Фотография

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Первая фотография в мире, «Взгляд из окна», 1826 год
Тартановая лента — первый цветной снимок Максвелла, полученный в 1861 году
История фотографии

Фотография — способ получения отпечатков предметов на светочувствительных материалах.

Также фотографией или фотоснимком, или просто снимком называют конечную картинку, полученную в результате фотографического процесса и рассматриваемую человеком непосредственно, имеется в виду как кадр проявленной пленки, так и изображение в электронном или печатном виде.

В более широком смысле, фотография — это искусство получения фотоснимков, где основной творческий процесс заключается в поиске и выборе композиции, освещения и момента фотоснимка. Такой выбор определяется умениями и навыками фотографа, а также его личными предпочтениями и вкусом, что характерно для любого вида искусства.

Определение[править]

Обычно процесс получения фотографического изображения включает в себя получение действительного изображения с помощью оптической системы на период экспозиции и фиксации этого изображения с помощью светочувствительной системы в виде электронного файла или на фотопленке. В случае фотопленки полученное изображение называется негативом, из которого потом получают позитивное изображение при печатании фотографий (фотографий) с помощью фотоувеличителя. Как при получении негатива, так и при печати фотографий, изображение сначала латентное: его необходимо сначала проявить (с помощью проявителя), а затем — зафиксировать. При получении электронной фотографии изображения от оптической системы оцифровывается.

Фотография широко применяется на производстве, в научных исследованиях, для официальных документов и в досуге. Художественная фотография является отдельным видом искусства. Фотографический процесс лежит в основе создания кино.

Классификация[править]

С помощью использования различных технических средств фотографию можно условно разделить на:

  • Фотографию традиционную (аналоговую), которая базируется на достижениях оптики и химических технологий в области светочувствительных материалов. Аналоговая фотография в свою очередь делится на монохромную (в частности, черно-белую) и цветную.
  • Фотографию электронную, которая базируется на электронно-оптических технологиях и технических средствах, как аналоговых, так и цифровых — цифровая фотография.

По воспроизводимыми событиями на:

  • Фотографию репортажную — на пленку фиксируются события, происходящие без вмешательства фотографа.
  • Фотографию постановочную — отрежиссированы фотографом кадры на определенном фоне.

Виды и стили фотографии[править]

Черно-белая фотография[править]

Изначально фотографии были черно-белыми или монохромными. Даже после того, как цветная пленка стала доступной, черно-белая фотография продолжала доминировать в течение десятилетий. В современной эпохе черно-белая фотография продолжает быть востребованным и значимым искусством. Она отличается от других форм фотографии своими эстетическими и техническими особенностями, которые дают фотографу широкие возможности выражения[1].

Цветная фотография[править]

Когда цветная фотография появилась, на нее обрушился шквал критики из-за предполагаемого отсутствия в ней художественной ценности. Благодаря творчеству Мэри Косиндас, которая первой представила в музее свои цветные фотографии, цветную фотографию теперь уважают также как и черно-белую[2].

Любительская фотография[править]

Это не столько стиль фотографии, сколько деятельность фотографов, не занимающихся этим профессионально. Занимающиеся такой съемкой люди отличаются желанием запечатлеть события и картины из своей повседневной жизни. Создание цифровых фотоаппаратов послужили толчком для развития этого вида фотографии[3].

Профессиональная фотография[править]

Главное отличие между профессиональной и любительской фотографией заключается в качестве и в наличии оплаты за проделанную работу. Качество должно присутствовать во всем: в тщательном подходе к фотосъемке, в выборе или установке световой аппаратуры, в поиске наилучшего ракурса и фокуса, в реалистичности цвета[4].

Включает в себя документальную фотографию и репортажную фотографию, портретную фотографию, Ню, модную фотографию, интерьерную фотографию, спортивную фотографию, свадебную, фотографию еды, аэрофотосъёмку и др[5].

Селфи[править]

В интернете, с 2005 по 2011 год, произошел всплеск популярности феномена селфи.. На русском языке этот феномен называется «самощелк» или «фотографический автопортрет». Особенность селфи заключается в том, что оно чаще всего делается с помощью вытянутой руки или через зеркало, и представляет собой способ самопрезентации в интернете и популярных социальных сетях[6].

Принцип действия[править]

Принцип действия фотографии основан на фиксировании с помощью химических и физических процессов изображений, полученных с помощью света или электромагнитного излучения других диапазонов волн.

Изображения с помощью отраженного от предметов света получали ещё в глубокой древности и применяли для живописных и, возможно, технических работ. Применялся метод, названный позднее ортоскопической фотографией, не требующий оптических приборов, а только узких щелей или малых отверстий. Изображение проецировались на поверхность, размещённую по этим щелями или отверстиями.

