Современные тенденции развития одежды

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Показ мод модельера Ромодиной Натальи

Современные тенденции развития одежды — тенденции развития одежды в начале XXI века.

Общая информация[править]

Главными направлениями развития одежды в XXI веке стали комфорт и удобство, выразившиеся в разнообразии и смешении стилей и видов, разработке новых, высокотехнологичных, видов материалов.

Конструируя модели одежды, художники-модельеры отдали предпочтение колористической насыщенности, декоративным деталям и новым тканям. Аскетичность и простота сменились поиском идентичности, позиционированием непохожести, конструированием индивидуальности.

Развитие научно-технического прогресса позволило внедрить инновационные технологии в текстильную промышленность. Благодаря использованию нанотехнологий, одежда приобрела целый ряд оригинальных, функциональных и эргономичных свойств и характеристик[1].

В моделировании одежды появился новый тренд — цифровая одежда, которую стали активно использовать как модельеры, разрабатывающие новые модели и создающие лекала одежды и обуви, так и обычные люди для фотосессий, онлайн конференций и модных постов в социальных сетях. Такая одежда стоит дешевле настоящей, а выглядит эффектнее.

Одновременно популярность завоевал стиль жизни, основанный на «осознанном потреблении», суть которого заключается в отказе от излишеств. Возврат к классическим моделям одежды, восстановлению поношенных вещей и пошив одежды из тканей, произведённых в XX веке, по сути, являются возрождением «долговечной» одежды прошлых эпох[2].

Тенденции[править]

Комфорт[править]

Отказ от излишеств, casual и спортивный стиль, качественные материалы, удобные модели — современная одежа рассчитана на длительную службу и уместность в любых обстоятельствах. Отказ от революционности и ежегодной смены моделей, ставка на практичность и комфорт привели к созданию универсального гардероба, вне сезонов и четких трендов. Ключевыми понятиями стали «эклектика» и «смешение стилей».

В цветовой гамме начали доминировать универсальные цвета, лёгкие для комбинирования и без определенной принадлежности к полу.

Недостатки фигуры, лишний вес перестали быть препятствием для ношения модной одежды, так как на первый план вышли свобода выбора и самовыражения. А комбинирование различных по стилю вещей в одном образе позволило транслировать через одежду свои ценности и образ жизни[3][4].

Ответственное потребление[править]

В современном мире моды делается акцент на экологичности одежды, подразумевающей использование органических и эко-френдли тканей и фурнитуры.

Помимо замены материалов животного происхождения (меха, кожи) на искусственные, но максимально похожие на натуральные, в тренде появилась одежда из вторично переработанного сырья. Например, в коллекции одежды и аксессуаров Prada Re-Nylon при производстве дождевиков, шорт, юбок и ботинок был использован переработанный нейлон, в основе которого — океанский мусор.

Классическая одежда, не выходящая из моды в течение многих сезонов, стала основой современного гардероба, в котором преобладают минималистичные вещи, отличающиеся прямым кроем, отсутствием пестрого декора и спокойной палитрой.

Модный в XXI веке образ собран из вещей не просто разных по стилю, но и разных по временным эпохам. Повторное использование и ремонт одежды стали трендовым направлением развития различных брендов, действующих по принципу «трёх R» — resale, rental and repair (перепродажа, аренда и ремонт одежды). Так, собственные партнёрские сервисы по перепродаже одежды появились у Lululemon и Dr. Martins, а маркетплейс Amazon продаёт подержанные сумки люксовых брендов через реселлер What Goes Around Comes Around. В свою очередь у таких крупных компаний как H&M и Uniqlo появились услуги по ремонту одежды.

Гендерно-нейтральная мода[править]

Стиль унисекс, зародившийся на Западе в 1960-е годы в результате изменения мужской и женской роли в обществе, стал одним из наиболее востребованных не только в обычной жизни, но и на подиумах. Границы между фасонами одежды, предназначенной для представителей разных гендеров, постепенно стираются, позволяя избавиться от условностей, которые создавались десятилетиями.

Главная черта всех вещей этого стиля — отсутствие признаков, указывающих на половую принадлежность их владельца.

