Led Zeppelin

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Led Zeppelin

Музыкальный коллектив


Led Zeppelin.jpg
Жанр
хард-рок
блюз-рок
фолк-рок
хеви-метал
Годы
1968-1980
(воссоединения: 1985, 1988, 1995, 2007)
Страна
Великобритания
Город
Лондон


Лейбл
Atlantic Records
Swan Song Records
Состав
Роберт Плант
Джимми Пейдж
Джон Пол Джонс
Джон Бонэм


Led Zeppelin — Stairway to Heaven Live
A to Zeppelin: The Led Zeppelin Story (2004)

Led Zeppelin — британская рок-группа, которая была создана в 1968 году гитаристом Джимми Пейджем, певцом Робертом Плантом, басистом/клавишником Джоном Полом Джонсом и барабанщиком Джоном Бонэмом. Благодаря сильному гитарному звуку, Led Zeppelin считаются одной из первых групп, игравших в стиле хеви-метал. Журнал Rolling Stone признал группу наиболее влиятельными первопроходцем стиля хэви-метал. Однако Led Zeppelin не принадлежат к какому-то определеннму стилю, так как за время своего существования они постоянно менялись. Интерпретация группой жанров фолка и блюза также включала рокабилли, регги, соул, фанк, классическую музыку, кельтские, индийские, арабские, латиноамериканские и кантри-композиции. Группа не выпускала синглов в Великобритании, так как стремилась к альбомно-ориентированному року. Синглы выпускались исключительно в США и континентальной Европе.

В течение более 40 лет после распада, вызванного смертью Бонэма в 1980 году, группа продолжает оставаться высоко оцененной за их художественные достижения, коммерческий успех и сильное влияние. Было продано более 200 миллионов альбомов по всему миру, в том числе 111,5 миллионов сертифицированных продаж в США. Все их оригинальные студийные альбомы попадали в топ 10 Billboard 200 в США, 6 из них заняли первое место. Led Zeppelin признаны #1 в списке канала VH1 «Лучшие исполнители стиля хард-рок». Журнал Rolling Stone описывает группу как «тяжелейшая группа всех времен» и «величайшая группа 1970-х».

История[править]

Led Zeppelin сформировалась на осколках группы The Yardbirds. К 1968 году The Yardbirds постепенно распалась. Единственным участником, формально оставшимся в группе, оказался лид-гитарист Джимми Пейдж, которому достались права на использование названия «The Yardbirds». В то же время Пейдж также сохранил контрактные обязательства перед лейблом звукозаписи, по которым The Yardbirds должны были отправиться в гастроли по Скандинавии. Первоначально Пейдж планировал собрать супергруппу, в которой выступали бы его бывший коллега по Yardbirds Джефф Бек, а также Кит Мун и Джон Энтвистл из The Who, но позже он решил собрать совершенно новый состав.

Первым, кого Пейдж привлёк к новой группе, был бас-гитарист и клавишник Джон Пол Джонс, которого Пейдж уже знал как сессионного музыканта. Далее начались поиски вокалиста; изначально на эту позицию рассматривался Терри Рид, но он оказался занят контрактными обязательствами. Рид же, в свою очередь, посоветовал обратить внимание на молодого вокалиста из Бирмингема Роберта Планта. После знакомства Плант и Пейдж быстро стали друзьями, так как оба обожали американский блюз и роман «Властелин колец». На остававшуюся вакантной позицию барабанщика Плант предложил взять своего друга Джона Бонэма, с которым он играл в нескольких бирмингемских командах. После проведения репетиций коллектив, взявший название «New Yardbirds», отправился в гастроли по Скандинавии. По окончании гастролей музыканты поняли, что та музыка, которую они исполняли в туре, не соответствует привычному стилю Yardbirds и решили сменить название. Название «Led Zeppelin» предложил Кит Мун, оно тут же было принято музыкантами группы. Осенью 1968 года они приступили к записи дебютного альбома, после чего менеджер Питер Грант помог Led Zeppelin заключить контракт с лейблом Atlantic Records.

Непосредственно перед релизом группа провела тур по Британии и США, что помогло дебютному альбому попасть в топ-10 в этих странах. Стиль альбома представлял собой тяжёлый блюз-рок с элементами психоделии и фолка. Ещё большим успехом пользовался их следующий альбом, который смог возглавить чарты как в Великобритании, так и в США. На этом альбоме группа ещё больше утяжелила своё звучание.

В 1970 году выходит Led Zeppelin III, на котором группа делает уклон в сторону фолк-рока. Одна из песен с альбома посвящена музыканту Рою Харперу.

В 1971 году группа выпускает свой самый успешный в коммерческом плане студийный альбом. Пластинка, не имеющая официального названия (среди слушателей и критиков за ней закрепилось название Led Zeppelin IV, по аналогии с предыдущими альбомами), разошлась по всему миру тиражом более 37 млн экземпляров.[1] Альбом содержал такие песни, как «Black Dog», «Rock and Roll», «Misty Mountain Hop», «Going to California», но самой известной песней стала восьмиминутная «Stairway to Heaven», сейчас считающаяся одной из величайших композиций в истории рок-музыки.

