Супрематизм

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Супрематизм — направление авангардного искусства, беспредметность, абстрактный геометризм, возникший в начале XX века. Зачинателем считается Казимир Малевич (родился в 1879 году в Киеве — умер в 1935 году в Ленинграде). Направление вышло из кубизма и футуризма. Супрематизм нашел применение в урбанистике, плакате и графике.

Общая информация[править]

Супрематизм, по Малевичу, — это окончательный разрыв живописи с изображением реального мира. По мнению художника, все усилия нужно сосредоточить на цвете, форме, фактуре, движении. «Когда исчезнет привычка видеть в картинах уголки природы, мадонн и бесстыдных венер, тогда только увидим чисто живописное произведение» — писал художник в одном из своих манифестов. «Черный квадрат» был символом конца старого предметно-натурального и первым шагом к новому искусству. «Раскрашенная плоскость, — писал художник о своей картине, — есть элементарная форма выражения чистого цвета, освобожденного от давления предметов». Большевистскую революцию Казимир Малевич, как и большинство модернистов, встретил с восторгом, надеясь, что большой социальный эксперимент приведет к обновлению искусства во всемирном масштабе. Художник выступил с программой супрематизма и оформил ее в книге «Мир без предметов» (на нем. языке, 1928).

Супрематизм Малевича развивался несколькими стадиями. Сначала художник творил в стиле супрематического живописи, портрета.

Собственно супрематизм как таковой появляется в 1915 году: на последней футуристической выставке картин «0,10» (ноль-десять), открывшейся 17 декабря в помещении Художественного бюро Надежды Добычин, был представлен «Черный квадрат» и другие работы. Специально к этому событию Малевич подготовил выход своей первой брошюры «От кубизма к супрематизму», в которой определяет, что супрематизм характеризуется регулярными геометрическими фигурами, написанными чистыми локальными цветами и погруженными в трансцендентную (непостижимую) белую бездну. Фон для супрематических композиций всегда белый цвет. Все они имеют широкие, развернутые названия: «Живописный реализм футболиста — Красочные массы в 4-м измерении», «Живописный реализм крестьянки в 2-х измерениях» (первое название Красного квадрата).

Последней стадией супрематизма Малевича считается Белое на белом — середина 1918 года.

Однако крупнейшим супрематическим шедевром мир признал «Черный квадрат». Его появление было сенсацией, своего рода эксперимент нового искусства. На этом полотне мы видим идеальную статику (только вертикальные и горизонтальные линии) и абсолютный контраст (черно-белый). Каждый находит в квадрате что-то свое. Кто-то видит в нем бездну, кто-то — Вселенную. Для кого-то это сочетание всех существующих цветов, а для кого-то другого — полное отсутствие цвета…

 
Геометрическая абстракция
Лирическая абстракция
Предшественники
 
Авангардные движения
Изобразительное искусство
Литература
и поэзия
Музыка
Кино
и театр
Общее
 
Средние века

Кельтское искусство Раннехристианское искусство Искусство периода переселения народов Византийское искусство Дороманское искусство Романское искусство Готика (в т.ч. Интернациональная готика)

Новое время

Академизм Ампир Барокко Маньеризм Классицизм Неоклассицизм Реализм Ренессанс Рококо Романтизм Сентиментализм

Модернизм

Прерафаэлиты Импрессионизм Постимпрессионизм Модерн (ар-нуво) • Ар-деко Экспрессионизм Кубизм Футуризм Абстракционизм Супрематизм Конструктивизм Баухаус Дадаизм Сюрреализм Абстрактный экспрессионизм Лирическая абстракция Фовизм Живопись цветового поля

Современное
искусство

Акционизм Арте повера Ар брют Концептуализм Лэнд-арт Минимал арт Нео-гео Нео-поп Неоэкспрессионизм Оп-арт Панпсихореализм Поп-арт Постминимализм Соц-арт Стрит-арт Трансавангард