Блэк-метал

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Блэк-метал
Направление:Экстремальный метал
Истоки:Трэш-метал, дэт-метал, хардкор-панк
Место и время возникновения:1-я волна: ранние-средние 80-е,
Европейская экстремальная метал сцена
2-я волна: ранние 90-е,
Скандинавская экстремальная метал сцена (в первую очередь Норвегия)
Годы расцвета:90-е, в основном андерграунд
Поджанры:
Симфоник-блэк-метал
Мелодик-блэк-метал
Атмосферик-блэк-метал
Эпик-блэк-метал
Эмбиент-блэк-метал
Спэйс-блэк-метал
Депрессивно-суицидальный блэк-метал
Пост-блэк-метал
Блэк-дэт-метал
Блэк-дум-метал
Фолк-блэк-метал
Пейган-блэк-метал
Прогрессив-блэк-метал
Анархистский блэк-метал
Национал-социалистический блэк-метал
Христианский блэк-метал
Ортодоксальный блэк-метал
Родственные:
Пейган-метал
Викинг-метал
Дарк-метал
Дэт-метал
Эпик-метал

Блэк-метал (от англ. «black metal» — буквально «чёрный метал») — разновидность экстремальной музыки. Стилистически является направлением метал-музыки, которая в свою очередь является жанром рок-музыки.

Происхождение термина[править]

Своим названием блэк-метал обязан одноименному альбому английской блэк/трэш/спид-группы Venom — «Black metal», выпущенному в 1982 году. Популяризации названия во многом способствовали музыканты норвежской блэк-метал сцены начала 1990-ых годов, в частности Евронимус из группы Mayhem и другие.

Стилистика жанра[править]

Блэк-метал характеризуется преимущественно агрессивным, энергичным звучанием с большим количеством гитарного звука и скоростными, монотонными ударными. Вокал преимущественно искаженный, представляет собой резкий, пронзительный крик, хрип или рык, называемый «скримингом». В зависимости от поджанра, в музыку могут включаться те или иные элементы, например, звуки синтезатора или народных инструментов.

История[править]

Считается, что родоначальниками блэк-метал музыки стали такие группы, как Venom, Celtic Frost, Bathory, ранние Sodom и другие. Хотя в том или ином виде элементы блэк-метал музыки встречаются в группах довольно различных жанров. Например, датская спид/хэви-метал группа Mercyful Fate активно использовала сатанинскую/нечистую тематику текстов, довольно агрессивный звук, а вокалист Кинг Даймонд использовал в своем имидже характерный грим на лице, который позже стали называть «копспэйнтом» (от англ. «corpse paint» — «трупная раскраска»). «Нечистую» или «сатанинскую» тематику в своих текстах и концертных выступлениях рок-музыканты использовали практически с самого возникновения жанра. Намеки встречаются в таких известных группах, как Beatles, Rolling Stones, Led Zeppelin, Uriah Heep, Kiss и других. Явно же нечистыми были Black Sabbath, Black Widow. Пионером в использовании «корпспэйнта» был английский прогрессив-рокер Артур Браун, позже его примеру последовали Элис Купер, Kiss. Истоки музыкальной составляющей лежат в спид- и прото-трэш-группах, таких как Motörhead и Venom, которые переняли экстремальную скорость исполнения у панк- и хардкор-панк-групп, таких как Discharge и The Misfits. Также The Misfits использовали некое подобие «копспэйнта».

Таким образом, ранний блэк-метал на момент своего зарождения являлся логическим продолжением и развитием тех черт, которые ввели в свое творчество те или иные рок-группы.

В своем нынешнем виде блэк-метал возник на рубеже 1980-ых — ранних 1990-ых благодаря таким группам, как Mayhem, Darkthrone, Immortal, Burzum, Emperor и другим. Популяризации жанра во многом способствовали сопутствовавший «нечистый» антураж групп, а также некоторые противоправные действия их участников. В частности, большую известность приобрели поджоги церквей, осуществленные членами таких групп, как Emperor и Burzum. Также большой резонанс вызвало убийство Евронимуса (группа Mayhem) Варгом Викернесом (создателем Burzum).

Разновидности блэк-метала[править]

С самого момента своего возникновения блэк-метал включал группы, игравшие достаточно разностороннюю музыку. Так, группа Enslaved, несмотря на схожесть в звучании с большинством блэк-метал коллективов начала 1990-ых, использовала в своих текстах исключительно темы викингов. Burzum Варга Викернеса включал элементы электронной музыки (так называемый «эмбиент»). Такие группы, как Emperor, Dimmu Borgir и Cradle of Filth использовали синтезаторы для создания «симфонического» звучания. Также свое распространение получила «языческая» тематика песен, это прежде всего группы In the Woods… и Ulver. В связи со всем вышеперечисленным в блэк-метал принято выделять следующие поджанры:

и другие.

