Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Витамин D

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Витамины и продукты, в которых они содержатся

Витамин D — органическое жирорастворимое вещество, относится к классу витаминов. Существует в нескольких соединениях, различающихся по химическому строению и биологической активности. Для человека и животных действующими формами витамина D считаются витамины D2 (эргокальциферол) и D3 (холекальциферол). Провитаминами для них служат эргостерин и 7-дегидрохолестерол соответственно. Играет важную роль в поддержании здоровья костей, иммунной системы, сердечно-сосудистой системы, обеспечивает всасывание в тонком кишечнике кальция и фосфора и поддержание в крови их уровня. Вырабатывается в коже под воздействием ультрафиолетовых лучей. Живой организм витамин D может получить из продуктов питания: жирной рыбы, яичного желтка, сыра, молочных продуктов[1].

История открытия[править]

В 1911 году польский биохимик Казимир Функ из рисовой шелухи выделил вещество, которое назвал «витамин», и предположил, что существует по крайней мере четыре витамина. В 1922 году американский биохимик Элмер Макколлум поставил эксперимент, результатом которого стало открытие вещества для предотвращения и лечения рахита. Открытое новое вещество получило название витамина D, по четвёртой букве латинского алфавита. В 1924 году, Альфред Фабиан Гесс и Михаэль Вейншток, воздействуя на растительные масла и продукты питания ультрафиолетовыми лучами с длиной волны 280—310 нм получили активный препарат, предотвращающий развитие рахита у детей. В составе активного препарата был обнаружен стерин, который был идентифицирован с эргостерином и назван витамином D1[2][3].

В 1932 году Адольф Виндаус выделил эргостерол из дрожжей и показал, что истинным витамином D является не эргостерин, а продукт его превращения, образующийся при ультрафиолетовом облучении, который был назван витамином D2, или кальциферолом. В 1956 году Международная комиссия по химической номенклатуре предложила для витамина D2 новое название — «эргокальциферол». Витамин D2 был получен из эргостерина в результате разрыва связи между 9-м и 10-м углеродными атомами кольца В под действием ультрафиолетовых лучей.

В 1936 году в лаборатории А. Виндауса был выделен из рыбьего жира витамин D3, активный препарат в отношении рахита. А. Виндаус доказал, что предшественником витамина D3 является не эргостерин, а холестерин. А. Виндаус в 1937 году выделил из поверхностных слоев кожи свиньи 7-дегидрохолестерин, который при УФ-облучении превращался в активный витамин D3. Выделенные бесцветные кристаллы с температурой плавления 115—117 °С, нерастворимые в воде, но хорошо растворимые в жирах, хлороформе, эфире представляли собой витамины D2 и D3. Именно холестерин и 7-дегидро-холестерин в составе липидов кожи человека способствует синтезу витамина D3 при солнечном облучении или облучении лампой ультрафиолетового излучения через поверхность тела. Этим приемом особенно широко пользуются при лечении рахита у детей[4].

Физические свойства[править]

Структурная формула витаминов группы D[4]

Витамины группы D представляют собой кристаллический порошок белого или желтоватого цвета, без запаха, при воздействии высоких температур не разрушаются. В воде нерастворимы, в жирах, маслах и этиловом спирте имеют низкую растворимость. Хорошо растворяются в органических растворителях: ацетоне, диэтиловом эфире и петролейном эфире (смеси пентана и гексана). В воде не растворяются. Витамины группы D хорошо поглощают ультрафиолетовое излучение при максимуме длины волны в 264 нм[4].

Химический состав[править]

С химической точки зрения эргостерин(ол) представляет собой одноатомный ненасыщенный циклический спирт, в основе структуры которого лежит конденсированная кольцевая система циклопентанпергидрофенантрена. Под действием ультрафиолетовых лучей эргостерин через ряд промежуточных продуктов (люмистерин, тахистерин) превращается в витамин D2.[5]

Витамины группы D — группа биологические активных веществ, относятся к классу полициклических ненасыщенных одноатомных спиртов, в основе молекулы которых лежит стероидное кольцо — циклопентанпергидрофенантрен. К ним относятся холекальциферол, эргокальциферол, ситокальциферол, 2,2 — дигидроэргокальциферол. Также к группе витамина D относится шесть стеринов: витамины D1, D2, D3, D4, D5 и D6. В таблице № 1 приведены химические названия витаминов группы D[4][5].

Таблица 1 — Витамины группы D

Тривиальное название Химическое название

или состав

D1 сочетание эргокальциферола с люмистеролом 1:1
D2 эргокальциферол
D3 холекальциферол (колекальциферол)
D4 2,2-дигидроэргокальциферол
D5 ситокальциферол
D6 сигма-кальциферол

Из всей группы витаминов D активными формами являются витамины D2 (эргокальциферол) и D3 (холекальциферол). Химически эргокальциферол отличается от холекальциферола наличием в молекуле двойной связи между атомами углерода С22 и С23 и метильной группой при атоме углерода[4].

