Бедность

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Бедность — это дефицит или отсутствие определенного количества материальной собственности или денег. Бедность — это многогранное понятие, которое может включать социальные, экономические и политические элементы. Абсолютная бедность, крайняя бедность или нищета относятся к полному отсутствию средств, необходимых для удовлетворения основных личных потребностей, таких как еда, одежда и жилье[1].

Порог, при котором определяется абсолютная бедность, считается примерно одинаковым независимо от места жительства или времени существования человека. С другой стороны, относительная бедность возникает в стране, когда человек не может достичь минимального уровня жизни по сравнению с остальным населением этой страны. Таким образом, порог, при котором определяется относительная бедность, варьируется от одной страны к другой или от одного общества к другому.

Удовлетворение основных потребностей может быть ограничено неспособностью правительства предоставлять услуги из-за коррупции, уклонения от уплаты налогов, условий долга и кредитования, а также утечки мозгов среди специалистов в области здравоохранения и образования. Стратегии увеличения дохода, чтобы сделать основные потребности более доступными, обычно включают социальное обеспечение, экономическую свободу и финансовые услуги[2].

Сокращение бедности остается серьезной задачей и целью для многих международных организаций, таких как Организация Объединенных Наций и Всемирный банк.

Источники[править]

  1. «Poverty». UNESCO.
  2. «Causes of Poverty». Global Issues