Также одно время было распространено выражение Тру-блэк-метал (от англ. «true» — «истинный»), характеризовавшее группы с примитивным, жестким звучанием и придерживавшиеся исключительно сатанинской тематики. В частности, к тру-блэку относилась норвежская группа Mayhem, чей участник с псевдонимом Евронимус, собственно, и изобрел данное выражение. Эталонным «тру»-звучанием обладают группы Darkthrone (в особенности альбом 1994 года «Transilvanian Hunger»), Vlad Tepes, Mütiilation и другие. В настоящее время данные группы подходят под более четкое определение Raw black metal (роу-блэк-метал).

Тематика творчества[править]

Несмотря на первоначальные довольно однообразные темы в текстах, включавшие восхваление дьявола, темных сил и т.д. со временем многие представители жанра начали привносить в свое творчество новые темы. Так, в частности, канадская блэк-дум-метал группа Woods of Ypres концентрируется на описании личных проблем человека, а также депрессивных мотивах. Австрийская эпик-блэк-метал группа Summoning строит свое творчество на описании темной стороны мира, созданного Джоном Рональдом Руэллом Толкином.

Развитие жанра[править]

В соответствии с развитием личных взглядов музыкантов, а также в зависимости от конъюнктуры определенные изменения претерпевает и конечный результат творчества блэк-метал-групп. Так, по мере утихания страстей вокруг поджогов и бесчинств в Норвегии и других европейских странах, некоторыми блэк-металистами (например, Исан из группы Emperor) был провозглашен отказ от активных действий против организованной религии. Другие же напротив решили не складывать оружия, но вместо этого перейти в подполье, чтобы нанести христианству решающий удар в нужный момент. Также отмечен рост настроений не только против западного христианства, но и также ислама, и исповедующих его иммигрантов (норвежская группа Nordvrede). Значительно усложнился и эволюционировал подход к классической теме "темной стороны". Некоторые группы исповедуют "антикосмический сатанизм", всевозможные виды люциферианства, право- и левопутейских философий (так называемый ортодоксальный блэк-метал - группа Deathspell Omega). Участники групп организуют собственные магические ордена (Томас Карлсон из Shadowseeds, Йон Нёдтвейт из Dissection).

"Подвиги" блэк-металистов[править]

Здесь описаны наиболее резонансные преступления и антисоциальные поступки участников блэк-металических коллективов, ставшие настоящей притчей во языцех среди фанатов блэк-метала.

Самоубийство Дэда[править]

8 апреля 1991 года вокалист группы Mayhem Пер Ингве Олин (сценический псевдоним - "Dead", т.е. буквально "мертвец") совершил самоубийство в уединенном доме в пригороде Осло, застрелившись из дробовика. По воспоминаниям барабанщика группы Хеллхаммера, этому поступку предшествовало затяжное депрессивное состояние, в котором находился Олин. Непосредственно перед смертью Дэд вскрыл себе вены, а также оставил короткую записку, в которой написал "Извините за кровь". Что примечательно, прибывший на место самоубийства гитарист и лидер группы Евронимус вызвал полицию не сразу, а лишь после того, как сделал несколько фотографий своего бывшего товарища. Для чего он специально отправился в ближайший магазин, чтобы приобрести там одноразовый фотоаппарат. Как утверждал басист группы Некробатчер: «люди стали больше ценить блэк-металическую сцену после того, как Дэд застрелился… Я думаю, что именно его самоубийство действительно её изменило». Любопытно, что сам Евронимус ненадолго пережил Дэда, в августе 1993 года он был убит своим приятелем-музыкантом Варгом Викернесом.

Убийство Евронимуса[править]

В ночь на 11 августа 1993 года после непродолжительной ссоры Варг Викернес, создатель проекта Burzum, напал с ножом на Эйстейна Ошета "Евронимуса", лидера группы Mayhem, и убил его. Прибывшая на место преступления полиция обнаружила на теле Ошета 23 раны. Как утверждал сам Викернес, его действия были продиктованы самообороной, а большинство ран образовалось "от падения Ошета на разбившееся стекло". Позже полиция раскрыла также поджоги трех деревянных церквей, совершенные Викернесом. В совокупности ему было назначено наказание в виде тюремного заключения на 21 год. В мае 2009 года он вышел на свободу по условно-досрочному освобождению.

