Emperor

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Emperor

Музыкальный коллектив


Tomas „Samoth“ Haugen and Vegard „Ihsahn“ Tveitan at the Meet & Greet, Wacken Open Air 2013.jpg
Жанры
блэк-метал
симфонический блэк-метал
прогрессивный метал
Годы
1991—2001, 2005—2007, 2013-2014, 2017-наши дни
Страна
Норвегия
Город
Нутодден


Лейблы
Century Media
Candlelight
Nuclear Blast
Состав
Исан
Самот
Трюм Торсон
Сайт
emperorhorde.com
Emperor — Towards The Pantheon
EMPEROR - Full Set Performance - Bloodstock 2018 // Bloodstockfestivals [57:00]

Emperor — норвежская группа, игравшая в стилях блэк-метал и симфонический блэк-метал. Данная группа наряду с некоторыми другими норвежскими коллективами (Mayhem, Darkthrone, Burzum, Immortal) оказала значительное влияние на формирование стиля.[1][2][3]. Несмотря на фактический распад в 2001 году, группа периодически проводит реюнионы для выступления на музыкальных фестивалях.

История[править]

Группу создали в 1991 году музыканты с псевдонимами Samoth (Томас Хауген), Ihsahn (Вегард Сверре Твейтан) и Mortiis (Хавард Эллефсен)[4]. Непосредственной предтечей Emperor была группа Thou Shalt Suffer, игравшая в стиле Дэт-метал[5].

Новая группа Emperor, основанная бывшими участниками Thou Shalt Suffer, поменяла стиль на Блэк-метал, и в 1992 году сделала демонстрационную запись «Wrath Of The Tyrant». Данное демо было благосклонно воспринято фанатами блэк-метал, и на группу обратил внимание только что созданный лейбл Candlelight. В декабре 1992 года группа пополнилась новым участником — барабанщиком Фаустом (Борд Гюльдвик Эйтун). И был записан материал для дебютного мини-альбома Emperor, который был издан в мае 1993 года. К тому времени из группы ушел бас-гитарист и автор текстов Mortiis, чтобы сконцентрироваться на собственном дарквэйв проекте. Интересной чертой явилось то, что в своем сольном творчестве Mortiis частично использовал темы текстов, которые были записаны на мини-альбоме Emperor. В частности, легко узнаваема «космическая» тематика из песни Emperor «Cosmic Keys To My Creations And Times», позже появившаяся на альбоме Мортииса «The Stargate».

В июне 1993 года дебютный мини-альбом был переиздан в формате сплита с дебютным же мини-альбомом викинг-блэк группы Enslaved. И уже в июле того же года Emperor записали новый материал для дебютного полноформатного альбома In the Nightside Eclipse.

Тем временем в норвежской блэк-металлической среде шли активные обыски полиции, вызванные убийством Евронимуса из группы Mayhem, а также многочисленными случаями поджогов старинных деревянных церквей. На волне этого были арестованы и двое участников Emperor: Samoth и Faust. Первому вменялось в вину участие в поджогах церквей, которые он осуществлял вместе с Графом Гришнаком из Burzum, а также некоторыми другими музыкантами. Второй, Фауст, был обвинен в поджогах церквей и убийстве гомосексуалиста Магне Андрессена, совершенном 21 августа 1992 года в парке Лиллехаммера.

В феврале 1994 года лейблом Candlelight Records был выпущен дебютный альбом группы In the Nightside Eclipse. При этом на момент релиза трое из четырех участников группы находились под арестом. Поскольку к тому времени был арестован также и басист Чёрт (Терье Вик Шей) за вооруженное нападение. Альбом содержал в себе как полностью новые песни, так и изданные ранее, которые были полностью перезаписаны. Стиль альбома заметно отличался от большинства работ других блэк-металлических коллективов[6]. В частности, очень заметно было использование синтезаторов, придававших музыке ярко выраженную «симфоничность». Также внимания заслуживает обложка альбома, созданная профессиональным художником с псевдонимом Necrolord (Кристиан Волин). Альбом посвящен памяти Евронимуса, лидера группы Mayhem.

