DNS

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Схема архитектуры процесса, с помощью которого обслуживаются и разрешаются запросы к доменным именам
DNS сервер — что это и как работает? // Merion Academy — доступное IT образование [3:43]
Как работают адреса в интернете? РАЗБОР // Droider [8:25]

DNS (Система доменных имен , domain name system) — база данных именований, в которой расположены доменные имена Интернета и переведены в адреса интернет-протокола (IP).

Общая информация[править]

Система доменных имен сопоставляет имя, которое люди используют для определения местоположения веб-сайта, с IP-адресом, который компьютер использует для определения местоположения этого веб-сайта.

Например, если кто-то наберет «yandex.ru» в веб-браузере сервер сопоставляет это имя с соответствующим IP-адресом. IP-адрес аналогичен по структуре 213.0.101.89.

Просмотр веб-страниц и большинство других действий в Интернете зависят от DNS для быстрого предоставления информации, необходимой для подключения пользователей к удаленным хостам.[1] Сопоставление DNS распределяется по всему Интернету в соответствии с иерархией полномочий. Поставщики доступа и предприятия, а также правительства, университеты и другие организации, как правило, имеют свои собственные назначенные диапазоны IP-адресов и назначенное доменное имя. Они также обычно запускают DNS-серверы для управления сопоставлением этих имен с этими адресами. Большинство унифицированных локаторов ресурсов (URL-адресов) построены вокруг доменного имени веб-сервера, который принимает клиентские запросы.

Принцип работы[править]

DNS-серверы преобразуют URL-адреса и доменные имена в IP-адреса, которые компьютеры могут понимать и использовать. Они преобразуют то, что пользователь вводит в браузере, во что-то, что машина может использовать для поиска веб-страницы. Этот процесс перевода и поиска называется разрешением DNS.[2]

Основной процесс разрешения DNS состоит из следующих шагов:

  • Пользователь вводит веб-адрес в браузере. Браузер отправляет сообщение, называемое рекурсивным DNS-запросом, в сеть, чтобы выяснить, какому IP или сетевому адресу соответствует домен.[3]
  • Запрос отправляется на рекурсивный DNS-сервер, который также называется рекурсивным распознавателем и обычно управляется интернет-провайдером (ISP). Если у рекурсивного преобразователя есть адрес, он вернет адрес пользователю, и веб-страница загрузится.
  • Если у рекурсивного DNS-сервера нет ответа, он запросит ряд других серверов в следующем порядке: корневые серверы имен DNS, серверы имен доменов верхнего уровня (TLD) и авторитетные серверы имен.
  • Три типа серверов работают вместе и продолжают перенаправление до тех пор, пока не получат DNS-запись, содержащую запрошенный IP-адрес. Он отправляет эту информацию на рекурсивный DNS-сервер, и загружается веб-страница, которую ищет пользователь. Корневые серверы имен DNS и серверы TLD в основном перенаправляют запросы и редко предоставляют разрешение сами.
  • Рекурсивный сервер хранит или кэширует запись A для доменного имени, которая содержит IP-адрес. В следующий раз, когда он получит запрос на это доменное имя, он может ответить непосредственно пользователю вместо того, чтобы запрашивать другие серверы.
  • Если запрос достигает авторизованного сервера и он не может найти информацию, он возвращает сообщение об ошибке.

Весь процесс запроса к различным серверам занимает доли секунды и обычно незаметен для пользователя.

Структура DNS[править]

Доменное имя обычно содержится в URL-адресе. Доменное имя состоит из нескольких частей, называемых метками. Иерархия домена читается справа налево, причем каждый раздел обозначает подразделение.[4]

TLD появляется после точки в доменном имени. Примеры доменов верхнего уровня включают .ru, .org и .net, но есть много других. Некоторые из них могут обозначать код страны или географическое местоположение, например .ru для Российской Федерации или .am для Армении.[5]

Каждая метка в левой части TLD обозначает другой поддомен домена справа. Например, в URL-адресе pogoda.yandex.ru, «yandex» является поддоменом .ru, а «pogoda.» является поддоменом yandex.ru .

Поддоменов может быть до 127 уровней, и каждая метка может содержать до 63 символов. Общая длина символов домена может составлять до 253 символов. Другие правила включают в себя отсутствие начальных или конечных меток с дефисами и отсутствие полностью числового имени TLD.

