Рисунок

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Автопортрет Леонардо да Винчи серебряным карандашом на бумаге, город Турин, Италия

Рисунок — искусство изображения некоего предмета, узора, портрета или явления на плоскости различными художественными техниками (карандаш, перо, краски и т. д.). Рисунком также называют произведение такого искусства, обычно на бумаге, хотя рисунки создают как на недолговечных поверхностях (палкой на песке), так и на долговечных (медные, цинковые доски-матрицы для печатания гравюр и т. д.).

Общая информация[править]

Инструмент для рисования выпускает небольшое количество материала на поверхность, оставляя видимый след. Чаще всего для рисования используется бумага, хотя можно использовать и другие материалы, такие как картон, дерево, пластик, кожа, холст и картон. Временные рисунки можно делать на классной или белой доске или почти на чем угодно. Рисование было популярным и основным средством публичного выражения на протяжении всей истории человечества. Это один из самых простых и эффективных способов передачи визуальных идей[1]. Широкая доступность инструментов для рисования делает рисование одним из самых распространенных видов художественной деятельности.

В дополнение к более художественным формам рисунок часто используется в коммерческой иллюстрации, анимации, архитектуре, инженерном и техническом рисовании. Быстрый рисунок от руки, обычно не предназначенный как законченная работа, иногда называют эскизом. Художника, который занимается техническим рисунком или работает с ним, можно назвать рисовальщиком[2].

Рисунки старых мастеров — предмет коллекционирования частными лицами или музеями.

Видео[править]

История рисунка. Самые знаменитые рисунки в мире [6:16]
Форма, объем, конструкция рисунка. Основы рисунка с нуля [13:56]
Гордон — Диалоги [230] Загадки детских рисунков


Источники[править]

  1. www.sbctc.edu (adapted) Module 6: Media for 2-D Art. Saylor.org. Проверено 2 апреля 2012.
  2. the definition of draftsman. Проверено 1 января 2017.