VPN

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Обзор VPN-подключения, показывающий совместное использование интранет-конфигураций типа сеть-сеть и удаленной работы
Что такое VPN и как он работает? [Объяснено] // vpnMentor (30 мая 2018 г.) [5:17]
Что такое VPN и как его выбрать // Listen IT (5 сент. 2022 г.) [13:09]

VPN (англ. virtual private network — «виртуальная частная сеть»; допустимое произношение на русском языке — ВПН) — обобщённое название технологий, которые позволяют пользователям создавать и использовать безопасную частную сеть поверх любой доступной сети общего использования, такой как Интернет.

VPN преимущественно используется для защиты данных передаваемых по сети Интернет, для обеспечения конфиденциальности и безопасности пользователей[1]. В зависимости от применяемых протоколов и целевого назначения, VPN может обеспечивать соединения трёх видов: точка-точка, точка-сеть и сеть-сеть.

История[править]

Концепция VPN берет начало в 1990-х годах, когда компании начали активно использовать частные сети для подключения своих географически распределенных офисов, а также сотрудников, работающих удаленно. Данные частные сети, известные как глобальные сети (ГВС; (англ. wide area network, WAN), были дорогими и сложными в обслуживании, а также требовали специализированного оборудования и программного обеспечения[2].

В конце 1990-х годов были разработаны первые VPN, которые использовали различные протоколы шифрования и туннелирования для создания безопасных частных подключений между удаленными пользователями и корпоративными сетями. Так первой официальной VPN является сеть, разработанная сотрудниками компании Microsoft в 1996 году и функционирующая по туннельному протоколу типа точка-точка (англ. Point-to-Point Tunneling Protocol, PPTP)[3].

С тех пор технология VPN продолжает развиваться, разрабатываются новые протоколы шифрования и туннелирования для повышения безопасности и производительности.

Принцип работы[править]

VPN работают, создавая зашифрованное соединение между устройством пользователя и VPN-сервером. Доступ к передаваемым данным открыт только для авторизованных (в рамках этой передачи) пользователей[4].

Структура[править]

Классический VPN состоит из трех основных компонентов[5]:

Клиент — это устройство пользователя, такое как компьютер или смартфон, которое используется для доступа к VPN и является источником и/или приемником данных.

VPN-сервер — это сервер, который обеспечивает безопасное, устойчивое и зашифрованное соединение между клиентом и частной сетью.

Туннель — это фактическое зашифрованное соединение между клиентом и VPN-сервером; оно позволяет безопасно и конфиденциально передавать данные между участвующими в обмене устройствами.

Процесс обмена данными[править]

Процесс обмена данными по VPN происходит следующим образом[6]:

Когда пользователь подключается к VPN, его устройство отправляет данные на VPN-сервер через туннель, в рамках заданного протокола. Затем VPN-сервер обрабатывает данные и отправляет их по назначению (пример: веб-сайт, приложение или в корпоративная сеть). Аналогичным образом, данные из пункта назначения отправляются обратно на VPN-сервер (через туннель), где они шифруются и отправляются обратно на устройство пользователя. При этом, после подключение пользователя, VPN-сервис работает в фоновом режиме и не требует активных действий со стороны участников процесса обмена.

Протоколы VPN[править]

Этапы жизненного цикла туннеля IPSec в виртуальной частной сети

Протокол VPN — это набор правил и процессов, определяющий и фиксирующий данные, которые могут быть переданы между устройством и VPN-сервером. То есть, определяющий принципы построения и функционирования туннеля. Существует несколько наиболее распространенных типов VPN протоколов[7]:

OpenVPN[8] — это популярный и высокозащищенный протокол, используемый многими VPN-провайдерами. Он работает по интернет-протоколам TCP или UDP. Первый гарантирует, что данные будут доставлены в полном объёме и в правильном порядке, в то время как второй сосредоточен на более высокой скорости. Многие VPN-сервисы позволят выбирать (переключаться) между данными интернет-протоколами.

IKEv2 (англ. lInternet Key Exchange) / IPsec (англ. IP Security) — это протокол, который создает основу для безопасного VPN-соединения, устанавливая аутентифицированное и зашифрованное соединение. Он был разработан компаниями Microsoft и Cisco как быстрый, стабильный и безопасный протокол. Являясь частью набора инструментов IPSec для интернет-безопасности, при этом часть IKEv2 использует прочие инструменты IPSec для обеспечения комплексного покрытия VPN.

WireGuard[9] — это самый новый и быстрый протокол туннелирования. Он использует современную криптографию, однако он считается экспериментальным, поскольку VPN-провайдеры вынуждены искать иные решения для преодоления возникающих уязвимости WireGuard.

