Куприн, Александр Иванович

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Александр Куприн

Писатель
Kuprin.jpg


Дата рождения
26 августа 1870 года
Место рождения
Наровчат, Пензенская губерния
Дата смерти
25 августа 1938 года
Место смерти
Гатчина, Ленинградская область
Подданство
Российская империя Российская империя
Союз Советских Социалистических Республик СССР
Род деятельности
Прозаик
Годы творчества
1889 год1934 год
Направление
Реализм, натурализм
Жанр
Рассказ, повесть, очерк, фельетон, публицистика, пьеса


Премии


Куприн Александр Иванович (26 августа [7 сентября1870, Наровчат — 25 августа 1938, Ленинград) — русский писатель конца XIX — первой трети XX века. Прозаик, переводчик. Наиболее известен своими романами «Поединок» (1905) и «Яма» (1915)[1].

Биография[править]

Александр Иванович Куприн родился 26 августа (7 сентября) 1870 года в городе Наровчат Пензенской губернии. Родом из небогатой дворянской семьи. Окончил Александровское военное училище в Москве. В 18901894 годах служил в полку, расположенном в Подольской губернии, на границах Российской империи. Как писатель дебютировал в училище, опубликовал несколько рассказов и повесть «Впотьмах».

После выхода в отставку посвятил себя литературе. Был репортером киевских и одесских газет, выпустил в 1897 году сборник «Миниатюры», печатался в журналах «Русское богатство», «Мир Божий»[2].

Раннее творчество[править]

Первые юношеские стихи А. Куприна остались неопубликованными. Литературная биография началась в период учёбы в юнкерском училище, когда в журнале «Русский сатирический листок» вышел рассказ «Последний дебют» (1889).

Творчество Куприна отличалось широким жанровым и тематическим диапазоном — сотрудничество в газетах, репортерская работа стали серьёзной школой писательского мастерства и важным этапом на пути в большую литературу. Переменил множество профессий, печатался в газетах, среди которых «Киевское слово», «Киевлянин», «Волынь». В ранних рассказах (1890-е годы.) преобладают беллетристические трафареты, пафос мелодрамы, «роковые» страсти. Творческим итогом периода стали два сборника очерков и рассказов «Киевские типы» (1896) и «Миниатюры» (1897)[3].

Эмиграция[править]

С 1919 года А. Куприн жил в эмиграции. Покидая Россию, не взял с собой никаких черновиков, все, что было начато ранее, теперь создавалось заново. Он жил в Таллине, затем в Хельсинки, где в местных газетах публиковал резкие антибольшевистские статьи. Там же выпустил сборник «Звезда Соломона» (1920), в который вошли рассказы 1917 год1920 годов.

В эмиграции пережил творческий кризис, вызванный отрывом от родины, однако, несмотря на бедность, проблемы со здоровьем и пагубное пристрастие к алкоголю, ему удалось создать ряд выдающихся произведений. Автобиографический роман «Юнкера» — главное произведение эмигрантского периода, рассматривался автором как адресованное русской молодежи литературное завещание.

А. И. Куприн до конца жизни оставался русским патриотом. В эмиграции он провел 17 лет (в основном в Париже), его проза, как и до революции, переводилась на разные языки[3].

Возвращение на родину[править]

Возвращение А. И. Куприна в СССР объясняется по-разному. Представители литературного сообщества в Париже полагали, что его уговорила вернуться дочь, которая и сама возвратилась в Россию, но значительно позже — 1960-е годы.

Советские писатели были убеждены, что решение вернуться в Москву писатель принял осознанно[4]. Тоска по России и предчувствие близкой смерти побудили Куприна хлопотать о советском гражданстве. К мысли вернуться на родину его ещё больше склоняло чувство собственной вины за то, что он оказался вдали от неё в самые тяжелые минуты русской истории. Тяжело больным, утратившим способность писать он вернулся в СССР в 1937 году. По возвращении напечатал «Отрывки воспоминаний», где с большими умолчаниями рассказано об истории его отношении с Горьким, которого Куприн осуждал за пособничество режиму, принесшему «ужас и рабство». Умер И. Куприн в Гатчине 25 августа 1938 года, похоронен на мемориальном кладбище «Литераторские мостки» (Санкт-Петербург)[2].

Примечания[править]

  1. Александр Иванович Куприн. Интернет библиотека Алексея Комарова. Проверено 31 октября 2023.
  2. 2,0 2,1 Куприн Александр Иванович. Проверено 31 октября 2023.
  3. 3,0 3,1 Азаров Ю. А. Куприн Александр Иванович. Большая российская энциклопедия. (8 августа 2023). Проверено 31 октября 2023.
  4. Бершедова Л. И., Набатникова Л. П. Психологические грани семьи в судьбе и творчестве А. И. Куприна // Системная психология и социология. — 2018. — № 1 (25). — С. 88—94.
Aleksandr Kuprin signature.svg
Повести

Впотьмах · Олеся · Суламифь · Поединок · Яма · Гранатовый браслет

Рассказы

Белый пудель · Куст сирени · Столетник

Экранизации

Поединок, 1910 · Поединок, 1957 · Белый пудель · Юнкера · Гранатовый браслет · И вот пришёл Бумбо… · Изыди! · Колдунья · Олеся · Шурочка · Яма · Гамбринус

Znanie.png Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Знание.Вики» («znanierussia.ru») под названием «Куприн, Александр Иванович», находящаяся по адресам:

«https://baza.znanierussia.ru/mediawiki/index.php/Куприн,_Александр_Иванович»

«https://znanierussia.ru/articles/Куприн,_Александр_Иванович».

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.
Всем участникам Знание.Вики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?»