В августе 1994 года был вдогонку выпущен еще и мини-альбом As the Shadows Rise, куда вошел материл, созданный во время записи In the Nightside Eclipse, но не вошедший на него. Он включал в себя три полностью перезаписанные песни с самого первого демо «Wrath Of The Tyrant»[7].

В 1995 году две композиции группы были включены в сборник «Nordic Metal: A Tribute To Euronymous», изданный лейблом Necropolis Records. Сборник был посвящен памяти гитариста и лидера группы Mayhem — Евронимуса. При этом первая композиция «Moon Over Kara-Shehr» являлась ранее не издававшейся вариацией одной из старых песен, и представляла собой репетиционную запись[8]. В качестве барабанщика на ней принял участие Hellhammer из Mayhem. Другая композиция была просто взята с мини-альбома «As the Shadows Rise».

В связи с арестами и отбыванием тюремного заключения некоторыми участниками, группой был взят перерыв. Однако, уже в июле 1996 года Samoth был освобожден досрочно. И осенью 1996 года группа, наняв нового барабанщика с псевдонимом Trym Torson (Кай Мозакер), приступила к записи нового материала. Также в 1996 году команда приняла участие в трибьюте группе Celtic Frost, записав кавер-версию композиции «Massacra».

Данный новый материал был издан в марте 1997 года в формате мини-альбома под названием Reverence. Он вышел как на виниле, так и на компакт-дисках и включал в себя три трека. Первый трек («The Loss and Curse of Reverence») был с нового, еще не изданного альбома. Два других были вариациями песен периода 1992—1994 годов. Виниловый релиз на 7" включал только две первых песни. CD-вариант мини-альбома включал также видео-клип на песню «The Loss And Curse Of Reverence».

Наконец, в июле 1997 года вышел второй в истории группы полноценный альбом «Anthems to the Welkin at Dusk». Музыкально группа еще больше отошла от классического блэк-метал, добавив в мелодии значительную долю прогрессивности. Данный альбом многими фанатами группы считается лучшим в истории Симфонического блэк-метал[9]. Также стоит отметить, что песня «Ye Entrancemperium» включала риффы с неизданной песни группы Mayhem. В связи с чем в буклете альбома упомянут Евронимус, на этот раз уже в качестве соавтора песни № 2.

Группа приступает к активной концертной деятельности в поддержку нового альбома. Результатом явилось множество концертов, данных в 1997—1999 годах. Многие из концертов были записаны фанатами на непрофессиональную аппаратуру и позже изданы в виде бутлегов. В частности, бутлег «Live In Frostland» включал в себя концерт в Хельсинки в мае 1997 года. А «Conquering Europe» — в октябре 1997 года в Роттердаме. На видеосервисе YouTube доступны бутлег-видеозаписи концертов в Милуоки в июле 1998 года и многих других.

В октябре 1998 года группа приступила к записи материала для нового альбома, IX Equilibrium, который вышел в феврале 1999 года на лейбле Candlelight Records. Новый альбом отличался еще более скоростным и жестким звучанием. При этом умудрившись не потерять ни капли фирменной «симфоничности» группы[10]. Также вокалист группы Ihsahn эпизодически использовал на этом альбоме новый для себя стиль пения — фальцет. Это особенно заметно, в частности, в песне «The Source Of Icon E». Как утверждал в интервью сам музыкант, вдохновением для этого ему послужило творчество групп Mercyful Fate и King Diamond.

В период с 1999 по 2001 год группа выпустила несколько сплит-релизов и компиляций. В частности, в 1999 году они совместно с группой Thorns выпустили сплит, на котором исполнили по одной песне друг друга. Также в 2000 году группа была включена в сборник «True Kings of Norway», куда вошли помимо ее песни таких известных групп, как Dimmu Borgir, Immortal, Arcturus и Ancient. Группа продолжала активно выступать с концертами, на этот раз уже в поддержку «IX Equilibrium».

В конце 2000 года группа начала работать над записью песен для очередного, уже четвертого по счету, полноформатного альбома. Он вышел в октябре 2001 года на лейблах Candlelight и Nuclear Blast, и назывался Prometheus: The Discipline of Fire & Demise. На нем группа вновь, в который уже раз, изменила свое звучание. Материал был ближе к прогрессив-металу. На композицию Empty был снят видеоклип. Альбом был даже номинирован на норвежскую Премию Грэмми в категории «Лучший метал альбом».