В 1973 году группа выпускает альбом Houses of the Holy, в котором традиционный стиль группы смешан с элементами фанка и регги. Последовавший за ним гастрольный тур стал самым успешным в истории группы. В 1974 году группа сделала перерыв в концертной деятельности. Тогда же музыканты создали собственный лейбл Swan Song.

В 1975 году музыканты издают двойной альбом Physical Graffiti, часть песен с которого была записана во время работы над предыдущими альбомами. Самой известной композицией с этой пластинки является монументальная «Kashmir». В поддержку Physical Graffiti группа планировала провести грандиозный гастрольный тур по США, но в его середине Роберт Плант и его жена попали в автокатастрофу, из-за чего гастроли были прерваны.

Весной следующего года вышел альбом Presence, примечательный тем, что при его записи не использовались клавишные. Пластинка была прохладно встречена критиками, а также была продана более скромным тиражом, чем предыдущие альбомы. В сентябре 1976 года вышел концертный альбом The Song Remains the Same, записанный тремя годами раньше.

Вышедший в 1979 году студийник In Through the Out Door записывался в непростой для музыкантов период: Роберт Плант пережил гибель сына, а Джимми Пейдж лечился от героиновой зависимости. Хотя альбом хорошо продавался, критики отозвались на него неоднозначно, прежде всего из-за обильного использования синтезаторов, что контрастировало со всем предыдущим творчеством группы.

Тяжелые испытания продолжали преследовать группу: 25 сентября 1980 года барабанщик Джон Бонэм скончался от отравления алкоголем. Незадолго до этого группа анонсировала очередной гастрольный тур. Многочисленные слухи, в которых утверждалось, что Бонэм может быть заменён другим барабанщиком, не имели под собой реальных оснований. Запланированный гастрольный тур был отменён, а в декабре 1980 года оставшиеся участники группы объявили о распаде Led Zeppelin. Единственным оригинальным релизом, вышедшим после распада группы, стал изданный в 1982 году сборник ранее неопубликованных песен Coda.

После смерти Бонэма оставшиеся музыканты лишь четыре раза выступали вместе на публике: в 1985 году на благотворительном концерте Live Aid в Филадельфии (барабанщиком был Фил Коллинз), в 1988, 1995 и 2007 году с Джейсоном Бонэмом, сыном Джона Бонэма, на позиции барабанщика.

Дискография[править]

Студийные альбомы
Сборники и концертные альбомы (избранное)

Источники[править]

  1. Led Zeppelin: A complete guide to the band's studio albums, The Independent. Проверено 7 декабря 2007.

Ссылки[править]

 
Студийные альбомы

Led Zeppelin · Led Zeppelin II · Led Zeppelin III · Led Zeppelin IV · Houses of the Holy · Physical Graffiti · Presence · In Through the Out Door · Coda

Концертные альбомы

The Song Remains the Same · BBC Sessions · How the West Was Won · Celebration Day

Сборники

Box Set · Profiled · Remasters · Box Set 2 · The Complete Studio Recordings · Early Days · Latter Days · Mothership · Definitive Collection · «Лестница на небеса»

Синглы

«Good Times Bad Times» / «Communication Breakdown» · «Whole Lotta Love» / «Living Loving Maid (She’s Just a Woman)» · «Immigrant Song» / «Hey Hey What Can I Do» · «Black Dog» / «Misty Mountain Hop» · «Rock and Roll» / «Four Sticks» · «Over the Hills and Far Away» / «Dancing Days» · «D’yer Mak’er» / «The Crunge» · «Trampled Under Foot» / «Black Country Woman» · «Candy Store Rock» / «Royal Orleans» · «Fool in the Rain» / «Hot Dog»

Остальные песни

«Achilles Last Stand» · «All My Love» · «Babe I’m Gonna Leave You» · «The Battle of Evermore» · «Black Mountain Side» · «Bonzo's Montreux» · «Bring It On Home» · «Bron-Y-Aur Stomp» · «Carouselambra» · «Celebration Day» · «Dazed and Confused» · «Gallows Pole» · «Houses of the Holy» · «How Many More Times» · «In My Time of Dying» · «In the Evening» · «In the Light» · «Nobody's Fault but Mine» · «Kashmir» · «The Lemon Song» · «Moby Dick» · «No Quarter» · «The Ocean» · «The Rain Song» · «Ramble On» · «The Rover» · «Sick Again» · «Since I’ve Been Loving You» · «The Song Remains the Same» · «Stairway to Heaven» · «Tangerine» · «Ten Years Gone» · «Thank You» · «That’s the Way» · «The Wanton Song» · «Wearing and Tearing» · «When the Levee Breaks» · «You Shook Me»

Фильмы

The Song Remains the Same · Led Zeppelin

Связанные статьи

Дискография · Питер Грант · Richard Cole · Джейсон Бонэм · Swan Song · The Yardbirds · XYZ · The Firm · Coverdale-Page · Page and Plant · Bron-Yr-Aur · Strange Sensation · The Starship · Caesar’s Chariot · Led Zeppelin Radio · The Ride · Charlotte Martin

 
2010
2011
2012
2013
2014
2015
2016
2017
2018
2019