SSTP (англ. Secure Socket Tunneling Protocol) — это функциональный VPN-протокол, на основе SSL, также созданный компанией Microsoft. Являясь продуктом Microsoft, SSTP доступен и на других, отличных от Windows, операционных системах.

L2TP(англ. Layer 2 Tunnelling Protocol) / IPSec (англ. IP Security) — данный протокол туннелирования второго уровня не обеспечивает никакого шифрования и аутентификации. Это простой протокол туннелирования VPN, который создает соединение между пользователем и VPN-сервером. Он полагается на другие инструменты в пакете IPSec для шифрования трафика и обеспечения его конфиденциальности и безопасности. У протокола есть удобные функции, но некоторые проблемы не позволяют ему быть ведущим протоколом VPN.

PPTP (англ. Point-to-Point Tunneling Protocol) — самый первый и широкодоступный протокол туннелирования, созданный в 1996 году. На данном этапе развития VPN, PPTP характеризуется использованием одного из самых наиболее уязвимых протоколов шифрования из всех действующих VPN-протоколов, а также имеет множество проблем в работе своей системы внутренней безопасности. Не поддерживается большинством VPN-сервисов.

Сравнение протоколов VPN[10]

VPN-протокол Скорость Шифрование Потоковая передача Стабильность P2P*
OpenVPN Быстрая Очень надежное Хорошая Хорошая Хорошо
IPSec/IKEv2 Быстрая Надежное Хорошая Очень хорошая Хорошо
Wireguard Очень быстрая Очень надежное Хорошая Очень хорошая Хорошо
SSTP Средняя Надежное Средняя Средняя Хорошо
L2TP/IPSec Средняя Среднее Плохая Хорошая Плохо
PPTP Быстрая Ненадежное Плохая Хорошая Плохо
  • P2P — это пиринговая сеть (англ. peer-to-peer, P2P — равный к равному), в рамках которой каждая точка является как клиентом, так и выполняет функции сервера.

Уязвимости[править]

Несмотря на свои многочисленные преимущества, VPN не лишены уязвимостей. Наиболее распространенными являются[11][12][13]:

Уязвимости протокола — некорректные VPN протоколы имеют уязвимости, которые могут быть использованы злоумышленниками для получения несанкционированного доступа к VPN.

Уязвимости шифрования — слабое шифрование может сделать VPN уязвимым для таких атак, как подслушивание клиента и кража данных.

Уязвимости конфигурации — неправильно настроенный VPN может быть уязвим для атаки типа «человек посередине» (англ. Man in the middle, MITM)) и утечки данных.

Чтобы свести к минимуму наличие / влияние данных уязвимостей, тем самым обеспечив корректную и безопасную работу через VPN, важно внимательно ознакомиться с принципами построения и выбрать надежного поставщика VPN-сервиса, а также использовать надежное шифрование и отслеживать корректность настроек и общих параметров работы VPN.

Типы[править]

Дерево классификации VPN

Существует несколько типов VPN, каждый из которых имеет свои преимущества и недостатки. Среди наиболее распространенных типов VPN можно выделить[14]:

VPN с удаленным доступом — данный тип VPN используются отдельными пользователями для доступа к частной сети из удаленного местоположения. Как правило, данный тип VPN используются удаленными сотрудниками, которым необходимо получить доступ к корпоративным ресурсам, таким как файлы и приложения, из-за пределов офиса.

Межсайтовые VPN — данный тип VPN используются для соединения двух или более частных сетей вместе через общедоступную сеть, такую как Интернет. Подобный тип VPN обычно используется компаниями с несколькими офисами или центрами обработки данных (ЦОД), которым необходимо безопасно обмениваться ресурсами и данными.

Мобильные VPN — данный тип VPN используются пользователя, которым необходимо получить доступ к частной сети с мобильного устройства, такого как смартфон или планшет. Подобный тип VPN обычно используется удаленными сотрудниками, которым необходимо получить доступ к корпоративным ресурсам в пути.

Облачные VPN — особенностью данного типа VPN является размещение в «облаке», а не на физическом сервере. Подобный тип VPN обычно используется компаниями, которым требуются масштабируемые и гибкие VPN-решения.

