Василий Андреевич Жуковский

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
← другие однофамильцы Жуковский

Василий Андреевич Жуковский

Писатель
Карл Брюллов. Портрет В. А. Жуковского. 1837
Холст, масло. 110 × 83 см
Национальный музей Тараса Шевченко, Киев


Дата рождения
9 февраля 1783 года
Место рождения
Мишенское, Белёвский уезд, Тульская губерния, Российская империя
Дата смерти
24 апреля 1852 года
Место смерти
Баден-Баден, Великое герцогство Баден, Германский союз


Род деятельности
поэт, переводчик, литературный критик
Годы творчества
1797—1852
Направление
сентиментализм и романтизм
Жанр
элегии, романсы, песни, дружеские послания, баллады


Премии

Награды

Орден Белого орла Орден Святого Владимира II степени Орден Святого Владимира III степени
Орден Святой Анны I степени Орден Святой Анны II степени с алмазами Орден Святого Станислава I степени
Орден Железной короны 1-й степени Орден Красного орла 2-й степени D-PRU Pour le Mérite.png
Кавалер Большого креста Саксонского ордена Заслуг Рыцарь Большого креста Королевского Гвельфского ордена Кавалер Большого креста ордена Фридриха
Кавалер Большого креста ордена Церингенского льва Кавалер ордена Белого сокола (Саксен-Веймар-Эйзенах) Командор ордена Нидерландского льва
Кавалер Большого креста ордена Полярной звезды Большой крест ордена Данеброг


Василий Андреевич Жуковский (29 января (9 февраля) 1783, село Мишенское, Белёвский уезд, Тульская губерния — 12 апреля (24 апреля) 1852 , Баден, Великое герцогство Баден, Германия) — русский поэт, переводчик, живописец, ординарный академик Петербургской академии наук[1][2].

Биография[править]

История семьи[править]

В 1770 году Афанасию Ивановичу Бунину майор Муфель подарил двух молодых турчанок — сестёр Сальху и Фатьму, захваченных в крепости Бендеры. Младшей, Фатьме, было одиннадцать, а старшей, Сальхе — шестнадцать. В 1786 году Сальха получила официальное разрешение остаться в России. Она крестилась, приняв имя Елизавета Дементьевна Турчанинова. Её поселили в доме Марии Григорьевны Буниной, супруги Афанасия Ивановича. Елизавета Дементьевна стала наложницей Афанасия Бунина и переехала в отдельное жильё на усадьбе Мишенское. Бунин переехал к Турчаниновой. 29 января (9 февраля) 1783 года родился сын — Василий. Его крёстным отцом стал обедневший помещик Андрей Григорьевич Жуковский, а крёстной матерью — Варвара, дочь Бунина. По легенде, Елизавета пришла к Марии Григорьевне с младенцем, и они помирились. Однако, многие историки считают эту историю мифом, придуманным для смягчения драмы в семейных отношениях[3].

Детство и юность[править]

Поскольку ребёнок был незаконнорождённым, он не имел права наследовать отцовский титул. Афанасий Бунин сделал всё возможное, чтобы Василий был усыновлён дворянином Андреем Жуковским, который жил в усадьбе Буниных. В 1789 году, в возрасте шести лет, Василий был зачислен на военную службу, необходимую для получения чина.

После внесения фамилии Василия Жуковского в родословную книгу, он был уволен из полка и смог продолжить обучение. Жуковский поступил в коммерческий пансион, а затем в Главное народное училище. Его отчислили из-за недостатка способностей. После смерти отца Василия опекала сводная сестра Варвара Юшкова[2].

Жуковский обнаружил литературные таланты. Сформировав домашний театр, юный Жуковский создал свою первую пьесу «Камилл, или Освобождённый Рим». В 1797 году Василий поступил в Московский университетский пансион, где пробыл до 1800 года. В пансионе у Василия Жуковского появился друг: Александр Тургенев (будущий государственный деятель, историк, брат декабриста Николая Тургенева). Их связывали общность интересов и круг чтения. В пансионе Жуковский познакомился с классической литературой и начал публиковать свои работы[4].