Типы DNS-серверов[править]

Существует несколько типов серверов, участвующих в завершении разрешения DNS. В следующем списке описаны четыре сервера имен в том порядке, в котором через них проходит запрос. Они предоставляют искомое доменное имя или ссылки на другие серверы имен.[6]

  • Рекурсивный сервер. Рекурсивный сервер принимает DNS-запросы из пользовательского приложения, такого как браузер. Это первый ресурс, к которому обращается пользователь, и он либо предоставляет ответ на запрос, если он кэширован, либо обращается к серверу следующего уровня, если он этого не делает. Этот сервер может выполнить несколько итераций запроса, прежде чем вернуть ответ клиенту.
  • Корневой сервер имен. Этот сервер является первым местом, куда рекурсивный сервер отправляет запрос, если у него нет кэшированного ответа. Корневой сервер имен — это индекс всех серверов, на которых будет храниться запрашиваемая информация. Эти серверы контролируются Интернет-корпорацией по присвоению имен и номеров, в частности филиалом ICANN, называемым Internet Assigned Numbers Authority.
  • Сервер TLD. Корневой сервер направляет запрос на основе домена верхнего уровня — .ru, .net или .org в URL. Это более конкретная часть поиска.
  • Авторитетный сервер имен. Авторизованный сервер имен является конечной контрольной точкой для DNS-запроса. Эти серверы знают все о данном домене и имеют дело с поддоменной частью доменного имени. Эти серверы содержат записи ресурсов DNS с определенной информацией о домене, такой как A запись. Они возвращают необходимую запись на рекурсивный сервер для отправки обратно клиенту и кэшируют её ближе к клиенту для будущих поисков.

Виды записей DNS[править]

Записи DNS — это информация, которую ищет запрос. В зависимости от запроса, клиента или приложения требуется различная информация. Требуются некоторые записи, например A запись.[7]

Существует множество типов записей DNS, каждый из которых имеет свою собственную цель — указать, как следует обрабатывать запрос. Распространенными записями DNS являются следующие:

  • A Запись. Эта запись содержит IP-адрес домена. Записи A применяются только к адресам IPv4. Вместо этого адреса IPv6 имеют записи AAAA, которые используют более длинный формат адресов IPv6. Большинство веб-сайтов имеют только одну запись A, но некоторые более крупные сайты имеют несколько, что помогает балансировать нагрузку, предоставляя разные записи A разным пользователям при выоском трафике.
  • NS запись. Эти записи сервера имен указывают, какой полномочный сервер отвечает за всю информацию о данном домене. Часто домены имеют как первичный, так и резервный серверы имен для повышения надежности, и для направления запросов к ним используются несколько записей NS.
  • ТХТ запись. Записи TXT позволяют администраторам вводить текст в DNS. Первоначальная цель состояла в том, чтобы поместить в DNS удобочитаемые заметки, но сегодня туда часто помещают машиночитаемые заметки. Записи TXT используются для подтверждения владения доменом, защиты электронной почты и противодействия спаму в электронной почте.
  • CNAME-запись. Записи канонического имени используются вместо записи A при наличии псевдонима. Они используются для повторного запроса одного и того же IP-адреса с двумя разными доменами. Примером может служить URL-адрес mail.yandex.ru, где CNAME будет запрашивать yandex.ru.

Повышение скорости работы DNS[править]

Серверы могут кэшировать A записи или IP-адреса, которые они получают из DNS-запросов, в течение определенного периода времени. Кэширование повышает эффективность, позволяя серверам быстрее реагировать при следующем поступлении запроса на тот же IP-адрес.[8]

Продолжительность хранения записи, также известная как время жизни (TTL), устанавливается администраторами и зависит от различных факторов. Более длительные периоды времени снижают нагрузку на серверы, а более короткие обеспечивают наиболее точные ответы.

Безопасность DNS[править]

У DNS есть несколько уязвимостей, которые были обнаружены с течением времени. Отравление кэша DNS является одной из таких уязвимостей. При отравлении кэша DNS данные распределяются по распознавателям кэширования, выдавая себя за авторитетный исходный сервер. Затем данные могут представлять ложную информацию и могут повлиять на TTL. Фактические запросы приложений также могут быть перенаправлены в сеть вредоносного хоста.[9]

Физическое лицо со злым умыслом может создать опасный веб-сайт с вводящим в заблуждение названием и попытаться убедить пользователей в том, что веб-сайт реален, предоставляя хакеру доступ к информации пользователя. Заменив символ в доменном имени похожим на него символом — например, заменив цифру 1 на букву l, которая может выглядеть аналогично, — пользователь может быть введен в заблуждение, выбрав ложную ссылку. Это обычно используется при фишинговых атаках.

Источники[править]

Ссылки[править]

 
Глобально

Всемирная паутина (Веб 1.0Веб 2.0Веб 3.0) • Семантическая паутинаИнтернет (в России) • Русскоязычный ИнтернетРунет (термин) • Провайдер

Локально

ДоменСайтПорталСтраницаСлужбаКольцо

Виды сайтов
и сервисов

Виртуальный атласБаннерная сетьБиблиотекаБлог (платформа) • ВидеохостингВикиСайт-визиткаВопрос-ответЗакладкиСлужбы знакомствБраузерная играКаталог ресурсовИнтернет-магазинМикроблогНовостной сайтПоисковая системаПорносайтВеб-почтаСоциальная сетьТамблелогBitTorrent-трекерФайлообменникФорум (СервисИмиджборд) • ФотохостингЧат

