Романтизм

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Рунге, Филипп Отто, картина Утро, 1808
Caspar David Friedrich, картина Путешественник над морем тумана, около 1817

Романти́зм (фр. romantisme) — идейное, художественное, литературное, музыкальное и интеллектуальное течение.

Общая информация[править]

Возникло в европейской и американской культуре XVIII — первой половины XIX веков, где пик пришелся примерно на период с 1800 по 1850 год. Характеризуется утверждением самоценности духовно-творческой жизни личности, изображением сильных страстей и характеров, одухотворённой и целительной стороной природы, делает акцент на эмоции и индивидуализм.

Отражением романтизма стало разочарование в цивилизации, в социальном, промышленном, политическом и научном прогрессе. Результат произошедших изменений явил новые контрасты и противоречия, духовное опустошение личности, что стало переосмысляться деятелями искусства с обращением к прошлому, с предпочтением средневековья, в противовес классике[1].

Возникновение и распространение в различных сферах деятельности человека отчасти связывают с реакцией на Великую Французскую революцию, рост промышленности, изменение социальных и политических норм, где современное общественное устройство стало угрожать природе человека и его личностной свободе[2].

Наиболее ярко романтизм, как культурное направление, проявился в изобразительном искусстве, музыке и литературе, оказал влияние на историографию[3], образование, шахматы, социальные и естественные науки[4].

Движение подчеркивало сильные эмоции как подлинный источник эстетического опыта, придавая новый смысл таким эмоциям, как страх, ужас, благоговение; возвысило народное искусство и древние обычаи до статуса благородного, но также благоволило к спонтанности как желательной характеристике (музыкальный экспромт)[5].

В начале XIX века романтизм стал обозначением нового направления, противоположного классицизму. Как следствие, проявился в политике: мыслители-романтики влияли на консерватизм, либерализм, радикализм и национализм[6].

Общее определение[править]

William Blake — Songs of Innocence and Experience

Введение термина[править]

Французское слово romantisme восходит к испанскому romance, английскому romantic, превратившемуся к XVIII веку в romantique и означавшему тогда «странное», «фантастическое», «живописное». Европейские языки, в частности немецкий, французский и русский, использовали термин «роман» в значении произведения популярной повествовательной художественной литературы. Большинство таких романов принимали форму «рыцарского романа», рассказов о приключениях, преданности и чести.

Основатели романтизма, критики Август Вильгельм Шлегель и Фридрих Шлегель, начали говорить о romantische Poesie («романтической поэзии») в 1790-х годах, противопоставляя её «классической», но с точки зрения духа, а не просто датировки. Фридрих Шлегель писал в своем эссе 1800 года Gespräch über die Poesie («Диалог о поэзии»):

Я ищу и нахожу романтическое среди старых современников, в Шекспире, Сервантесе, в итальянской поэзии, в ту эпоху рыцарства, любви и басни, из которой происходят само явление и слово

Современное значение термина получило более широкое распространение во Франции благодаря его постоянному использованию Жермен де Сталь в её книге «О великом» (1813), рассказывающей о своих путешествиях по Германии. В Англии Вордсворт употреблял этот термин в предисловии к своим стихотворениям 1815 года о «романтической арфе» и «классической лире».

Основные характеристики[править]

К природе романтизма можно подойти исходя из первостепенной важности свободного выражения чувств художника. Значение, которое романтики придавали эмоциям, суммируется в замечании немецкого художника Каспара Давида Фридриха:

Чувство художника — это его закон

Чтобы выразить полноту чувств, считалось, что содержание искусства должно исходить из воображения художника, с как можно меньшим вмешательством «искусственных» правил, диктующих, из чего должно состоять произведение.

Особенно проявляется в воздействии природы на художника, когда он окружен ею, предпочтительно в одиночестве, потому что тесная связь с природой является умственно и нравственно здоровой. Романтическое искусство обращалось к своей аудитории с тем, что должно было восприниматься как личный голос художника.

Согласно Исайе Берлину, русско-английскому философу и историку, романтизм воплощал «новый и беспокойный дух, стремящийся яростно прорваться сквозь старые и стесненные формы, нервную озабоченность постоянно меняющимися внутренними состояниями сознания, стремление к безграничному и неопределимому, к постоянному движению и переменам, попытку вернуться к забытым источникам жизни, страстное усилие самоутверждения как индивидуального, так и коллективного, поиск средств выражения неутолимой тоски по недостижимым целям»[7].

В литературе[править]

Германия[править]

Великобритания[править]

Франция[править]

Россия[править]

Романтизм в России прошёл несколько этапов становления:

  • 1810-е годы — возникновение и формирование психологического течения; ведущие поэты Жуковский и Батюшков;
  • 1820-е годы — возникновение и формирование гражданского, или социального, течения в поэзии Ф. Н. Глинки, П. А. Катенина, К. Ф. Рылеева, В. К. Кюхельбекера, А. А. Бестужева-Марлинского; зрелость психологического романтизма, в котором главными фигурами были А. С. Пушкин, Е. А. Баратынский, П. А. Вяземский, Н. М. Языков;
  • 1830-е годы — возникновение философского течения в поэзии Баратынского, поэтов-любомудров, Тютчева, в прозе В. Ф. Одоевского; проникновение романтизма в прозу и широкое его распространение в жанре повести; расцвет романтизма в творчестве Лермонтова и признаки кризиса: засилье эпигонской (подражательной) поэзии, лирика Бенедиктова, «кавказские» («восточные») повести А. А. Бестужева-Марлинского;
  • 1840-е годы — закат романтизма, его вытеснение с переднего плана литературы; из действующего субъекта литературного процесса романтизм все более превращается в его объект, становясь предметом художественного изображения и анализа[8]

Италия[править]

США[править]

В изобразительном искусстве[править]

Тенденция романтизма проявилась в живописи к XVIII веку, до этого живопись эпохи Просвещения отличалась холодностью — в ней не было романтики, эмоциональных и чувственных отношений.

