Таймпанк

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Таймпанк (англ. timepunk) — поджанр научной фантастики и разновидность стимпанка, моделирующий альтернативно-технологические миры, основанные на максимальном развитии технологий какой-либо реальной исторической эпохи. Данный термин является обобщающим для большого количества родственных направлений фантастики, часто — производных от киберпанка и стимпанка (который сам изначально появился в качестве отдельного направления как пародия на киберпанк), и довольно близок по значению к понятиям технопанка, технофентези и альтернативной истории.

Таймпанк это не отдельный вид, а скорее консолидирующее понятие для других подобных подвидов. Свойственной особенностью таймпанка называется рассказ о альтернативно-технологическом обществе, направленное на определенную историческую эпоху формирования культуры, что подразумевает другие законы формирования общества в целом. Важнейшими «технологическими» приспособлениями в этом стиле могут быть звери, роботы, приспособления, использующие силу ветра, и др.

Включаемые в понятие направления[править]

  • Стоунпанк (англ. stonepunk) — жанр научной фантастики, моделирующий мир, стоящий на технологическом уровне каменного века.
  • Бронзпанк (англ. bronzepunk) — жанр научной фантастики, моделирующий мир, стоящий на технологическом уровне бронзового века.
  • Сандалпанк (англ. sandalpunk) — жанр научной фантастики, моделирующий мир, стоящий на технологическом уровне поздней античности.
  • Миддлпанк (англ. middlepunk), также кастлпанк (англ. castlepunk), плэйгпанк (англ. plaguepunk) или кэндлпанк (англ. candlepunk) — жанр научной фантастики, моделирующий мир, стоящий на технологическом уровне Средних веков.
  • Клокпанк (англ. clockpunk) — жанр научной фантастики, моделирующий мир (как правило, стоящий на технологическом уровне эпохи Возрождения или барокко) где в совершенстве освоены технологии использования энергии пружин и маховиков.
  • Стимпанк (англ. steampunk) — жанр научной фантастики, моделирующий мир, который в совершенстве освоил технологию паровых машин.
  • Дизельпанк — жанр фантастики, описывающий технологический мир уровня 20-50-х гг XX века.
  • Атомпанк (англ. atompunk) — жанр научной фантастики, моделирующий мир, стоящий на технологическом уровне 19451990 гг.
  • Киберпанк — поджанр научной фантастики, описывающий мир недалёкого будущего, в котором высокое технологическое развитие соседствует с глубоким социальным расслоением, нищетой, бесправием, уличной анархией в городских трущобах.
  • Посткиберпанк
    • Нанопанк — направление в научной фантастике (разновидность посткиберпанка), посвящённое социальным и психологическим аспектам применения нанотехнологий.
    • Биопанк — направление в научной фантастике (разновидность посткиберпанка), посвящённое социальным и психологическим аспектам применения генной инженерии и биологического оружия.
  • Космопанк — смесь киберпанка и космооперы, отличается от космооперы не только характерным для киберпанка антуражем, но часто и более жёстким и циничным миром.

См. также[править]

Ссылки[править]

 
Исторические жанры
Пограничные жанры

ИсторияФантастика

Основные

Альтернативная историяКриптоисторияРеалистичная история

Эволюционные

Альтернативная эволюцияСтимпанкДизельпанкКиберпанкПерспективная историяАпокалиптикаПостапокалиптикаТаймпанкТехнопанк

Другие жанры

Альтернативная географияАльтернативная фантастика