Позже метод был усовершенствован с помощью оптических приборов, которые размещались на месте щели или отверстия. Метод послужил основой для создания камеры, предохраняющей получаемое изображение от засветки. Вскоре после изобретения несколькими изобретателями метода фиксации изображения, камера-обскура стала конструктивным прообразом фотографического аппарата.

История[править]

Ибн аль-Хайсам (965—1040) в X веке изучал камеру-обскуру и сделал ее первое описание и точный анализ[7]. Этот ранний оптический прибор не сохранял полученное изображение, а просто проецировал то, что находилось перед небольшим отверстием в стене затемненной комнаты, на противоположную стену, и фактически вся комната представляла собой одну огромную камеру без объектива.

Однажды Фабриций смешал поваренную соль с раствором азотнокислого серебра и получил молочно-белый осадок, который чернел от солнечного света. Фабрициус исследовал это явление, и в своей книге о металлах, изданной в 1756 году, сообщил, что с помощью линзы получил изображение на поверхности осадка, известного теперь под названием хлористого серебра, и что изображение это становилось черным или серым в зависимости от продолжительности освещения его солнечными лучами. Это был первый опыт в истории фотографии. В 1727 году врач из Галле Иоганн Шульц делал в солнечный день опыты с раствором азотнокислого серебра и мела, смесь которых он освещал в стеклянном сосуде. Когда сосуд выставляли на солнечный свет, поверхность смеси сразу чернела. При встряхивании раствор снова становился белым. С помощью кусочков бумаги Шульц получал на поверхности жидкости силуэты, посредством взбалтывания уничтожал их и получал новые узоры. Эти оригинальные опыты казались ему только забавой, и прошло еще сто лет, прежде чем замеченной им свойство хлористого серебра догадались использовать при изготовлении фотографических пластин.

Следующая страница в истории фотографии связана с именем Томаса Веджвуда. Он клал на бумагу, увлажненную раствором азотнокислого серебра, листья растений. После выдержки на солнце покрытая листьями часть бумаги оставалась светлой, освещенная же часть чернела. Результатом этого опыта был белый силуэт на черном фоне. Однако эти изображения можно было рассматривать только в свете свечи, потому что под солнечными лучами они портились. Веджвуд попробовал пропитать раствором кожу и обнаружил, что изображение на ней появляются быстрее. В 1802 году Веджвуд опубликовал результаты своих опытов. Постепенно он научился получать контурные изображения на бумаге, коже и стекле: в течение трех минут — при экспозиции их на солнце, и в течение нескольких часов — при выдержке их в тени. Но эти снимки не выдерживали солнечного света (они не были «зафиксированы»). Только в 1819 году Джон Гершель нашел вещество, закрепляющее изображения. В 1813 году за опыты с фотографическими пластинками приступил французский художник Ньепс Ньепс (фр. Nicephore Niepce), которому принадлежит основная заслуга в изобретении фотоаппарата. Около 1816 года он пришел к мысли получать изображения предметов с помощью так называемой камеры-обскуры. Эта камера была известна еще с древности. В простейшем виде она представляет собой светонепроницаемый ящик с небольшим отверстием. Если стенка, противоположная отверстию, будет из матового стекла, то на ней получается перевернутое изображение предметов, находящихся перед камерой. Чем меньше отверстие, тем более четкие контуры изображения и тем оно слабее. К сожалению, первое изображение, полученное Ньепсом в 1822 году, не сохранилось. Поэтому первой в истории фотографией считают «вид из окна», полученный им в 1826 году с помощью камеры-обскуры на оловянной пластинке, покрытой тонким слоем асфальта. Экспозиция длилась восемь часов в ярком солнечном свете.

В 1839 году француз Луи Жак Дагер опубликовал способ получения изображения на медной пластине, покрытой серебром. После 30-минутного экспонирования Дагер перенес пластину в темную комнату и некоторое время держал ее над парами нагретой ртути. Как закрепитель изображения Дагер использовал поваренную соль. Снимок получился довольно высокого качества — хорошо видны детали как в светлых местах, так и в тенях. Свой способ получения фотографического изображения Дагер назвал дагеротипия.

Практически тогда же англичанин Уильям Генри Фокс Тэлбот изобрел другой способ получения фотографического изображения, который он назвал калотипией. Как носитель изображения Тэлбот использовал бумагу, пропитанную хлористым серебром. Тэлбот получил первый в мире негатив. Экспозиция длилась около часа, на снимке — решетчатое окно дома Тэлбота.

Название «фотография» было выбрано как мелодичное из нескольких вариантов во Французской академии в 1839 году.

