Бакалавр

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Бакалавр (лат. baccalaurens, от baccalaureãtus — увенчанный лаврами) — может означать: 1) первую учёную степень в некоторых странах, 2) лицо, получившее диплом об окончании среднего образования (во Франции и некоторых других странах), 3) первая степень высшего образования.

История[править]

В средневековых университетах степень бакалавра предоставлялась после сдачи экзамена. В некоторых университетах, например, Кембриджском, степень бакалавра получали только студенты факультета искусств (faculty of Arts), на других факультетах первым была степень магистра; бакалавром мог стать студент, который достиг 17-летнего возраста и проучился в университете 1,5−3 года; бакалавр продолжал учёбу в университете, но получал право читать лекции, в частности на факультете искусств — основы грамматики, риторики и логики. Многие бакалавры становились домашними учителями. Как домашние учителя бакалавры на Украине упоминаются в документах XVI века. В XVIII веке бакалаврами называли студентов Киево-Могилянской академии. На каникулы они расходились и учили детей грамоте. Традиции присвоения степени бакалавра сохранились в европейских и американских заведениях высшего образования, с 2011 года внедрены также как обязательные в России.

 
Квалификации, степени и звания в науке и образовании
Выпускники вузов

БакалаврСпециалистМагистр (государственного управления, MPA, государственной политики, MPP) • Лиценциат

Учёные степени

Кандидат наук Доктор наук Доктор философии (PhD)

Учёные звания

Доцент Профессор Академик СССР: научный сотрудник (младший • старший) • ассистент Российская империя: адъюнкт приват-доцент адъюнкт-профессор • экстраординарный профессор ординарный профессор заслуженный профессор