Это был последний релиз группы, и в том же 2001 году Emperor распались. Официально причиной было названо то, что члены группы достигли всего, что хотели, в формате Emperor. Они достигли «легендарного» статуса, совершили мировое турне, у них обширный список релизов. А становиться «очередной группой, которая не знает, когда остановиться», они не хотели[11].

Реюнионы и история после распада[править]

Emperor несколько раз вновь собирались.

В 2005 году группа была вновь воссоздана, чтобы отыграть на нескольких метал-фестивалях[12]. После чего, в 2006 году она вновь распалась.

Следующий реюнион произошел в 2013 году и был приурочен к 20-летию выхода дебютного альбома «In the Nightside Eclipse». При этом, в качестве барабанщика выступал Faust, участвовавший в записи культового альбома. В 2014 году группа отыграла несколько концертов, на которых исполняла весь альбом целиком. Также ремастированный альбом «In the Nightside Eclipse» был переиздан лейблом Candlelight Records в формате двухдискового диджипака. Первый диск включал собственно сам оригинальный альбом плюс миньон «As The Shadows Rise». На второй диск вошли ранее никогда не издававшиеся версии композиций. Диджипак комплектовался двадцатистраничным буклетом, в котором были собраны редкие фотографии группы, тексты песен, а также интервью группы о создании данного альбома. Также после этого реюниона группа вновь прекратила свою деятельность.

В 2016 году было объявлено об очередном воссоединении, приуроченном к 20-летию выхода альбома «Anthems to the Welkin at Dusk»[13]. И в 2017 году группа дала несколько концертов, включая Brutal Assault Festival в Чехии. Также было выпущено ограниченным тиражом премиум-издание всех их работ на 14 винил-дисках под названием «The Complete Works».

По состоянию на 2018 год группа является действующей, были отыграны концерты на таких фестивалях, как Bloodstock Open Air 2018, Metalmania Festival 2018 и других. Анонсировано выступление группы в декабре на Urbfest 2018 в Великобритании.

Источники[править]

  1. Steve Huey. «In the Nightside Eclipse — Emperor | Songs, Reviews, Credits, Awards»
  2. «Alle Rezensionen zu Emperor | In The Nightside Eclipse»
  3. Extreme Metal II — Joel McIver — Google Boeken — Books.google.com. Retrieved 28 February 2014
  4. http://darkermagazine.ru/page/emperor-s-muzykoj-luchshe-dazhe-v-nevole «EMPEROR: С МУЗЫКОЙ ЛУЧШЕ ДАЖЕ В НЕВОЛЕ» — Darkermagazine.ru
  5. Майкл Мойнихэн, Дидрик Сёдерлинд. Князья Хаоса. Кровавый восход норвежского блэка. — Feral House, 1998. — ISBN 0-922915-48-2
  6. http://www.rockhell.spb.ru/musicians/emperor/a5.shtml «EMPEROR — статья из журнала СОТСИРХ СУСИИ» — Rockhell.spb.ru
  7. http://www.deathmetal.org/etc/larm/3100/3159.html «Emperor | As The Shadows Rise» — Deathmetal.org
  8. http://bloodmoon.tripod.com/pages/nordic.htm NORDIC METAL — A Tribute To Euronymous — Bloodmoon.tripod.com
  9. http://www.metallibrary.ru/articles/reviews/albums/p/emperor.01_prometheus_-_the_discipline_of_fire_and_demise.html Emperor: «Prometheus — The Discipline Of Fire & Demise» — 2001 — Metallibrary.ru
  10. http://www.metallibrary.ru/articles/reviews/albums/i/emperor.99_ix_equillibrium.html Рецензия на альбом Emperor «IX Equillibrium» — Metallibrary.ru
  11. https://www.metal-archives.com/bands/Emperor/30 Emperor — Metal-archives.com
  12. http://www.darkside.ru/news/5208/ «EMPEROR возвращаются!» — Darkside.ru
  13. http://www.darkside.ru/news/86666/ «EMPEROR вернутся с концертами в 2017» — Darkside.ru

Ссылки[править]