В 1884 году был совершен значительный прорыв. Джордж Истмен разработал технологию производства фотопленки, которая заменила фотопластинки и привела к появлению технологии, используемой сегодня в пленочных фотоаппаратах. Он изобрел сухой светочувствительный гель, который наносится на бумагу или пленку. В июле 1888 года на рынке появился первый фотоаппарат марки Kodak, разработанный Джорджем Истменом, под лозунгом «Вы нажимаете на кнопку, мы делаем все остальное». Теперь фотографировать мог каждый. Фотография вышла на потребительский рынок в 1901 году с появлением фотоаппарата Kodak Brownie[8].

Тем временем, Джеймс Клерк Максвелл теоретически обосновал принципы аддитивного синтеза цвета и в 1855 году получил первые обнадеживающие результаты, которые были обнародованы в 1861 году. В его методике цветной объект изображался на трех разных пластинах с использованием трех дисков — синего, зеленого и красного и «цветного ящика»[9].

Используя этот принцип, братья Люмьер изготовили пластины Autochrome, производство которых началось в 1907 году.

Дальнейший прогресс был связан с внедрением зеркальной системы (1928 год) и антибликовых слоев на внешних поверхностях объективов (что значительно улучшило пропускание воздуха и контрастность объективов), а также с черно-белым процессом Polaroid (который позволял получать позитивную копию за несколько секунд с помощью специальной камеры и пленки), представленным в 1948 году Эдвином Ландом и впоследствии распространенным на цветную съемку[10].

В 1960-х годах началась эра автоматики, когда в камеры стали встраивать экспонометры: технологический прогресс в этой области был таков, что к концу 1980-х годов, с миниатюризацией электронных схем, фокусировка и экспозиция стали полностью автоматическими; кроме того, микромоторы отвечали за загрузку пленки, ее продвижение после каждого кадра и перемотку в магазин по окончании работы.

В 1980-х годах появились цифровые фотоаппараты, в которых вместо пленки использовался ПЗС (прибор с зарядовой связью) — такой же чувствительный элемент[11].

Этот элемент способен анализировать интенсивность света и цвет различных точек, составляющих изображение, и преобразовывать их в электрические сигналы, которые затем записываются на магнитный носитель (ленту или диск), содержащий несколько десятков изображений. Записанное изображение можно было сразу же просмотреть на дисплее, распечатать на специальном принтере или передать по кабелю или сети на любое расстояние.

Искусство[править]

Жозеф Нисефор Ньепс (1765—1833) — французский изобретатель, известный как один из изобретателей фотографии

Фотография начала обретать самостоятельность в начале XX века, в то время как споры о ее взаимоотношениях с искусством были весьма оживленными. С одной стороны, можно перечислить процессы фоторепродукции, применяемые в самых разных областях, от фотомеханики до спектроскопии, с другой — все случаи использования фотографии для описания, на разных уровнях объективности, научных явлений, событий, социальных реалий или других человеческих, образных и абстрактных величин.

В оппозиции к концепциям художественной фотографии в начале XX века работал лидер американской группы Photo-Secession Альфред Стиглиц, превозносивший моментальную съемку на небольшие портативные камеры в поисках обыденного реализма[12].

В свою очередь, немец Альберт Ренгер-Патч, полемизируя с тезисами Photo-Secession, утверждал, что фотография — это искусство[13].

Третий тезис был выдвинут Антоном Джулио Брагалья, теоретизирован в томе «Футуристический фотодинамизм» (1911), такими фотографами, как американец Элвин Лэнгдон Кобурн, который, провозглашая важнейшее значение «исследования», подтверждал или доходил до абстракционизма[12].

Сегодня фотография воспринимается как настоящий вид искусства. Об этом свидетельствует увеличение числа музеев, коллекций фотографии, наконец, рост стоимости фотографий на аукционах и в кругах коллекционеров[14].

Цифровая фотография разнообразила контекст, сделав доступной для каждого технику слайд-шоу, которые в основном предназначены для иллюстративных, коммерческих, дидактических целей, но могут использоваться и в художественной сфере.

Значение фотографии в современном мире[править]

Фотография — это незаменимый атрибут современного человека, без которого невозможно представить свою жизнь. Она является мощным инструментом, позволяющим оживить в памяти то, что уже ушло в прошлое[15].

Во-первых, значение фотографии в развитии внимания и воображения. Повышение концентрации внимания достигается через использование фотоаппарата для исследования общественного мира и сохранения важных событий в жизни общества.

Во-вторых, значение фотографии в побуждении к нетривиальному решению задач . Новое о природе человека и его культуре можно открыть, используя фотографию не только для пересказа того, что уже открыли, но и для увеличения возможностей визуализации[15].

