Стоимость

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Стоимость — воплощенная и овеществленная в продукте (определенной ценности) общественная работа (время, силы, знания, опыт и т. д.); экономическая категория, выражающая отношения между субъектами хозяйственной деятельности, которые связаны общественным разделением труда и обменом товарами и услугами.

По определению классической экономики стоимость — это общественно необходимый труд, который нужно затратить на изготовление продукта, услуги или ценности.

Таким образом, стоимость определяется не индивидуальными затратами труда на изготовление чего-либо, а характерными для данного общества и способа производства. Такое определение позволяет абстрагироваться от эффективности или неэффективности конкретного производителя.

Стоимость получает денежный эквивалент только тогда, когда продукт становится товаром при товарных отношениях в обществе. Например, знания имеют определенную ценность, но они получают денежный эквивалент, если их оценят, когда знания представлены как книга, лекция, курс в школе или другом учебном заведении.

См. также[править]