Саша Чёрный

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Саша Чёрный

Писатель
Sasha cherny 2.jpg
Имя при рождении
Александр Менделевич Гликберг[1]
Псевдонимы
Саша Чёрный, Сам по себе, Мечтатель
Дата рождения
13 октября 1880 года
Место рождения
Одесса, Российская империя
Дата смерти
5 августа 1932 года
Место смерти
Борм-ле-Мимоза, департамент Вар, Франция


Род деятельности
поэт, прозаик, журналист, публицист
Годы творчества
1904—1932
Жанр
проза, публицистика, повесть, стихотворение, сатира




Поэт Саша Черный // Под диктовку (8 февр. 2022 г.) [3:57]
Саша Чёрный — поэт без компаса // Remi Meisner (15 дек. 2021 г.) [40:38]
Саша Чёрный против Андрея Белого (лекция) // Мастерская Валерия Бондаренко (16 мар. 2020 г.) [1:40:33]

Саша Чёрный (настоящее имя Александр Михайлович Гликберг; 1 (13) октября 1880, Одесса — 5 августа 1932, Борм-ле-Мимоза, Прованс, Франция) — русский поэт Серебряного века, прозаик, журналист, получивший широкую известность как автор популярных лирико-сатирических стихотворных фельетонов.

Биография[править]

Детство и юность[править]

Саша Чёрный родился в Одессе в еврейской семье. Его отец, Мендель Гликберг, владел аптекой, а родственники по материнской линии были купцами[2].

Рождение в еврейской семье Гликберга поставило перед ним преграды общественных предрассудков той эпохи. Он вырос в обстановке социальной напряжённости, что не могло не отразиться на его мировоззрении и творчестве.

Трудности детства и юности превратили Гликберга в повстанца духа, чья жизнь — это цепь бегства и поисков самоутверждения. Отказ от традиционного образования стал символическим актом для поэта, обозначившим начало его нелегкого пути к самостоятельному познанию мира и себя.

После обретения благожелательного покровительства Роше Саша Чёрный смог полностью посвятить себя творчеству. Его стихи, публикуемые в прессе, не просто раскрывали литературный дар, но и становились отголоском социальных и духовных поисков автора[3].

Брак[править]

Встреча и брак с Марией Васильевой внесли гармонию в его личную жизнь и усилили литературное мастерство. Вдохновение, найденное рядом с любимой женщиной, отразилось на дальнейшем творчестве. Темы его произведений менялись вместе со стремлением отразить реалии века, переживающего социальные потрясения и культурные трансформации[2].

Король поэтов «Сатирикона»[править]

Саша Чёрный с женой отбыл в Германию и временно посещал философские лекции в Гейдельбергском университете, где написал стихи «У немцев» с иронией о немецких буржуах. Через два года он вернулся в Россию, работал в «Стрекозе», а потом в сатирическом «Сатириконе» с другими известными писателями. «Золотое руно» произвело его «королем поэтов» «Сатирикона».

Читатели обожали свежие фельетоны Чёрного, их цитировали, включая Владимира Маяковского. Лиля Брик вспоминала его остроумие. Маяковский ценил стихи Чёрного за острую критику. Он не был активным участником литературных вечеров и общался только с Куприным и Андреевым.

Александр прекратил работу с изданием в апреле 1911 года, к тому же времени он уже выпустил два популярных сборника, которые переиздал пять раз. Летом он путешествовал по югу империи, жил в Одессе и Крыму и публиковался в местных газетах. В 1912 году положительно отозвался о встрече с Горьким на Капри. Чёрный также начал писать для детей, выпустив стихотворение «Костёр» и детский альманах «Голубая книжка» с рассказом и песней[4].

Александр в эмиграции[править]

Во время Первой мировой войны​ поэт добровольно ушёл на фронт. Его определили в полевой госпиталь, который попал в зону боевых действий под польскими городами Ломжа и Замброво.

По завершении военных действий поэт продолжил военную службу в Пскове, находящемся на границе, где он работал в отделе военной связи. Однако, революционные события он не поддержал и в 1918 году решил покинуть пределы России. Вначале он прожил чуть больше года в Литве, после чего, получив визу Германии, переехал туда. Поэт устроился в одном из пригородов Берлина, где русская эмигрантская община помогла ему с поиском жилья и установлением контактов с издательскими домами.