Личная жизнь[править]

В 58 лет Жуковский вступил в брак с Елизаветой, дочерью своего друга, художника Михаила Рейтерна. Он прожил с новыми родственниками в Германии 12 лет до своей смерти. У него родились двое детей — Павел и Александра[4].

Смерть[править]

Умер Жуковский 12 (24 апреля) 1852 года в Баден-Бадене. Тело писателя перевезли в Россию и похоронили в Санкт-Петербурге[4].

Творческая деятельность[править]

Литература[править]

Общение с Юшковыми и Тургеневыми оказало значительное влияние на Жуковского. Он погрузился в европейскую литературу, особенно в творчество романтиков: Фридрих Шиллер, Иоганн Вольфганг Гёте и Томас Грей. Молодой человек проводил время за чтением и переводом произведений любимых авторов. В 1802 году Жуковский издал переработанную версию элегии Грея «Сельское кладбище». В период с 1802 по 1807 годы он почти не покидал Мишенское изучал творения Христиана Гарве, Жан-Жака Руссо и других авторов по эстетике и теории поэзии. Василий Андреевич составил обширный конспект по литературной истории и критике[5].

В 1817 году Жуковский получил приглашение стать учителем русского языка у княгини Александры Фёдоровны, будущей императрицы. С 1826 год по 1841 год он исполнял обязанности воспитателя наследника престола: императора Александра II. Жуковский сопровождал его в поездках по России и Европе. Василий Андреевич использовал своё положение при дворе для защиты декабристов. После смерти Александра Пушкина Жуковский добился разрешения на изучение его бумаг и издал первое посмертное собрание произведений поэта.

Среди значительных работ Жуковского литературоведы выделяются сказки: «Сказка о спящей царевне» (1832), и «Сказка о царе Берендее» (1833), поэтическая повесть «Ундина» (1831-1836)[5].

Характерные черты лирики[править]

Характерные черты лирики Жуковского заключаются в его вере, что каждый человек уникален в своих душевных переживаниях, воспринимая мир как создание Бога через призму своей внутренней жизни и эмоций. В его поэзии человек изображён как простой индивид. Каждый человек ощущает себя отдельно от государства и не принимает его социальные нормы. Жуковский полагал: человечество должно стремиться к самосовершенствованию. По его мнению смысл жизни заключён в воспитании чувствительности к страданиям других. Поэзия для него стала божественным даром, позволяющим увидеть в земной жизни черты вечного идеала[5].

Изобразительное искусство[править]

Увлечение рисованием и живописью у Жуковского началось в период учёбы в Благородном пансионе. Он изучал гравирование под руководством Карла Зенффа в Дерпте (1817) и получал советы от гравёра Николая Ивановича Уткина. Во время своих поездок по Европе он встретился с художниками: Иоганном Овербеком, Жаном Огюстом Энгром, Бертелем Торвальдсеном и Каспаром Давидом Фридрихом. Жуковский собирал произведения искусства. В редакции «Вестника Европы» он впервые создал рубрику «Обозрение произведений искусства». Жуковский выполнил около 2000 контурных рисунков, изображающих города и различные уголки Европы и России. Более 20 альбомов находятся в Российской национальной библиотеке, Российской государственной библиотеке и Институте русской литературы Российской Академии наук[1].

Жуковский также создал акварельные и графические портреты: «Пушкин в гробу» (1837), иллюстрации к собственным произведениям и к переводу «Сельского кладбища» Томаса Грея (1839). Многие его рисунки легли в основу офортов и литографий. Жуковский является автором живописных пейзажей: «Холмистый пейзаж с рекой и водопадом» (1851, Русский музей, Санкт-Петербург). Творчество Жуковского оказало значительное влияние на развитие романтического пейзажа в России[1].

Музыка[править]

Вечера у Жуковского часто посещал Михаил Глинка. Совместно композитор и поэт создали оперу «Жизнь за царя». Жуковский создал эскизы нескольких декораций.