Создание и
обслуживание

МастерРазработкаДизайнВёрсткаПрограммированиеЮзабилитиОпыт взаимодействияПродвижение сайтаПоисковая оптимизация (SEO) • ХостингСистемный администраторМодераторУчётная записьОнлайн-трансляцияАвторизация

Типы макетов,
страниц, сайтов

СтатическийДинамическийФиксированныйРезиновыйДинамично эластичныйАдаптивный

Техническое

Веб-сервер (сравнение) • Браузер (сравнение) • CookieDNSCMFCMSHTTP (ответызаголовки) • SPDYQUICCGIHTMLXHTMLIP-адресCSSJavaScriptDHTMLCookieDOMXMLAJAXJSONFlashRSSTCP/IPAtomМикроформатfavicon.ico • robots.txtSitemapsVPNКарта сайта.htaccess

Маркетинг

АффилиатИнтернет-маркетингИнтернет-рекламаБаннерКонтекстная рекламаТизерУправление интернет-магазиномКиберсквоттинг

Социум и культура

БлогосфераИнтернет-правоИнтернет-сообщество (районное) • Сетевая литератураХейтерРоберт Эллиот Кан

 
Основные

Aero ClearType Диспетчер рабочего стола DirectX Панель задач (Пуск Область уведомлений) • Проводник (Пространство имён Специальные папки Ассоциации файлов) • Windows Search (Smart folders iFilters) • GDI WIM SMB .NET Framework XPS Active Scripting (WSH VBScript JScript) • COM (OLE DCOM ActiveX Структурированное хранилище Сервер транзакций) • Теневая копия WDDM UAA Консоль Win32

Службы
управления

Архивация и восстановление COMMAND.COM cmd.exe Средство переноса данных Просмотр событий Установщик netsh.exe PowerShell Отчёты о проблемах rundll32.exe Программа подготовки системы (Sysprep) • Настройка системы (MSConfig) • Проверка системных файлов Индекс производительности Центр обновления Восстановление системы Дефрагментация диска Диспетчер задач Диспетчер устройств Консоль управления Очистка диска Панель управления (элементы)

Приложения

Факсы и сканирование Internet Explorer Журнал Экранная лупа Проигрыватель Windows Media Программа совместной работы Центр устройств Windows Mobile Центр мобильности Экранный диктор Paint Редактор личных символов Удалённый помощник Распознавание речи WordPad Блокнот Звукозапись Калькулятор Ножницы Таблица символов Исторические: Movie Maker NetMeeting Outlook Express Диспетчер программ Диспетчер файлов Фотоальбом Windows To Go Контакты DVD Maker Media Center Боковая панель Календарь Почта

Игры

Chess Titans Mahjong Titans Purble Place Пасьянсы (Косынка Паук Солитер) • Сапёр Пинбол Червы

Ядро ОС

Ntoskrnl.exe Слой аппаратных абстракций (hal.dll) • Бездействие системы svchost.exe Реестр Службы Диспетчер управления сервисами DLL (формат модулей) • PE NTLDR Диспетчер загрузки Программа входа в систему (winlogon.exe) • Консоль восстановления Windows RE Windows PE Защита ядра от изменений

Службы

Autorun.inf Фоновая интеллектуальная служба передачи Файловая система стандартного журналирования Отчёты об ошибках Планировщик классов мультимедиа Теневая копия Планировщик задач Беспроводная настройка

Файловые
системы

ReFS NTFS (Жёсткая ссылка Точка соединения Точка монтирования Точка повторной обработки Символьная ссылка TxF EFS) • WinFS FAT exFAT CDFS UDF DFS IFS

Сервер

Active Directory Службы развёртывания Служба репликации файлов DNS Домены Перенаправление папок Hyper-V IIS Media Services MSMQ Защита доступа к сети (NAP) • Службы печати для UNIX Удалённое разностное сжатие Службы удаленной установки Служба управления правами Перемещаемые профили пользователей SharePoint Диспетчер системных ресурсов Удаленный рабочий стол WSUS Групповая политика Координатор распределённых транзакций

Архитектура

NT Диспетчер объектов Пакеты запроса ввода/вывода Диспетчер транзакций ядра Диспетчер логических дисков Диспетчер учетных записей безопасности Защита ресурсов lsass.exe csrss.exe smss.exe spoolsv.exe Запуск

Безопасность

BitLocker Защитник Предотвращение выполнения данных Обязательный контроль целостности Защищённый канал данных UAC UIPI Брандмауэр Центр обеспечения безопасности Защита файлов

Совместимость

Подсистема UNIX (Interix) • Виртуальная машина DOS Windows on Windows WOW64

Znanie.png Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Знание.Вики» («znanierussia.ru») под названием «DNS», находящаяся по адресам:

«https://baza.znanierussia.ru/mediawiki/index.php/DNS»

«https://znanierussia.ru/articles/DNS».

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.
Всем участникам Знание.Вики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?»