Материалы и технологии[править]

Новые технологии[править]

Разработаны материалы, в которых тепло зимой и, прохладно летом, «дышащие» мембранные ткани, контролирующие и усиливающие мышечную активность, не мнущиеся и не подверженные загрязнениям. Появились материалы, обладающие противовоспалительными, обеззараживающими и антистрессовыми свойствами[5].

Нетрадиционные материалы (оптоволокно, силикон и полимеры), используемые как вместе с традиционными тканями, так и отдельно от них, дали широкие стилистические возможности дизайнерам.

Одним из высокотехнологичных материалов стала терморегулирующая ткань на основе нейлона или других полиэфирных волокон, в состав которой входят «paraphine microcapsule». При нагревании парафин плавится, накапливая тепло. В холоде он затвердевает и на протяжении нескольких часов отдаёт поглощённую тепловую энергию. Из-за дороговизны материала и медленной скорости перехода парафина из одного состояния в другое эта технология пока не получила широкого применения. Но, по уверениям разработчиков, она будет доработана.

Охлаждающую одежду на основе впитывающих влагу полиэфирных тканей, содержащую экологически чистый биоразлагаемый гель, разработала австралийская компания Arctic Heat. Эта одежда охлаждает тело и поддерживает стабильную внутреннюю температуру. Она уменьшает последствия теплового стресса и минимизируют вероятность заболеваний, связанных с высокой температурой окружающей среды, а также способствует более быстрому восстановлению после травм.

Технология вплетения в ткань тонких проводов, нагревающихся при пропускании через них тока, позволила создать согревающую одежду, которая «работает» от аккумулятора. Человеку достаточно при выходе на улицу нажать на кнопку, и куртка или жилет нагреются до выбранной температуры. Электроника работает от блока питания весом около 200 граммов с напряжением в 7,4 В, одного заряда которого хватает на 6 циклов обогрева по 20 минут.

Американский учёный Марек Урбан и студент Бисваджит Гхош создали прочный и эластичный материал, способный самостоятельно восстанавливаться. Его основой стал синтетический полимер полиуретан, к которому добавлены органические компоненты оксетан и хитозан. Под воздействием ультрафиолетовых лучей хитозан и оксетан образуют прочные связи, что даёт возможность «зарастить» место разрыва.

В 2011 году компания Advanced Fabric Technologies объявила о создании материала, в который вплетено особое волокно, названное HEI-пряжей. Эта технология позволяет придавать ткани разные свойства. Изначально материал был создан для защиты военных от осколков и взрывов, так как имел противобаллистические свойства. Однако ткань на основе HEI-пряжи может обладать и лечебными свойствами — останавливать кровь, обезболивать, обеззараживать рану, заживлять ссадины и убирать отёчность. Также HEI-пряжа электропроводна, что позволяет использовать её для подзарядки мобильных устройств.

Качественным скачком для развития индустрии моды стало применение 3D-печати для изготовления моделей одежды, обуви и аксессуаров. Впервые 3D-платье разработали нью-йоркские дизайнеры Фрэнсис Битонти и Майкл Шмидт. Они вручную собрали платье из отдельно напечатанных 17 фрагментов. 4 марта 2013 года известная модель Дита фон Тиз представила публике 3D-наряд в «Ace Hotel» в Нью-Йорке. Платье было сделано из закалённого порошкообразного нейлона[6].

Компания, созданная дизайнером Нэнси Тилбери и программистом Бенджамином Мэйлсом Studio XO разработала digital-одежду. В ткань встроены микрогаджеты с заданной программой, которые создают светящийся и пульсирующий в такт музыке узор на одежде. А французская компания LumiGram выпустила светящиеся материалы с вплетённым оптическим волокном. Для работы подсветки требуется батарейка на 3-5 вольт. Одежда из таких тканей светится в темноте[7].

Создание «умной одежды» основано на использовании «встроенного» спецоборудования. Так, на выставке «CES 2018» было представлено «умное» нижнее бельё, способное отслеживать сердцебиение, температуру и давление человека. Также оно оснащено датчиками движения и веса. Ученые из Lenovo и Юго-Восточного Университета Цзянсу в Китае создали «умную футболку», которая может предупредить сердечный приступ. Такая одежда непрерывно течение 24 часов следит за состоянием сердца, следит за ЭКГ, регистрирует звуки сердцебиения, давление и дыхание и предупреждает о тревожных симптомах. Специальное приложение, установленное на смартфон, раз в сутки выгружает все данные в облачное хранилище. После этого футболка начинает новый цикл. Существуют и другие разработки в области «умной одежды», позволяющие интерактивно взаимодействовать с окружающей средой.