В-третьих, значение фотографии в документировании окружающей человека среды, сохранении для потомков информации.

В-четвертых, значение фотографии в продвижении идей и ценностей, общественных, коммерческих, политических и других.

В нашем обществе фотография имеет долгую историю и тесно влилась в нашу жизнь. Ее присутствие стало настолько естественным, что мы просто не замечаем его. Фотография играет огромную роль в нашей жизни, начиная с документальной фотографии и заканчивая созданием семейных альбомов[15].

См. также[править]

Источники[править]

  1. Фотография без цвета: почему черно-белое изображение в современной эпохе так популярно. Проверено 19 октября 2023.
  2. Йен Смит Главное в истории фотографии. Жанры, произведения, темы, техники. — М.: МИФ, 2022. — 224 с. — ISBN 978-5-00-117388-5.
  3. Что такое любительская фотосъемка? (12.09.2022). Проверено 20 октября 2023.
  4. Главное отличие любительской фотографии от профессиональной (27.06.2015). Проверено 20 октября 2023.
  5. Валишина И. 13 основных стилей в фотографии: подробно об особенностях каждого жанра (05.09.2023). Проверено 2023-100-20.
  6. Гринькова Е.А. Селфи – взгляд на историю культурного феномена (30.01.2015). Проверено 20 октября 2023.
  7. Ибн Аль-Хайсам - отец оптики (15.11.2019). Проверено 20 октября 2023.
  8. Eastman Kodak Company The modern way in picture making. — Alpha Editions, 2019. — 196 с. — ISBN 9789353890995.
  9. Верхорубова В. Самые интересные открытия Джеймса Максвелла (05.1.2013). Проверено 21 октября 2023.
  10. Призова Е. Как был устроен первый фотоаппарат Polaroid (05.03.2014). Проверено 20 октября 2023.
  11. Самарин Ю. Солнцем цифры не испортишь или О цифровых источниках получения изображений (30.01.2012). Проверено 21 октября 2023.
  12. 12,0 12,1 История фотографии с 1839 года до наших дней. Собрание Дома Джорджа Истмена. — Tachen, 2010. — 766 с. — ISBN 978-5-404-00156-3.
  13. Попов А. Реализм фотографий Альберта Ренгер-Патча (11.10.2013). Проверено 20 октября 2023.
  14. Логинов А. Коллекционирование фотографии. Проверено 20 октября 2023.
  15. 15,0 15,1 15,2 Штомпка П. Визуальная социология. Фотография как метод исследования. — М.: Логос, 2007. — 200 с.
 
Жанры

АвтопортретАрхитектурнаяДокументальнаяЖанроваяЛомографияЛюбительскаяМакросъёмкаМикрофотографияМобилографияНатюрмортНочная съёмкаОбнажённая натура (обнажённая фотография) • Панорамная съёмкаПейзажПодводная съёмкаПортретПосмертнаяПромышленнаяРекламнаяРепродукцияСвадебнаяСелфиУличнаяФотоохотаФоторепортажХудожественная фотография (фотохудожник)

Типы фотоаппаратов

Однообъективный зеркальныйДвухобъективный зеркальныйДальномерныйШкальныйПростейшийКрупноформатныйСреднеформатныйМалоформатныйПолуформатныйКомпактныйПанорамныйСтереоскопическийЦифровойЦифровой среднеформатныйЦифровой зеркальныйПсевдозеркальныйЦифровой беззеркальный

Термины

Баланс белогоБокеВедущее число фотовспышкиВиньетированиеГлавный фокусГлубина резкостиДиафрагмированиеДисторсияКадрированиеКроп-факторОсвещённостьОтносительное отверстиеПятно рассеянияРабочий отрезокСветосилаСинхронизация фотовспышкиФокальная плоскостьФокусное расстояниеФотографическая широтаЭкспозицияЭквивалентное фокусное расстояние

Производители (список)

AgfaCanonCasioEastman KodakFujifilmHamaKonicaKonica MinoltaLeicaMinoltaNikonOlympusPanasonic LumixPentaxPolaroidRicohSamsungSigma CorporationSonyTamronБелОМОАрсеналКМЗЛОМОФЭД

Техника

АвтофокусАдаптерБайонетБатарейная рукояткаБашмакБлендаВайндерГоловкаВидоискательДальномерЗатворМатрицаМехаМираМоторный приводНаглазникНасадочная линзаОбъективПереходникРепетир диафрагмыСветофильтрТелеконвертерТрансфокаторУдлинительные кольцаФильтр БайераФотовспышкаФотоматрицаФоторегистраторФоторужьёОхотничья камераЦифровой задникШтативЭкспонометр

ПорталСписок фотографовПроектСписок самых дорогих фотографий