См. также[править]

Источники[править]

Литература[править]

Ссылки[править]

 
Технологии

IPsec • L2TP • PPTP • Split tunneling • Layer 2 Forwarding Protocol • DirectAccess

Программное обеспечение

Brovpn • Hamachi • n2n • NetworkManager • NeoRouter • OpenVPN • rp-pppoe • tcpcrypt • Vyatta

 
Глобально

Всемирная паутина (Веб 1.0Веб 2.0Веб 3.0) • Семантическая паутинаИнтернет (в России) • Русскоязычный ИнтернетРунет (термин) • Провайдер

Локально

ДоменСайтПорталСтраницаСлужбаКольцо

Виды сайтов
и сервисов

Виртуальный атласБаннерная сетьБиблиотекаБлог (платформа) • ВидеохостингВикиСайт-визиткаВопрос-ответЗакладкиСлужбы знакомствБраузерная играКаталог ресурсовИнтернет-магазинМикроблогНовостной сайтПоисковая системаПорносайтВеб-почтаСоциальная сетьТамблелогBitTorrent-трекерФайлообменникФорум (СервисИмиджборд) • ФотохостингЧат

Создание и
обслуживание

МастерРазработкаДизайнВёрсткаПрограммированиеЮзабилитиОпыт взаимодействияПродвижение сайтаПоисковая оптимизация (SEO) • ХостингСистемный администраторМодераторУчётная записьОнлайн-трансляцияАвторизация

Типы макетов,
страниц, сайтов

СтатическийДинамическийФиксированныйРезиновыйДинамично эластичныйАдаптивный

Техническое

Веб-сервер (сравнение) • Браузер (сравнение) • CookieDNSCMFCMSHTTP (ответызаголовки) • SPDYQUICCGIHTMLXHTMLIP-адресCSSJavaScriptDHTMLCookieDOMXMLAJAXJSONFlashRSSTCP/IPAtomМикроформатfavicon.ico • robots.txtSitemapsVPNКарта сайта.htaccess

Маркетинг

АффилиатИнтернет-маркетингИнтернет-рекламаБаннерКонтекстная рекламаТизерУправление интернет-магазиномКиберсквоттинг

Социум и культура

БлогосфераИнтернет-правоИнтернет-сообщество (районное) • Сетевая литератураХейтерРоберт Эллиот Кан

 
Криптографическое программное обеспечение
Электронная почта

Cypherpunk anonymous remailer[en] • Enigmail • GPGTools[en] • Gpg4win[en] • Mixmaster[en] • Mixminion

Расширения Firefox

Cryptocat[en] • Enigform[en] • HTTPS Everywhere[en] • Torbutton[en]

Мессенджеры и софтфоны

ChatSecure[en] • BlackBerry Messenger[en] • FaceTime • iMessage • Jitsi • Mumble • Nautilus[en] • Nxt • PGPfone[en] • RedPhone[en] • RetroShare • Ricochet • SecureIM[en] • Signal[en] • Silent Circle[en] • Skype • Surespot[en] • Telegram • TextSecure • Threema[en] • TorChat[en] • Tor Messenger[en] • Tox • Wickr[en] • Zfone

Чат-комнаты[en]

Bitmessage • Filetopia[en] • RetroShare

Шифрование диска

BestCrypt • BitLocker • BoxCryptor[de] • CipherShed[en] • CrossCrypt[en] • Cryptoloop[en] • Cryptmount[en] • DiskCryptor • dm-crypt[en] • E4M • eCryptfs • FileVault • Free CompuSec[de] • FreeOTFE • GBDE[en] • Geli[en] • GNU fcrypt[en] • PGPDisk[en] • SafeGuard Easy[de] • Scramdisk[en] • Sentry 2020[en] • Private Disk[en] • TrueCrypt • VeraCrypt • Аура

Сетевая анонимность[en]

Freenet • I2P • JAP[en] • Onion Browser • OperaTor • Orbot[en] • Perfect Dark • PirateBrowser • Psiphon[en] • RetroShare • Ricochet • Tor • Turtle F2F

Файлообмен

ANts P2P[es] • Filetopia[en] • GNUnet • MP2P • MUTE • Nodezilla[en] • RShare • StealthNet • Perfect Dark • Turtle F2F • RetroShare • WASTE • ENTROPY (неактуальна)  • ZeroNet

DNS

DNSCrypt[en] • DNSSEC

SSH

Dropbear[en] • lsh[en] • OpenSSH • PuTTY • SecureCRT[en] • WinSCP

TLS и SSL

GnuTLS • OpenSSL • PolarSSL[en] • Stunnel[en]

VPN

Check Point VPN-1[en] • Hamachi • Openswan[en] • OpenVPN • strongSwan[en]

Криптографическая файловая система

EFS • EncFS • Rubberhose[en] • SSHFS • Tahoe-LAFS[en] • ZFS

Резервное копирование

Areca Backup • Box Backup[en] • Duplicati[en] • Duplicity[en]

Электронное обучение

CrypTool[en]

Электронная подпись

GnuPG • PGP

Графические интерфейсы

Arm[en] • Vidalia[en] • WinPT[en]

Категория: Криптографическое программное обеспечение

Znanie.png Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Знание.Вики» («znanierussia.ru») под названием «VPN», находящаяся по адресам:

«https://baza.znanierussia.ru/mediawiki/index.php/VPN»

«https://znanierussia.ru/articles/VPN».

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.
Всем участникам Знание.Вики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?»