Цифровая одежда — это вещи, которые существуют исключительно в виртуальной реальности и «надеты» на фотографию человека[8]. Первая коллекция цифровой одежды из 20 моделей была представлена и продана в 2018 году[9]. С её помощью норвежское агентство Virtue привлекало внимание к реальной одежде скандинавского бренда Carlings[10].

Возникнув как элемент онлайн-игр, виртуальная одежда приобрела широкую область применения:

  • Инструмент дизайнерского и проектировочного процесса разработки новых моделей одежды и аксессуаров.
  • Онлайн демонстрация коллекций без отшива, участия живых моделей, использования демонстрационных площадей, оборудования, что стало особенно актуально во время пандемии COVID-19.
  • Виртуальная примерка — бесконтактная примерка, позволяющая заказывать онлайн одежду, которая более точно подойдет по размеру и качеству посадки.
  • Одежда для онлайн-конференций и фотографий для соцсетей.
  • Зрелищные костюмы для создания видеоклипов.

Традиционные материалы[править]

Современная мода отдаёт предпочтение экологичным тканям, в производстве которых, в основном, используется экотехнология.

При пошиве одежды наиболее часто применяются материалы из натуральных волокон: лён, хлопок, шёлк, шерсть, а также смесовые ткани.

Используемые при пошиве одежды ткани стали легче, тоньше и мягче. Часто в них используются эластичные нити, создающие эффект стрейч. Причём, эластан добавляется и в хлопковые, и в льноподобные виды тканей. Современные смесовые ткани комфортны в носке, их легко стирать и не нужно гладить.

Благодаря влиянию спортивного стиля одежды, появились новые разновидности трикотажных полотен, в состав которых входят высокотехнологичные виды пряжи.

В моде прозрачные и полупрозрачные ткани, а также кружево. Все эти виды комбинируются с различными материалами, мохером и вышивкой.

Исчезло различие между мужскими и женскими тканями. Стиль «унисекс» позволил шить из одной и той же ткани одежду вне зависимости от пола.

Джинсовая ткань часто используется в сочетании с тканями-компаньонами.

См. также[править]

Источники[править]

  1. Зырянова Аида, Тимофеева Марина Утилитарность и комфорт как новая эстетика XXI века. Научный журнал «Костюмология», 2020 №3. Проверено 25 сентября 2023.
  2. Евгения Мингалеева Экология и гендерно-нейтральная одежда: тренды в индустрии моды в 2023-м. РБК (16.02.2023). Проверено 25 сентября 2023.
  3. Ольга РазухинаАнастасия Нагорная Современная мода: тенденции и стили. NUR.KZ (01 апреля 2021). Проверено 25 сентября 2023.
  4. Тенденции современной моды. StyleAdvisor.ru. Проверено 25 сентября 2023.
  5. Константин Шиян 7 тканей будущего сегодня. Look At Me. Проверено 25 сентября 2023.
  6. Мода в эпоху технологий: «умная» одежда и инновационные ткани. vc.ru (5 фев 2020). Проверено 25 сентября 2023.
  7. Инновационные ткани ближайшего будущего. Научно-производственный комплекс «Интеграл» (28.08.2016). Проверено 25 сентября 2023.
  8. Ася Зуйкова Что такое цифровая одежда и кто ее носит. РБК (10.09.2022). Проверено 25 сентября 2023.
  9. Павел Чуйкин Цифровая одежда: временная мода, эксперименты с внешностью или необходимость будущего?. Сетевое издание Kanobu (24.03.2020). Проверено 25 сентября 2023.
  10. Напечатанное 3D-платье для Диты фон Тиз. Losprinters. Проверено 25 сентября 2023.

Литература[править]

Ruwiki logo.png Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Рувики» («Багопедия», «ruwiki.ru») под названием «Современные тенденции развития одежды», находящаяся по адресу:

«https://ru.ruwiki.ru/wiki/Современные_тенденции_развития_одежды»

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.
Всем участникам Рувики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?»