Чёрный публиковал свои работы в газетах «Руль» и «Голос России», а также в издательстве «Грани». Затем он стал руководить литотделом журнала «Жар-птица», который был цветным и иллюстрированным, с фокусом на культуру и искусство. Первый номер «Жар-птицы» начинался с его стихотворения «Искусство».

Поэт провёл три продуктивных года в Берлине, публикуясь и сотрудничая с различными европейскими изданиями. В 1922 году он готовил к выходу детские сборники и переводил немецкие сказки. Выпустив сборник стихов в 1923 году, в том же году поэт переехал в Италию из-за экономического кризиса в Германии. В Риме он написал цикл стихов и повесть, но столкнулся с нехваткой русских издательств в Италии.

Супруги Черные прожили у Андреевых около года, после чего переехали в Париж, продав для этого коллекцию русских классиков. Саша Чёрный писал детскую литературу, вел детские рубрики в прессе и выпустил сборники для юных читателей. Он также писал стихи и критику для взрослых, с трудом пытаясь отказаться от своего псевдонима. Чёрный участвовал в благотворительности, встречался с эмигрантами и поддерживал молодых русских писателей.

Смерть Чёрного[править]

В 1932 году Александра Чёрного не стало — он умер от сердечного приступа в своём доме в Провансе. Его похоронили на местном кладбище Лаванду. На следующий год его друзья опубликовали его произведения, которые он готовил, но не успел напечатать при жизни: сказку «Белка-мореплавательница» и сборник юмористической прозы «Солдатские сказки».

Семья[править]

  • Жена — Мария Ивановна Гликберг (урождённая Васильева, 1871—1961), дворянка, выпускница Смольного института, в годы Первой мировой войны — сестра милосердия[4].
  • Брат — Георгий Михайлович Гликберг, журналист, публиковался под псевдонимом Георгий Гли в журналах «Солнце России» (1913—1916), «Журнал журналов» (1913—1917), «Аргус» (1916), «Лукоморье» (1916), «Огонёк» (1917).

Память[править]

Могила поэта была утеряна вследствие того, что за неё некому было платить[3].

В 1978 году на кладбище Лаванду была установлена символическая памятная доска, посвящённая поэту.

В 1933 году посмертно изданы книги «Солдатские сказки»[5] и «Белка-мореплавательница».

В начале 1960-х годов благодаря стараниям Корнея Чуковского однотомники Саши Чёрного были изданы в Большой и Малой сериях Библиотеки поэта.

Издания[править]

  • Первое знакомство. — Берлин, 1923.
  • Чёрный Саша. Избранная проза / Сост., послесловие и комм. А. С. Иванова. — М.: Книга, 1991. — 432 с. (Из литературного наследия)
  • Чёрный С. Собрание сочинений в пяти томах. — М.: Эллис Лак, 1996. — ISBN 5-7195-0044-8
  • Чёрный С. Избранное / Сост. В. М. Рошаль. — СПб.: ТОО Диамант, 1997. — 448 с.
  • Чёрный С. Детский остров / худ. Коваленков, Сергей Александрович|С. А. Коваленков. — М.: РИПОЛ классик, 2013. — 80 с. — (Шедевры книжной иллюстрации «mini»). — ISBN 978-5-386-04815-0,.

В музыке[править]

  • Дмитрий Шостакович. «Сатиры» для голоса и фортепиано на стихи Саши Чёрного, Op. 109[6]
  • Сатиры — вокальная сюита в виде студийного альбома певца и композитора Александра Градского на стихи Саши Чёрного.
  • Аркадий Северный исполнял песню «Окраина Петербурга» на стих Саши Чёрного.
  • Алексей Заев исполнил пять песен на стихи С. Чёрного: «Успокоение», «Песня войны», «Мёртвые минуты», «Еле тлеет погасший костёр…» и «В Берлине-2».
  • Жанна Агузарова с группой «Браво» исполнила песню «Медицинский институт» на стихи Саши Чёрного.
  • Александр Новиков и Максим Покровский исполнили песню «Тарарам» на стихи Саши Чёрного.
  • Группа «Сплин» записала композицию на стихи Саши Чёрного (1909) — «Под сурдинку» («…Васильевский остров прекрасен…»), а также взяла своё название из этого же стихотворения.
  • Наум Блик использовал стихотворение «Стилизованный осёл (Ария для безголосых)» в качестве наполнения одного из своих произведений из цикла «Re:Поэты».

