Архитектура каменного века

Материал из Циклопедии
(перенаправлено с «Архитектура Каменного века»)
Перейти к навигации Перейти к поиску

 → Каменный век

Почему пещерные люди не пещерные? Станислав Дробышевский

Архитектура Каменного века — самый первый период архитектурной деятельности человека, начавшийся в Палеолите (2,5 млн лет назад) и постепенно эволюционировавший в архитектуру Древнего Мира. Для этого периода характерно использование особенностей местности для создания простейший укрытий от непогоды, хищников. Материалами служили различные природные ресурсы: ветки, земля, камень, кости, трава, шкуры.

История[править]

Древнейшими постройками, по-видимому, можно считать простейшие сооружения из веток для защиты от ветра, солнца, хищников. Приручение огня позволило расширить вариативность жилищ. Теперь жилища были также необходимы для защиты огня от ветра и дождя.

Из-за холодного климата люди проживали в пещерах. Пещера Шове (Франция), Пещера Ласко (Франция). Пещера Кро-Маньон (Франция).

Протоархитектура (др.-греч. protos — первая часть слов, означающая первенство, первооснову чего-либо) подразумевает древность, первичность сооружений, созданных руками человека, являющихся не просто предметом утилитарной строительной деятельности по созданию укрытий, но ещё и несущих базовые качества архитектурного объекта, связанные с духовной культурой. Этими качествами являются:

  • наличие устойчивых «идеальных представлений», определяющих возможность развития человеческой культуры, проявляющихся в системности и гармоничности построения объекта;
  • наличие устойчивых форм наследования социального опыта и их материальное закрепление в структуре объекта.

Наземные поселения носили характер общинных домов, где вокруг очага размещалось несколько семей. В домах размером до 15 × 35 м ряд центральных опор поддерживал коньковую жердь, на которую опирались стропила, врытые в землю. Меньшие дома (7 × 8 м) имели такую же конструкцию и иногда делались из костей мамонта с очагом в центре. Село Тимоновка, Гагарино, Костёнковское городище. Землянки и полуземлянки с укреплёнными стенами и лазом через крышу, который одновременно служил дымоходом.

Пещерная гипотеза[править]

 → Пещерный человек

Некоторые современные ученые [1] подвергают сомнению теорию о том, что первобытные люди постоянно жили в пещерах. Наиболее вероятно, по их мнению, считается использование пещер в качестве укрытия от дождя и ветра, а также в качестве мест для захоронения.

Периодизация[править]

Археологические находки[править]

Источники[править]

Ссылки[править]