Каменный век

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Художники Каменного века
Загадка исчезновения неандертальцев / Apocalypse Neanderthal (2015) [1:14:21]

Каменный век — выделяемый археологами древнейший период истории человечества (продолжительность — около 2,6 млн лет[1]). Именно к данному периоду ряд антропологов возводит возникновение рас. Сегодня есть обратные концепции (например, о кластерном развитии человечества, не от одного предка, а из разных. Наиболее известны данные теории в США)

Каменный век подразделяется на ряд этапов, из которых более поздний является более прогрессивным, чем предшествующий.

Периодизация[править]

«Единой общепринятой периодизации истории первобытного общества не существует, хотя попытки периодизации истории развития человечества имели место ещё в античные времена.»[2]

Каменный век делится на три периода:

Палеолит[править]

Начало возводится исследователями от самого зарождения человечества. Данный этап разделяется на: Нижний палеолит (ранний древнекаменный век) и Верхний палеолит (поздний древнекаменный век). Достаточно спорен вопрос о неандертальцах, так ряд учёных-биологов отрицают принадлежность их к человечеству, и доказывают, что Homo sapiens их истребили, как врагов.

Нижний палеолит[править]

Впервые разделил рудиментарные орудия труда, Г. Мортилье. Именно им были выдвинуты ряд названий эпох, преимущественно по месту нахождения (например, самые грубые орудия, найденные в городе Шелль, дали именование целой археологической эпохе — Шелль). В современной археологии данные термины не приняты. На настоящий момент различают: Олдувайскую культуру (делится на раннюю и позднюю), ранний, средний и поздний ашель, мустьерский период и поздний палеолит[3].

Мезолит. Понятие голоцена[править]

Несмотря на некоторую скудность материала, археологам удалось обнаружить новые, послепалеотические памятники (Э. Пьет и др.). А. И. Мартынов пишет: «Мезолит — эпоха переходная во всех отношениях, в природе и условиях жизни людей, в инвентаре, хозяйстве. В мезолите возникли предпосылки возникновения земледелия и скотоводства…[4]»

Голоцен[править]

Во-многом, судьба людей была связана с изменением климатических условий. Голоцен — эпоха четвертичного периода, которая продолжается последние 11 тысяч лет вплоть до современности. Есть лишь гипотезы, которые пытаются объяснить данное явление[5].

Неолит[править]

Заключительный (последний) период каменного века, начало которого принято считать с возникновения керамики. Также возникает горное дело, совершенствуется обработка по дереву. Происходит процесс перехода от присваивающего хозяйства к производящему.[6]

Неолитическая революция[править]

Историки выделяют две фазы в развитии человечества, а именно переход от присваивающего хозяйства, к производящему, теперь люди уже не зависели от природы, а сами устраивали своё будущее. Впервые понятие «неолитическая революция» ввёл Г. Чайлд, но он применил его в узком смысле, «сейчас ясно, что этот процесс был длительным: начало его уходит в мезолит, а завершается он в Евразии в палеометаллическую эпоху»[7].

См. также[править]

Источники[править]

  1. А. И. Мартынов. Археология. М, Высшая школа стр.24
  2. Всемирная история. Т.1. Каменный век. Минск стр. 20-21
  3. данная классификация указана по В. А. Ранову
  4. А. И. Мартынов. Археология. М, Высшая школа стр.63
  5. Ледниковая эпоха
  6. Для неолита характерна более высокая техника обработки камня, переход во многих районах от присваивающих к производящим формам хозяйства .Всемирная история. Т.1. Каменный век. Минск стр. 171
  7. А. И. Мартынов. Археология. М, Высшая школа стр.80