Биологическая роль[править]

Синтез витамина D

Витамин D способен сам образовываться в организме человека и животного. Витамин D3 формируется в клетках кожи из стеринов под действием ультрафиолетовых лучей, витамин D2 поступает в наш организм с продуктами питания[4].

Активные формы Витамина D[править]

  • витамин D2 (эргокальциферол) — витамин растительного происхождения. Его провитамином является эргостерол;
  • витамин D3 (холекальциферол) — витамин животного происхождения и наиболее усваиваемый организмом человека[6].

С первых минут жизни младенец получает витамин D вместе с молоком матери, в дальнейшем он поступает в организм, формируясь в клетках кожи под воздействием солнечной радиации из холестерина. Поэтому холестерин организму человека очень нужен в пределах нормы[7].

Функции Витамина D в организме человека[править]

Последствия недостатка Витамина D[править]

Недостаток витамина D — микронутриентная недостаточность, приводящая к нарушению фосфорно-кальциевого обмена, противоинфекционного и противоопухолевого иммунитета, репродуктивных функций. Недостаток витамина D связан с тяжестью протекания COVID-19, риском развития инфекционных , аллергических, сердечно-сосудистых (артериальная гипертензия, сердечная недостаточность), аутоиммунных (рассеянный склероз, псориаз) заболеваний[8][9].

Суточная норма потребления[править]

Рисунок
Витамин D

Всем людям рекомендовано принимать витамин D осенью и зимой, когда солнце недостаточно активно, с профилактической целью, в следующей дозировке[10].

Профилактическая суточная доза витамина D:

  • дети в возрасте до года — 400 МЕ (международных единиц);
  • дети в возрасте старше одного года и взрослые — 600—800 МЕ;
  • люди в возрасте старше 50 лет — 800—1000 МЕ;
  • женщины беременные и кормящие — 800—1200 МЕ[10].

Продукты питания, содержащие витамин D[править]

Витамин Д содержится в продуктах животного происхождения и кукурузном масле. Витамин D отсутствует продуктах растительного происхождения. К продуктам, обогащенным витамином D относятся [7]:

Продукты, содержащие витамин D

Интересные факты[править]

3D — модель витамина D3
  • витамин D — одновременно витамин и гормон, влияет работу органов человека, так как органы имеют рецепторы к витамину D;
  • витамин D3 вырабатывается в коже в результате химической реакции, когда вещества, образующиеся из холестерина в стенках кишечника, расщепляются под влиянием солнечных лучей. Это говорит о том, что для нормального синтеза витамина D важно потребление «полезных жиров» и активность солнца в достаточных количествах;
  • пигмент (меланин) предохраняет кожу от солнечных лучей, препятствуя его накоплению, поэтому у смуглых людей потребность в витамине D выше;
  • у людей в возрасте старше 50 лет уровень провитамина D3 снижен вследствие изменения свойств кожи и привычки больше времени проводить в помещении, а значит, потребность в витамине D выше;
  • у людей, страдающих ожирением уровень витамина D возрастает со снижением их собственного веса[8].

Литература[править]

  1. Березов Т. Т., Коровкин Б. Ф. Биологическая химия. — М.: Медицина, 1998. — 704 с.

Примечания[править]

  1. Витамин D. Проверено 29 сентября 2023.
  2. Раскина К.В. История «D». Актуальная эндокринология. Проверено 30 сентября 2023.
  3. Туголукова Ю. Метаболические приключения витамина длиною в век. Биомолекула. Проверено 30 сентября 2023.
  4. 4,0 4,1 4,2 4,3 4,4 4,5 4,6 4,7 Зубарева Г.М., Лопина Н.П., Бордина Г.Е., Гавриленко Д.А. Химия витамина D: строение, свойства, активные формы, метаболизм // Тверской медицинский журнал. — 2021. — № 1.
  5. 5,0 5,1 Дубова Ю.М. Витамин D3: Биохимические и фармацевтические аспекты // Scientist. — 2023. — № 2(24). — С. 123—130.
  6. Кедров А. «Солнечный» витамин в другом свете: новые исследования терапевтических свойств витамина D. Биомолекула. Проверено 25 сентября 2023.
  7. 7,0 7,1 7,2 Бартукова Н.В. В каких продуктах содержится витамин D и как восполнить его дефицит?. MedAboutMe. Проверено 1 октября 2023.
  8. 8,0 8,1 8,2 8,3 Кедров А. «Солнечный» витамин в другом свете: новые исследования терапевтических свойств витамина D // Биомолекула. — 2021.
  9. Васильева Е. П., Немтинов Д. С. Дефицит витамина D // Молодой ученый. — 2023. — № 4. — С. 92—93 с..
  10. 10,0 10,1 Голубева Ю. Витамин D (2022-08-16). Проверено 30 сентября 2023.
Znanie.png Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Знание.Вики» («znanierussia.ru») под названием «Витамин D», находящаяся по адресам:

«https://baza.znanierussia.ru/mediawiki/index.php/Витамин_D»

«https://znanierussia.ru/articles/Витамин_D».

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.
Всем участникам Знание.Вики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?»