Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Органические вещества

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Видеоурок Органические вещества // Лидия Коновалова [3:51]

Органические соединения или органические вещества — углеводороды и их производные.

Органические соединения, как правило, имеют молекулярную структуру, низкие температуры плавления и кипения, почти все горючие и сравнительно легко разлагаются при нагревании. Для органических соединений характерно явление изомерии.

Основа строения органических соединений — цепи из атомов углерода, соединенные между собой ковалентными связями. Классификация органических соединений основана на кратности связей между атомами, топологических особенностях углеродных цепей и наличия в молекуле органических соединений функциональных групп. Все эти особенности строения молекул органических соединений тесно сопряжены с их химическими свойствами.

Органических соединений известно около 10 миллионов.

Общая характеристика[править]

Наука, занимающаяся изучением органических соединений, называется органическая химия. Большое количество этих соединений, такие как белки, липиды и углеводы, играет чрезвычайно важную роль в биохимии.

Четкой границы между органическими и неорганическими соединениями не существует. Например, муравьиная кислота (первый представитель карбоновых кислот) является органической, однако ее ангидрид, окись углерода, является неорганическим.

Термин «органический» по веществам, типичным для живой природы (таким как сахар, жиры, древесина и т. д.), предложил в 1807 году Йёнс Якоб Берцелиус. Тогда ошибочно считалось, что органические соединения могут образовываться только в живых организмах. Возможность преобразования неорганических веществ в органические была доказана позже[1]. Сейчас большинство органических соединений производится искусственным путем.

Номенклатурные системы названий органических веществ[править]

Для наименования отдельных органических соединений пользуются различными номенклатурными системами. Широко применяются льежские правила и номенклатура IUPAC. Распространены тривиальная, рациональная и женевская системы номенклатуры.

По самой старой, тривиальной номенклатуре названия органических соединений носят случайный характер, например: болотный газ, муравьиный спирт, янтарная кислота и т. д. Такие названия не дают представлений о строении соединений, и поэтому тривиальная система не удовлетворяет требованиям теории и практики органической химии. Рациональная и женевская номенклатуры основаны на принципах научной систематики органических соединений: название вещества дается в соответствии с его химическим строением.

По рациональной номенклатуре в основу наименований органических веществ положены названия простейших (первых) соединений того или иного гомологического ряда. Сложные соединения рассматриваются как производные простейших, в которых атомы водорода замещены заместителями.

См. также[править]

Источники[править]

 

АроматичностьКовалентная связьФункциональная группаНоменклатура ИЮПАКОрганическое соединениеОрганическая реакцияОрганический синтезСпектроскопияСтереохимия