Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Киберпанк

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Сюжет о киберпанк-культуре (Сергей Лукьяненко)
Sony Center в Берлине в качестве примера архитектуры, связанной с жанром киберпанк
Киберготка

Киберпанк (от древнегреч. Κυβερνάω — «канал управления» и англ. punk — «мусор, отребье») — направление в научно-фантастической литературе, оформившееся в 1980-е годы. Киберпанк считается мрачным нуар-поджанром научной фантастики. Впервые слово «киберпанк» появилось в одноимённом рассказе Брюса Бетке в 1983 году, где он описал хакера-панка. Хотя само произведение было написано в ином жанре, но термин понравился и Гарднер Дозуа использовал его для характеристики произведений Уильяма Гибсона (в частности романа «Нейромант», 1984 год).

Описание[править]

Высокотехнологический мир киберпанка отмечен насилием и пессимизмом, близок жанру антиутопии, здесь государства находятся под контролем крупных корпораций, которые злоупотребляют властью в собственных целях, ставя под угрозу физическую и экономическую безопасность личности.

Обещания лучшего мира через технический прогресс не сбываются. Высокие технологии не всегда служат на благо людей, виртуальный и реальный мир тесно взаимосвязаны и пересекаются в киберпространстве (подобную технологию Нил Стивенсон назвал метавселенной) или simstim. На этом фоне, киберпанк часто рисует картину субкультуры, которая посмела противосстать новому мировому порядку, отвергающему общественную и личную безопасность. Главные герои, как правило, отверженные низы общества, хакеры, искатели приключений, живущие в стороне от крупных корпораций, волей судьбы оказавшиеся втянутыми в борьбу с несправедливостью.

Характеристику героям киберпанка дал автор фэнзина «Nova Express» Лоренс Персон:

Классические киберпанковские персонажи — маргинализованные, отчуждённые одиночки, которые живут на краю общества в преимущественно дистопичном будущем, где в повседневную жизнь стремительно ворвались технологические перемены, вездесущая инфосфера компьютеризованной информации и инвазивные модификации человеческого тела.

Оригинальный текст (англ.)  
Classic cyberpunk characters were marginalized, alienated loners who lived on the edge of society in generally dystopic futures where daily life was impacted by rapid technological change, an ubiquitous datasphere of computerized information, and invasive modification of the human body.

— Notes Toward a Postcyberpunk Manifesto — Lawrence Person

Представители субкультуры, в основе которой лежит идея киберпанка, называются киберготами, они поддерживают легализацию лёгких наркотиков, трансгуманизм, свободный интернет, высокие технологии и стиль индастриал, во внешнем виде подчёркивается неестественность (например, цвета волос), искусственность, техногенность, размытость половой принадлежности. В музыке к «киберпанку» относят индастриал, нойз, техно и рейв.[1]

Развитие жанра[править]

Топ-10 лучших киберпанк игр в истории человечества. Форкмэн

В 1960 году Филип Дик написал роман, близкий тематике киберпанка, «Мечтают ли андроиды об электроовцах». Также тематическим предшественником киберпанка можно считать Дэниеля Галуэя, особенно его роман «Симулакрон-3» (1964), и Дэвида Банча с романом «Модеран» (1972). Важное влияние оказали также фантасты Харлан Эллисон и Гарри Гаррисон.

Первый фильм, к которому была применена характеристика «киберпанка», является «Бегущий по лезвию бритвы» (1982) Ридли Скотта. Из манги к ранним образцам можно отнести «Akira» (1982), из аниме — «Bubblegum Crisis» (1987). Культовыми произведениями стали аниме-сериал «Эксперименты Лэйн» (1998) и серия комиксов «Трансметрополитен» (1997—2002) с гонзо-журналистом Спайдером Иерусалимом в главной роли.

Решающий прорыв в жанре сделало творчество Джона Ширли, Брюса Стерлинга и Уильяма Гибсона.

В компьютерных играх к киберпанку относится «Flashback» (1992), но одной из лучших стали серии «Deus Ex» (XXI век), последние из которых по проработке сюжета не уступают лучшим литературным произведениям жанра.[2]

Русский киберпанк[править]

Из признанных достаточно удачными произведениями в жанре киберпанк, написанных на русском языке, можно выделить трилогию «Война кукол» Александра и Людмилы Белаш, а также близкую к киберпанку трилогию «Лабиринт отражений» Сергея Лукьяненко.

Из киберпанк-графики отличился неоконченный комикс «Тёмные века», выкладываемый пользователем с ником Кукан на сайте a-comics и удалённый им в 2013 году (сохранился в файлообменниках и частично на сайте joyreactor.cc[3]), в связи с опасением автора принятого в России закона «Об оскорблении чувств верующих», поскольку Церковь в техномире будущего была представлена жестокой и безжалостной организацией.

Цитаты[править]

  • Киберпанк был странным явлением, несмотря на простоту его основных принципов. (Брюс Стерлинг)
  • В мире еще никогда не было так много движущихся частиц и так мало этикеток для них (Уильям Гибсон)
  • Близкое знакомство с авторами киберпанка показывает, что они почти всегда рисуют общество будущего, в котором правительства слабы и жалки… Популярные произведения Гибсона, Уильямса, Кэдиган и других описывают оруэлловское сосредоточение власти в XXI веке, но власть почти всегда оказывается в руках богачей или корпоративной элиты (Дэвид Брин)

См. также[править]

Источники[править]

Ссылки[править]

 
Исторические жанры
Пограничные жанры

ИсторияФантастика

Основные

Альтернативная историяКриптоисторияРеалистичная история

Эволюционные

Альтернативная эволюцияСтимпанкДизельпанкКиберпанкПерспективная историяАпокалиптикаПостапокалиптикаТаймпанкТехнопанк

Другие жанры

Альтернативная географияАльтернативная фантастика

 
Авангардные движения
Изобразительное искусство
Литература
и поэзия
Музыка
Кино
и театр
Общее
П:
Основные понятия
Поджанры
Темы
Культура
Близкие жанры
 
Музыка
Субкультуры
Региональные сцены
Фестивали
Искусство и мода
Кино и литература
См. также