Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Графика

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Графика (греч. γραφικος — письменный, от греч. γραφω — пишу) — вид изобразительного искусства, основанный на нанесении изображения на определенную плоскость.

Общая информация[править]

Графические произведения обычно выполняются на бумаге; по сравнению с живописными работами они чаще имеют меньший, небольшой формат. Ha границе графики и живописи находятся акварель, гуашь, пастель. Основные средства выразительности — контурная линия, штрих, пятно, белый, черный или цветной фон листа. В графике, в частности, в гравюрах, может использоваться большое количество цветов (при создании некоторых гравюр может использоваться более десятка печатных форм, каждая из которых «добавляет» свой цвет).

Среди различных жанров графики наиболее распространенный пейзаж и портрет. Для графики присущи лаконичное, заостренное выражение чувств и мыслей автора, способность быстро откликаться на важные события общественной жизни, возможность развивать избранную тему, сюжет в циклах, сериях образов.

Графика делится на следующие разновидности:

  • станковая
  • книжная
  • плакатная
  • прикладная
  • архитектурная

История[править]

Наиболее древней разновидностью графики является рисунок, истоки которого лежат в образах эпохи палеолита и в античной вазописи.

Гравюра как отдельный вид искусства графики известна с VI—VII веков в Китае, с XIV—XV веков в Европе. Станковая графика начала распространяться в эпоху Возрождения (произведения Леонардо да Винчи, Микеланджело, Альбрехта Дюрера и др.).

В XVII-XIX веках в разных видах графики работали Рембрандт, Кацусика Хокусая, Уильям Хогарт, Франсиско Гойя, Эжен Делакруа, Жан Огюст Доминик Энгр, Орест Кипренский.

Для графики XX века характерны тенденция индивидуалистического эстетизма, узко формальные и технические эксперименты. В этот период работали Пабло Пикассо, Анри Матисс и другие.

См.также[править]