На стихи Жуковского Глинка написал романсы: «Бедный певец», «Светит месяц на кладбище», «Голос с того света», «Победитель», «Дубрава шумит» и «Ночной смотр».

Стихотворения Жуковского были также положены на музыку Александром Алябьевым, Александром Варламовым, Александром Даргомыжским, Сергеем Танеевым и другими композиторами. Сюжеты его произведений использованы в операх «Вадим, или Пробуждение двенадцати спящих дев» и «Громобой» Алексея Верстовского, а также «Ундина» и «Орлеанская дева» Петра Ильича Чайковского.

Строки из элегии «Вечер» озвучены в операх Чайковского и Сергея Прокофьева. Первые строки баллады «Светлана» Жуковского послужили эпиграфом для пьесы «Декабрь» Чайковского. Жуковский — автор гимна «Боже, царя храни[1][2].

Библиография[править]

Библиография Жуковского представлена различными жанрами[4]:

  • переводы и вольные переложения: Иоганна Вольфганга Гёте, Фридриха Шиллера, Джорджа Байрона, Вальтера Скотта.
  • элегии: «Сельское кладбище» (1802), «Славянка» (1816), «Вечер» (1806), «Море» (1822), «Певец во стане русских воинов» (1812) ;
  • песни и романсы: «Кольцо души-девицы…» (1816); Послания («Тургеневу, в ответ на его письмо», 1813);
  • оды, идиллии;
  • сказки: «Спящая царевна». «Сказка о царе Берендее, о сыне его Иване-царевиче, о хитростях Кощея Бессмертного и о премудрости Марьи-царевны, Кощеевой дочери», «Сказка о Иване-Царевиче и о сером волке»;
  • баллады: «Людмила» (1808) (вольные переложения баллады Готфрида Августа Бюргера «Ленора»); «Светлана» (1808—1812); «Двенадцать спящих дев» (ч. 1 — «Громобой», 1810; ч. 2 — «Вадим», 1814—1817); «Лесной царь» (1818); «Рыбак» (1818); «Рыцарь Тогенбург» (1818); «Замок Смальгольм, или Иванов вечер» (1822); «Кубок» (18251831); «Суд Божий над епископом» (1831); «Ленора» (1831); «Варвик»;
  • стихотворения; «К ней» (1811, опубл. 1827); «Певец во стане русских воинов» (1812); «К месяцу» (1817); «Ночной смотр» (1836);
  • поэмы и повести в стихах: «Шильонский узник» (1822) (Перевод Джорджа Байрона); «Ундина» (1837) (Перевод Фридриха Фуке); «Наль и Дамаянти» (1844) (часть индийского эпоса «Махабхарата»); «Рустем и Зораб» (1849) (часть поэмы Фирдоуси «Шахнаме»); «Одиссея (Гомер)» (1849; нов. изд. — 1982) (Перевод Гомера);
  • проза: повесть «Марьина роща» (1809);
  • статьи: «Писатель в обществе» (1808); «О басне и баснях Крылова» (1809); «О сатире и сатирах Кантемира» (1810).

Экранизация[править]

Источники[править]

  1. 1,0 1,1 1,2 1,3 Жуковский Василий Андреевич. Большая российская энциклопедия. Проверено 27 ноября 2024.
  2. 2,0 2,1 2,2 История русской литературы 19 века. 1800-1830-е годы / под редакцией В.Н. Аношкиной и С.М. Петрова. — М.,: Просвещение, 1989.
  3. История русской литературы XIX века / под ред. В.И. Коровина. — Москва: Владос, 2005.
  4. 4,0 4,1 4,2 4,3 Жуковский Василий. История РФ. Проверено 27 ноября 2024.
  5. 5,0 5,1 5,2 Шаталов С.Е. В.А. Жуковский. Жизнь и творческий путь. — Москва, 1983.
  6. 6,0 6,1 Жуковский. Кинопоиск. Проверено 27 ноября 2024.

