппонентами». В процедуре, называемой «защитой диссертации», диссертация резюмируется перед комиссией, после чего следуют выступления оппонентов или чтение их отзывов, а соискатель отвечает на комментарии оппонентов и вопросы членов комиссии.

В случае успешной защиты (66,6% голосов при тайном голосовании членов совета) она рекомендуется, а затем должна быть одобрена центральной общегосударственной коллегией, называемой Высшей аттестационной комиссией или ВАК (или аналогичным органом в других применимых странах). Однако с конца 2010-х годов диссертационные советы, аккредитованные при некоторых всемирно известных учебных заведениях, таких как Московский и Санкт-Петербургский государственные университеты или исследовательские центры высшего уровня, освобождены от обязанности отправлять защищенные диссертации на проверку в ВАК. По состоянию на 2021 год таких организаций насчитывалось 29.

См. также[править]

 
Квалификации, степени и звания в науке и образовании
Выпускники вузов

БакалаврСпециалистМагистр (государственного управления, MPA, государственной политики, MPP) • Лиценциат

Учёные степени

Кандидат наук Доктор наук Доктор философии (PhD)

Учёные звания

Доцент Профессор Академик СССР: научный сотрудник (младший • старший) • ассистент Российская империя: адъюнкт приват-доцент адъюнкт-профессор • экстраординарный профессор ординарный профессор заслуженный профессор