С новой волной перед художниками открылись возможности изображать смелые, противоречивые, а иногда и бунтарские характеры, которые теперь проявлялись в их работах. С приходом романтизма стало ясно, насколько глубоко художник может показать человеческий характер и сохранить его лиризм, поэтичность. Многие сравнивают романтизм с сентиментализмом, различие в том, что картина написанная в стиле романтизма не содержит ничего слезливого. Критики отмечают, что в этом жанре изображены сильные и мужественные люди[9].

Отличительные особенности[править]

В картинах нет строгих линий, а геометрических схем в них намного меньше, чем в полотнах, написанных в эпоху Классицизма, они содержат большое количество эффектов, которые могут с легкостью пробудить чувства и эмоции у зрителя. Некоторые критики даже отмечают эффект сопричастности к происходящему,

Если ранее художники писали в стиле идеальной красоты, от которой веяло холодом, то теперь в картинах художников появилась страсть, жизнь и лирика. Сюжеты картин сравниваются с сюжетами и персонажами литературного вымысла. Художники, создавая картины, возвращаются к барокко, полному страсти, динамизма, в картинах много эффекта света и тени. Однако, если живопись барокко была основана на торжественном пафосе, то романтическая живопись показывает реальную жизнь[10].

В архитектуре[править]

В музыке[править]

В театральном искусстве[править]

Источники[править]

  1. Damrosch, Leopold; Harcourt Brace Jovanovich Adventures in English literature. — Orlando, Fla, 1985. — 424 с. — ISBN 0153350458.
  2. Casey, Christopher "Grecian Grandeurs and the Rude Wasting of Old Time": Britain, the Elgin Marbles, and Post-Revolutionary Hellenism (October 30, 2008). Проверено 14 мая 2014.
  3. David Levin History As Romantic Art Bencroft Prescott Motley And Parkman. — 2018. — 276 с. — ISBN 9781378106785.
  4. Gutek, Gerald Lee A history of the Western educational experience. — Waveland Press, 1987. — ISBN 0881332909.
  5. Шабалина Т. Романтизм. Проверено 27 марта 2023.
  6. «Романти́зм» — происхождение и значение слова. Проверено 27 марта 2023.
  7. Isaiah Berlin The Roots of Romanticism. — Princeton University Press, 2013. — ISBN 9780691156200.
  8. С. М. Скибин, Н. Н. Прокофьева, В. И. Коровин История русской литературы XIX века. Часть 1: 1795-1830 годы. — Глава 1. Литературное движение 1800—1830-х годов.
  9. Потехина О. Романтизм. Страстная натура (2013-12-15).
  10. Потехина О. Романтизм. Страстная натура (2013-12-15).

Литература[править]

  • Антисери Д., Реале Дж. — Западная философия от истоков до наших дней. В четырёх томах. Санкт-Петербург, 1997. Том 4 «От романтизма до наших дней». — С. 3-22
  • Берковский Н. Я. Романтизм в Германии / Вступит. статья А. Аникста. — Л.: «Художественная литература», 1973. — 568 с.
  • Борисова Е. А. Русская архитектура в эпоху романтизма. — СПб.: Государственный институт искусствознания, 1997. — 320 с. — ISBN 5-86007-083-7.
  • Махов А. Е. Звукомузыкальная эротика романтиков // Апокриф. — [1992]. — № 1. C. 35-46.
  • Мейнеке Фр. Английский преромантизм, Фергюсон и Бёрк // Мейнеке Фридрих. Возникновение историзма / Пер. с нем. — М., 2004. C. 191—203.
  • Рапацкая Л. А. Романтизм в художественной культуре Европы XIX в.: открытие «внутреннего человека» // Мировая художественная культура. 11 класс. В 2 частях. М. : Владос, 2008.
  • Хрулев В. И. Романтизм как тип художественного мышления: Учебное пособие. — Уфа: Башкирский ун-т, 1985. — С. 15-38.
  • Федоров Ф. П. Романтический художественный мир: пространство и время. — Рига: Зинатне, 1988.- С. 26-164.
  • Раздольская В. И. Европейское искусство XIX века: Классицизм, романтизм. — СПб. : Азбука-классика, 2005, 2009 (Серия: Новая история искусства). — ISBN 5-352-01156-9. — ISBN 978-5-9985-0446-4
  • Яворская Н. В. Романтизм и реализм во Франции в XIX веке. — М.: ИЗОГИЗ, Полиграфтехникум, 1938. — 208 с., 1 вкл. л. ил.: ил.

Ссылки[править]

Znanie.png Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Знание.Вики» («znanierussia.ru») под названием «Романтизм», находящаяся по адресам:

«https://baza.znanierussia.ru/mediawiki/index.php/Романтизм»

«https://znanierussia.ru/articles/Романтизм».

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.
Всем участникам Знание.Вики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?»