Литература[править]

  • Ревякин А.И. История русской литературы 19 века. Первая половина. — 2-е изд.. — М.,: Просвещение, 1981.
  • Семенко И.М. Жизнь и поэзия Жуковского. — М.,: Художественная литература, 1975.


 
Члены

К. Н. Батюшков (Ахилл)  • Д. Н. Блудов (Кассандра)  • Ф. Ф. Вигель (Ивиков Журавль)  • А. Ф. Воейков (Дымная Печурка / Две Огромные Руки)  • П. А. Вяземский (Асмодей)  • Д. В. Давыдов (Армянин)  • Д. В. Дашков (Чу)  • С. П. Жихарев (Громобой)  • В. А. Жуковский (Светлана)  • Д. А. Кавелин (Пустынник)  • Н. М. Муравьёв (Адельстан / Статный Лебедь)  • М. Ф. Орлов (Рейн)  • А. А. Плещеев (Чёрный Вран)  • П. И. Полетика (Очарованный Челнок)  • В. Л. Пушкин (Вот)  • А. С. Пушкин (Сверчок)  • Д. П. Северин (Резвый Кот)  • А. И. Тургенев (Эолова Арфа)  • Н. И. Тургенев (Варвик)  • С. С. Уваров (Старушка)

Почётные
члены

Н. М. Карамзин • И. И. Дмитриев • Г. И. Гагарин • Ю. А. Нелединский-Мелецкий • А. Н. Салтыков • М. А. Салтыков

Адреса

У Уварова · Малая Морская, 21 • У Блудова · Невский, 80 • У Тургенева · набережная Фонтанки, 20 • У Плещеева · Галерная, 12

 
Классики русской литературы в российской школьной программе
Литература XVIII века

А. Д. КантемирМ. В. ЛомоносовА. П. СумароковГ. Р. ДержавинД. И. ФонвизинА. Н. РадищевН. М. КарамзинИ. А. Крылов

Литература XIX века

А. Ф. МерзляковВ. А. ЖуковскийД. В. ДавыдовФ. Н. ГлинкаК. Н. БатюшковАнтоний ПогорельскийС. Т. АксаковА. С. ГрибоедовК. Ф. РылеевА. С. ПушкинЕ. А. БоратынскийН. М. ЯзыковФ. И. ТютчевВ. Ф. ОдоевскийН. В. ГогольА. В. КольцовВ. Г. БелинскийА. И. ГерценИ. А. ГончаровН. П. ОгаревМ. Ю. ЛермонтовП. П. ЕршовА. К. ТолстойКозьма ПрутковИ. С. ТургеневЯ. П. ПолонскийА. А. ДельвигА. А. ФетА. Н. МайковН. А. НекрасовФ. М. ДостоевскийД. В. ГригоровичА. Н. ОстровскийИ. С. НикитинА. Н. ПлещеевМ. Е. Салтыков-ЩедринЛ. Н. ТолстойН. Г. ЧернышевскийН. С. ЛесковИ. З. СуриковС. Д. ДрожжинВ. Г. КороленкоВ. М. ГаршинА. П. Чехов

