Одежда

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Исторические виды одежды
Костюм как культурный феномен — Раиса Кирсанова // ПостНаука [25:51]
Наука 2.0. Программа на будущее. Мир без одежды [25:51]

Одежда — совокупность изделий (чаще всего сотканных или связанных из различных материалов), которые люди надевают на себя для прикрытия тела с целью защиты от природных факторов (холода, жары), прикрытия оголённости, гигиены, украшений, а также для вспомогательных (спецодежда, карманы) и сигнальных (информация о социальном статусе, возраст, пол, национальность, вкус) функций. Одежда — достижение культуры. Чаще всего одежда бывает тканевой, синтетической и шерстяной.

Люди — единственные млекопитающие, которые носят одежду, за исключением некоторых видов домашних животных, которых одевают их хозяева.

Происхождение одежды[править]

История одежды с древнейших времен до наших дней является зеркалом, в котором отражается вся история человечества. Каждая страна, каждый народ в отдельные периоды своего развития налагают свой отпечаток, свои специфические черты на одежду людей. История моды почти так же стара, как и история костюма. С того момента, когда человек открыл значение одежды как средства защиты от неблагоприятных воздействий природы, оставалось немного до тех пор, пока он не начал рассуждать о её эстетической функции.

Невозможно точно определить время появления одежды, но изучение вшей дало некоторые сведения. Платяная вошь, живущая в человеческом одеянии, появилась приблизительно 107 000 лет назад, что дает повод предполагать о существовании в то время одежды. Суть другой теории заключается в том, что современный человек — единственный выживший представитель приматов, который мог носить одежду, а одежда могла использоваться уже 650 тысяч лет назад. Другие же исследования, связанные с изучением вшей, дают оценку появления одежды в 42 000 — 72 000 гг. до н. э.

См. также[править]