Экранизации произведений[править]

В театре[править]

Моноспектакль Алексея Девотченко под названием «Концерт Саши Чёрного для фортепиано» был создан в 1990 году в сотрудничестве с режиссёром Григорием Козловым. В основе произведения — стихотворения Саши Чёрного, а в музыкальной части спектакля прозвучат произведения Рахманинова, Массне, Бетховена, Штрауса, и композиции самого Девотченко. Постановка также адаптирована для телевизионного формата.

Источники[править]

  1. Э. Шнейдерман. Саша Чёрный (Лавка писателей). Проверено 2 ноября 2022.
  2. 2,0 2,1 Саша Чёрный (рус.). Проверено 9 февраля 2024.
  3. 3,0 3,1 В. Д. Миленко. Саша Чёрный: Печальный рыцарь смеха. Серия «Жизнь замечательных людей». М.: Молодая гвардия, 2014
  4. 4,0 4,1 Жиркова М. А.: Эмиграция в жизни и творчестве Саши Черного - основные этапы. Проверено 28 августа 2020.
  5. Чёрный С. Солдатские сказки / обл. И. Я. Билибина. — Париж: Парабола, 1933. — 269, [2] с.
  6. Дмитрий Шостакович. «Сатиры» для голоса и фортепиано на стихи Саши Чёрного, Op. 109 | Belcanto.ru. Проверено 31 августа 2012.
 
Классики русской литературы в российской школьной программе
Литература XVIII века

А. Д. КантемирМ. В. ЛомоносовА. П. СумароковГ. Р. ДержавинД. И. ФонвизинА. Н. РадищевН. М. КарамзинИ. А. Крылов

Литература XIX века

А. Ф. МерзляковВ. А. ЖуковскийД. В. ДавыдовФ. Н. ГлинкаК. Н. БатюшковАнтоний ПогорельскийС. Т. АксаковА. С. ГрибоедовК. Ф. РылеевА. С. ПушкинЕ. А. БоратынскийН. М. ЯзыковФ. И. ТютчевВ. Ф. ОдоевскийН. В. ГогольА. В. КольцовА. И. ГерценИ. А. ГончаровН. П. ОгаревМ. Ю. ЛермонтовП. П. ЕршовА. К. ТолстойКозьма ПрутковИ. С. ТургеневЯ. П. ПолонскийА. А. ДельвигА. А. ФетА. Н. МайковН. А. НекрасовФ. М. ДостоевскийД. В. ГригоровичА. Н. ОстровскийИ. С. НикитинА. Н. ПлещеевМ. Е. Салтыков-ЩедринЛ. Н. ТолстойН. Г. ЧернышевскийН. С. ЛесковИ. З. СуриковС. Д. ДрожжинВ. Г. КороленкоВ. М. ГаршинА. П. Чехов