Литература XX века

Ф. К. СологубА. С. СерафимовичВ. А. ОбручевД. С. МережковскийВ. В. ВересаевН. Д. ТелешовК. Д. БальмонтЗ. Н. ГиппиусА. И. КупринЛ. Н. АндреевМ. М. ПришвинИ. С. ШмелёвВ. Я. БрюсовЛ. А. ЧарскаяА. М. РемизовМ. А. ВолошинП. П. БажовИ. Ф. АнненскийА. А. БлокАндрей БелыйА. Т. АверченкоСаша ЧёрныйАлександр ГринБ. К. ЗайцевБ. С. ЖитковК. И. ЧуковскийЕ. И. ЗамятинН. Н. БромлейН. С. ГумилёвВ. Ф. ХодасевичИ. А. БунинА. Н. ТолстойДон-АминадоС. А. КлычковА. А. АхматоваБ. Л. ПастернакБ. А. ЛавреневД. А. ФурмановО. Э. МандельштамМ. И. ЦветаеваМ. А. БулгаковМаксим ГорькийК. Г. ПаустовскийВ. В. МаяковскийБ. А. ПильнякИ. Э. БабельМ. М. ЗощенкоЮ. Н. ТыняновЮ. ТувимГ. В. ИвановА. Р. БеляевН. А. ОцупС. А. ЕсенинВ. В. ИвановН. С. ТихоновИ. Ильф и Е. ПетровАртём ВеселыйА. П. ПлатоновЮ. К. ОлешаВ. В. НабоковА. А. СурковТэффиА. А. ФадеевА. Л. БартоН. Н. ЗаболоцкийО. И. ВысоцкаяЕ. А. БлагининаИгорь СеверянинА. П. ГайдарА. И. ВведенскийЕ. С. ГинзбургД. И. ХармсМ. А. ШолоховГ. Н. ТроепольскийГ. Г. БелыхЛ. ПантелеевД. Б. КедринЗ. Н. АлександроваЛ. К. ЧуковскаяН. Н. НосовА. Т. ТвардовскийВ. М. ИнберР. И. ФраерманЕ. Л. ШварцС. Я. МаршакВ. П. КатаевЛ. М. ЛеоновА. А. ПрокофьевМ. В. ИсаковскийЕ. ИльинаВ. А. КаверинМ. А. СветловН. П. КончаловскаяЛ. А. КассильД. С. ЛихачёвВ. Т. ШаламовЮ. Д. ВладимировО. О. ДризП. Ф. НилинА. Н. АрбузовМ. С. ПетровыхН. И. РыленковЮ. О. ДомбровскийО. Ф. БерггольцВ. П. НекрасовА. Н. РыбаковЛ. И. ОшанинА. Я. ЯшинП. Н. ВоронькоВ. С. РозовС. В. МихалковИ. И. ДемьяновВ. Ф. БоковК. М. СимоновМ. Л. МатусовскийА. А. ГаличВ. Д. ДудинцевБ. В. ЗаходерА. И. СолженицынА. И. ФатьяновБ. А. СлуцкийА. М. ВолодинФ. А. АбрамовД. С. СамойловС. С. ОрловВ. Э. БагрицкийС. П. ГудзенкоЮ. Д. ЛевитанскийР. Г. ГамзатовС. П. АлексеевВ. Ф. ТендряковЯ. Л. АкимБ. Ш. ОкуджаваБ. В. ВасильевЮ. В. БондаревВ. П. АстафьевВ. В. БыковА. Г. АлексинЕ. М. ВинокуровР. П. ПогодинЕ. И. НосовВ. К. ЖелезняковЭ. Э. МошковскаяС. А. БаруздинЮ. П. КазаковН. Г. ДолининаВ. Д. БерестовГ. В. СапгирТ. М. БелозёровИ. А. ГоффЧ. Т. АйтматовС. Л. ПрокофьеваА. Д. ДементьевВ. М. ШукшинФ. А. ИскандерИ. П. ТокмаковаА. В. ЖигулинР. С. СефА. А. ТарковскийА. К. ПередреевР. И. РождественскийГ. Н. ЩербаковаВ. И. БеловЕ. А. ЕвтушенкоА. А. ВознесенскийКир БулычёвН. Н. МатвееваЮ. С. ЭнтинН. М. РубцовЮ. Ч. КимА. С. КушнерА. В. ВампиловГ. Ф. ШпаликовВ. Г. РаспутинЭ. Н. УспенскийЮ. П. МорицВ. С. ВысоцкийВ. П. КрапивинИ. М. ПивовароваС. Г. КозловИ. А. БродскийС. Д. ДовлатовО. Е. ГригорьевП. А. СинявскийС. А. АлексиевичТ. Н. ТолстаяК. Г. ШахназаровА. В. МакаревичС. А. МахотинТим Собакин

Знание.Вики

Одним из источников, использованных при создании данной статьи, является статья из википроекта «Знание.Вики» («znanierussia.ru») под названием «Жуковский, Василий Андреевич», расположенная по следующим адресам:

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.

Всем участникам Знание.Вики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?».