Географическая карта

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Физическая карта мира

Географическая карта — изображение в определенном масштабе территории земной поверхности на плоскости, выполненное с помощью условных знаков с применением географической (картографической) проекции. Она показывает размещение, свойства и связи различных природных и социально-экономических объектов и явлений. Карта является моделью реальной действительности.

К основным картографическим произведениям относят также глобусы — объемные шаровидные модели Земли с нанесенным на них картографическим изображением, выполненные в определенном масштабе и атласы — систематизированные цельные собрания карт, созданные по единой программе.

В качестве примера карт с разным охватом территории можно взять карты мира, карты полушарий, карты материков и океанов, карты стран, карты областей, районов, карты заповедников, городов и тому подобное.

Карты составляют на основе полевых исследований, аэро- и космических снимков и других картографических источников, статистических и литературных данных.

История[править]

Эратосфен Киренский (около 275—194 гг. до н. э.) не только измерил длину земного меридиана (250000 стадий) и вычислил радиус Земли (40 000 стадий), но и ввел понятие «параллели» и «меридианы», произвольно нанес их на составленную им карту заселенных земель — «ойкумену». Этой картой пользовались 400 лет — до конца I века. До наших дней дошло 27 карт древнегреческого ученого Клавдия Птолемея (около 90-160 гг. н. э.) из эллинзированого египетского города Александрия, которые он добавил к своей научной работе «География». Он описал методику укладки карт, перечислил около 8 тысяч названий различных объектов на известной ему местности, в том числе несколько сотен с географическими координатами, определенными за Солнцем и звездами. Птолемей впервые использовал сетку меридианов и параллелей, которая мало чем отличалась от современной.

В средние века Землю изображали в виде круга или прямоугольника, в центре которых размещали важные города, святые места, на крайнем востоке — рай, а на западе — ад. В VI веке одну из таких карт создал византийский монах Козьма Индикоплов. Изображенная им система мира распространилась в тогдашней Европе. Средневековые картографы Европы и арабских стран чертили карты таким образом, что восток располагался наверху карты, а север, соответственно, слева[1]. Сам термин ориентирования происходит от латинского слова oriens — восток). Эту традицию они унаследовали от древнегреческих и древнеримских мореплавателей, по большому счету, в море гораздо легче отыскать восход солнца, чем север.

Классификация[править]

Географические карты классифицируют по содержанию, масштабу, назначению территориальному признаку. По содержанию все карты подразделяются на общегеографические и тематические.

По территориальному охвату[править]

  • карты мира;
  • карты материков и частей света, карты океанов;
  • карты отдельных стран и регионов.

По масштабу[править]

Карты бывают:

  • крупномасштабные (1:200 000 и крупнее)
  • среднемасштабные (1:200 000 — 1:1 000 000)
  • мелкомасштабные (мельче 1:1 000 000)

Отличные по масштабу карты имеют разную точность и детальность изображения, степень генерализации и разное назначение.

По назначению[править]

  • научно-справочные — предназначены для выполнения научных исследований и получения максимально полной информации;
  • культурно-образовательные — предназначены для популяризации знаний, идей;
  • учебные — используются в качестве наглядных пособий для изучения географии, истории, геологии и других дисциплин, среди них
  • технические — отображают объекты и условия, необходимые для решения каких-либо технических заданий;
  • туристские — могут содержать: населённые пункты, ориентиры, достопримечательности, маршруты передвижения, места отдыха, ночёвок и других услуг, в зависимости от предназначения по видам туризма;
  • навигационные (дорожные) и др.

По содержанию[править]

Пример топографической карты
  • Общегеографические (физические) карты — изображают все географические явления, в том числе рельеф, гидрографию, растительно-почвенный покров, населённые пункты, хозяйственные объекты, коммуникации, границы и т. д. Общегеографические крупномасштабные карты, на которых изображены все объекты местности, называются топографическими, среднемасштабные общегеографические карты — обзорно-топографическими, а мелкомасштабные общегеографические карты — обзорными.
  • Тематические карты — показывают расположение, взаимосвязи и динамику природных явлений, населения, экономики, социальную сферу. Их можно разделить на две группы: карты природных явлений и карты общественных явлений.
    • Карты природных явлений охватывают все компоненты природной среды и их комбинации. В эту группу входят карты геологические, геофизические, карты рельефа земной поверхности и дна Мирового океана, метеорологические и климатические, океанографические, ботанические, гидрологические, почвенные, карты полезных ископаемых, карты физико-географических ландшафтов и физико-географического районирования и т. д.
    • Общественно-политические карты включают карты населения, экономические, политические, исторические, социально-географические, причём каждая из подкатегорий в свою очередь может содержать собственную структуру разделения. Так, экономические карты включают также карты промышленности (как общие, так и отраслевые), сельского хозяйства, рыбной промышленности, транспорта и связи.

Источники[править]