Литература XX века

Ф. К. СологубА. С. СерафимовичВ. А. ОбручевД. С. МережковскийВ. В. ВересаевН. Д. ТелешовК. Д. БальмонтЗ. Н. ГиппиусА. И. КупринЛ. Н. АндреевМ. М. ПришвинИ. С. ШмелёвВ. Я. БрюсовЛ. А. ЧарскаяА. М. РемизовМ. А. ВолошинП. П. БажовИ. Ф. АнненскийА. А. БлокАндрей БелыйА. Т. АверченкоСаша ЧёрныйАлександр ГринБ. К. ЗайцевБ. С. ЖитковК. И. ЧуковскийЕ. И. ЗамятинН. Н. БромлейН. С. ГумилёвВ. Ф. ХодасевичИ. А. БунинА. Н. ТолстойДон-АминадоС. А. КлычковА. А. АхматоваБ. Л. ПастернакБ. А. ЛавреневД. А. ФурмановО. Э. МандельштамМ. И. ЦветаеваМ. А. БулгаковМаксим ГорькийК. Г. ПаустовскийВ. В. МаяковскийБ. А. ПильнякИ. Э. БабельМ. М. ЗощенкоЮ. Н. ТыняновЮ. ТувимГ. В. ИвановА. Р. БеляевН. А. ОцупС. А. ЕсенинВ. В. ИвановН. С. ТихоновИ. Ильф и Е. ПетровАртём ВеселыйА. П. ПлатоновЮ. К. ОлешаВ. В. НабоковА. А. СурковТэффиА. А. ФадеевА. Л. БартоН. Н. ЗаболоцкийО. И. ВысоцкаяЕ. А. БлагининаИгорь СеверянинА. П. ГайдарА. И. ВведенскийЕ. С. ГинзбургД. И. ХармсМ. А. ШолоховГ. Н. ТроепольскийГ. Г. БелыхЛ. ПантелеевД. Б. КедринЗ. Н. АлександроваЛ. К. ЧуковскаяН. Н. НосовА. Т. ТвардовскийВ. М. ИнберР. И. ФраерманЕ. Л. ШварцС. Я. МаршакВ. П. КатаевЛ. М. ЛеоновА. А. ПрокофьевМ. В. ИсаковскийЕ. ИльинаВ. А. КаверинМ. А. СветловН. П. КончаловскаяЛ. А. КассильД. С. ЛихачёвВ. Т. ШаламовЮ. Д. ВладимировО. О. ДризП. Ф. НилинА. Н. АрбузовМ. С. ПетровыхН. И. РыленковЮ. О. ДомбровскийО. Ф. БерггольцВ. П. НекрасовА. Н. РыбаковЛ. И. ОшанинА. Я. ЯшинП. Н. ВоронькоВ. С. РозовС. В. МихалковИ. И. ДемьяновВ. Ф. БоковК. М. СимоновМ. Л. МатусовскийА. А. ГаличВ. Д. ДудинцевБ. В. ЗаходерА. И. СолженицынА. И. ФатьяновБ. А. СлуцкийА. М. ВолодинФ. А. АбрамовД. С. СамойловС. С. ОрловВ. Э. БагрицкийС. П. ГудзенкоЮ. Д. ЛевитанскийР. Г. ГамзатовС. П. АлексеевВ. Ф. ТендряковЯ. Л. АкимБ. Ш. ОкуджаваБ. В. ВасильевЮ. В. БондаревВ. П. АстафьевВ. В. БыковА. Г. АлексинЕ. М. ВинокуровР. П. ПогодинЕ. И. НосовВ. К. ЖелезняковЭ. Э. МошковскаяС. А. БаруздинЮ. П. КазаковН. Г. ДолининаВ. Д. БерестовГ. В. СапгирТ. М. БелозёровИ. А. ГоффЧ. Т. АйтматовС. Л. ПрокофьеваА. Д. ДементьевВ. М. ШукшинФ. А. ИскандерИ. П. ТокмаковаА. В. ЖигулинР. С. СефА. А. ТарковскийА. К. ПередреевР. И. РождественскийГ. Н. ЩербаковаВ. И. БеловЕ. А. ЕвтушенкоА. А. ВознесенскийКир БулычёвН. Н. МатвееваЮ. С. ЭнтинН. М. РубцовЮ. Ч. КимА. С. КушнерА. В. ВампиловГ. Ф. ШпаликовВ. Г. РаспутинЭ. Н. УспенскийЮ. П. МорицВ. С. ВысоцкийВ. П. КрапивинИ. М. ПивовароваС. Г. КозловИ. А. БродскийС. Д. ДовлатовО. Е. ГригорьевП. А. СинявскийС. А. АлексиевичТ. Н. ТолстаяК. Г. ШахназаровА. В. МакаревичС. А. МахотинТим Собакин

Znanie.png Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Знание.Вики» («znanierussia.ru») под названием «Саша Чёрный», находящаяся по адресам:

«https://baza.znanierussia.ru/mediawiki/index.php/Саша_Чёрный»

«https://znanierussia.ru/articles/Саша_Чёрный».

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.
Всем участникам Знание.Вики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?»