"Подвиги" Emperor-овцев[править]

В середине 1990-ых годов трое из 4-х участников норвежской симфоник-блэк-метал группы Emperor были осуждены на тюремное заключение. Самот, гитарист и один из основателей группы, отбывал срок заключения с 1995 по 1996 года за поджог церкви Виндафьорде в 1992 году. Басист Чёрт также провел в тюрьме шесть месяцев за нападение с ножом. А барабанщик Фауст пробыл в тюрьме дольше всех. Его приговорили к 14 годам тюрьмы за убийство в парке гея Магне Анрэассена в 1992 году. В 2003 году он был освобожден условно досрочно.

Убийство Сандро Байера[править]

29 апреля 1993 года трое участников немецкой группы Absurd заманили и задушили проводом своего приятеля, 15-летнего Сандро Байера. Основным лейтмотивом преступления явилось то, что Байер якобы собирался рассказать об отношениях одного из членов группы, Себастиана Шузейля, с замужней женщиной. Все трое участников группы были освобождены условно-досрочно в 1998 году, так как на момент совершения преступления им еще не было 18 лет.

Культурное влияние[править]

За годы своего существования блэк-метал успел оставить в массовом сознании свой след. Естественно, что наибольшую известность жанр получил в околометаллических и иных музыкальных кругах. Так, в частности, рэпер Bones выступал в футболках Burzum и Darkthrone.

Были выпущены книги: «Князья Хаоса. Кровавый Восход Норвежского Блэка», «True Norwegian Black Metal».

Документальные фильмы: «666 At Calling Death», «Black Metal, a Belgian documentary», «Metal: A Headbanger’s Journey», «True Norwegian Black Metal», «Once Upon a Time in Norway».

Многие черты блэк-метал нашли свое отражение мультфильме «Metalocalypse», художественных фильмах «Турбулентность 3: Тяжёлый металл», «Чёрно-кровавые невесты Сатаны», «Deathgasm».

Также ограниченным тиражом выпускались фигурки LEGO-человечков «Norwegian Black Metal Enthusiast», изображающие фаната блэк-метал.

Сегодняшние блэк-метал исполнители собирают многотысячные концерты (Dimmu Borgir, Cradle of Filth, Behemoth), выпускают собственное вино (Сигурд Вонгравен из группы Satyricon). Многочисленные энтузиасты-одиночки по примеру Варга Викернеса создают собственные one-man проекты и выкладывают альбомы в сети Интернет.

В целом можно утверждать, что нынешний блэк-метал давно утратил свой шокирующе антисоциальный антураж, став одним из самых популярных жанров метал-музыки.

Ссылки[править]

 

Авангардный метал · Альтернативный метал · Блэк-метал · Викинг-метал · Глэм-метал · Готик-метал · Грув-метал · Дарк-метал · Дроун-метал · Дум-метал · Дэт-метал · Индастриал-метал · Металкор · Неоклассический метал · Новая волна американского хеви-метала · Новая волна британского хеви-метала · Ню-метал · Пауэр-метал · Пейган-метал · Пост-метал · Прогрессивный метал · Рэп-метал · Симфоник-метал · Сладж-метал · Спид-метал · Стоунер-метал · Трэш-метал · Фанк-метал · Фолк-метал · Христианский метал · Хеви-метал · Экстремальный метал

Элементы музыки

Бласт-бит · Овердрайв · Дисторшн · Гроулинг · Скриминг · Рифф · Тэппинг

Субкультура и имидж

Металлисты · Корпспэйнт · Коза (жест) · Хедбэнгинг · Слэм · Прыжок в толпу · Крауд-сёрфинг

 
Блэк-метал

Пейган-метал · Национал-социалистический блэк-метал · Мелодичный блэк-метал · Симфонический блэк-метал · Викинг-метал

Дэт-метал

Мелодичный дэт-метал · Техничный дэт-метал · Брутальный дэт-метал

Дум-метал

Дроун-метал · Стоунер-метал

Трэш-метал

Грув-метал

Смежные жанры

Блэк-дум-метал · Блэк-дэт-метал · Кроссовер-трэш · Краст-панк · Дарк-метал · Дэт-дум-метал · Дэт-н-ролл · Авангардный метал · Грайндкор (Дэтграйнд · Гор-грайнд · Порно-грайнд) · Металкор (Дэткор · Маткор · Мелодичный металкор · Мелодичный дэткор) · Сладж-метал

 
Музыка
Субкультуры
Региональные сцены
Фестивали
Искусство и мода
Кино и литература
См. также