Ультрафиолетовое излучение

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Изображение ультрафиолетового излучения Солнца
Ультрафиолетовое излучение [3:34]
Ультрафиолет — магия рядом ! // Физика — топ [13:49]

Ультрафиолетовое излучение — электромагнитное излучение с длиной волны меньше, чем у видимого света, но более длинной, чем у рентгеновского излучения, а именно в промежутке 10-400 нм, и энергиями от 3 до 124 эВ.

Общая информация[править]

Вид излучения (лат. Ultra — за + «фиолетовый») назван из-за того, что его спектр состоит из электромагнитных волн с частотами, большими чем те, которые человек распознает как фиолетовый цвет. Исторически сложилось, что глаз человека не воспринимает ультрафиолетовое излучение. Это связано с тем, что ультрафиолетовое излучение поглощается водой, которая входит в состав роговицы глаза. В редких случаях люди могут видеть его в диапазоне частот, близких к фиолетовому цвету. Некоторые птицы, насекомые, пресмыкающиеся и рыбы способны видеть ультрафиолетовое излучение в части диапазона.

Впервые ультрафиолетовое излучение наблюдал Иоганн Риттер (Johann Ritter) в 1801 году. Он разводил белый свет с помощью призмы и обрабатывал этим спектром бумагу, пропитанную хлоридом серебра.

Источниками ультрафиолетового света являются Солнце и другие звезды, электрические дуги, некоторые лазеры, а также специальные устройства типа ламп черного света. Ультрафиолетовое излучение классифицируется как ионизирующее, но оно может катализировать химические реакции, заставляя некоторые вещества флуоресцировать (светиться).

Ультрафиолетовое излучение может влиять на здоровье человека. Оно вызывает загар, приводит к образованию витамина D в коже. Чрезмерное пребывание человека на открытом солнечном свете приводит к катаракте[1], обгоранию кожи и даже к раку кожи. При отражении света от песка или снега ультрафиолетовое излучение может попасть на поверхность глаза и привести к так называемой снеговой слепоте[2]. Для защиты глаз следует использовать солнечные очки, которые поглощают ультрафиолетовое излучение. Для обозначения интенсивности ультрафиолетового излучения Солнца Международная организация здоровья ввела ультрафиолетовый индекс (англ. UV Index)[3]. Вредное для человека ультрафиолетовое излучение от Солнца частично поглощается озоновом слоем в атмосфере Земли на высоте примерно 20-25 км над уровнем моря. Не следует путать действие ультрафиолетового света с солнечным ударом, вызываемым инфракрасным излучением Солнца.

По своему влиянию на человека ультрафиолетовое излучение условно делится на три диапазоны:

  • UV-A (УФ-А, от 400 ~ 380 до 315 нм),
  • UV-B (УФ-Б; от 315 до 280 нм),
  • UV-C (УФ-С; от 280 до 10 нм)

Излучение диапазона UV-B на 95 % поглощается в атмосфере, но может вызвать загар, мутации в ДНК и повреждение клеток. Самое вредное излучение диапазона UV-C, которое полностью поглощается озоновом слоем.

Ультрафиолетовое излучение вызывает постепенное пожелтение бумаги и выцветание пигмента.

От астрономических объектов идет ультрафиолетовое излучение, что дает возможность дополнительного изучения их строения, если зарегистрировать только ультрафиолетовое излучение. Существуют детекторы и фильтры, через которые не проходит видимый свет и пропускающие ультрафиолетовое излучение. Ультрафиолетовое излучение используется в медицинских учреждениях и магазинах для кварцевания помещений. Воздействие ультрафиолетового излучения приводит к уменьшению концентрации вредных микроорганизмов в воздухе. Способность некоторых веществ флуоресцировать под воздействием ультрафиолетового излучения используется, например, в дополнительной защите денежных купюр, платежных карточек, официальных печатей от подделки, в оформлении ночных клубов.

Ультрафиолет в соляриях[править]

Ультрафиолетовые лампы в соляриях испускают лишь два вида излучения — УФ-А (90-99 %) и УФ-В (1-10 %), несмотря на то, что загар дают оба вида излучения, в выработке организмом витамина D преобладающее излучение солярия УФ-А не участвует, поэтому использование солярия в витаминотерапии для «восполнения недостатка солнца» является не более чем сомнительным маркетинговым ходом производителей соляриев.[4][5]

См. также[править]

Источники[править]

  1. Ultraviolet Radiation and Sunglasses: How To Protect Your Eyes All About Vision
  2. Effects of UV Radiation on You Student’s Guide
  3. UV Index WHO
  4. Солярий с разумной точки зрения // Государственное учреждение «Минский городской центр гигиены и эпидемиологии»
  5. В.Благутина «Витамин D или загорать опять полезно» // «Химия и жизнь», #10, 2013, стр.2-6