Блогер

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Жан Содель — ютубер, блогер, обладатель серебряной кнопки YouTube. Радиоведущий, ведущий новостей («Новое радио», «Русское радио» и другие)

Блогер — специалист, который развивает онлайн-ресурс: личный сайт, страницу в социальной сети, корпоративный портал, издательскую площадку.

Сегодня с помощью цифровых инструментов любой человек может запустить свой блог, строить карьеру в социальных сетях, монетизировать свое творчество или просто делиться своими идеями, мыслями и жизненным опытом в формате онлайн-дневника[1].

Социальное значение такой деятельности в том, что по мере роста блога, подписчики начинают узнавать автора и ориентироваться на него как на лидера мнений в соответствующей области, выделяя его в своем информационном пространстве. Таким образом, блогер не просто отвечает запросам своей аудитории, но на их основе создаёт новые социальные, культурные и ценностные ориентиры.

Блогер — это человек, имеющий авторитет в глазах своих подписчиков, который делится с ними не только происходящим в его жизни, но и мнением по разным вопросам в своей нише, а также дает рекомендации.
 — Концева Н.А.

В действующем российском законодательстве отсутствует легальное определение блогера как профессиональной деятельности. Человек может вести свой блог либо для того, чтобы только поделиться своими мыслями, событиями и творчеством либо для получения дохода. Различия могут проявляться в использовании различных инструментов для рекламы товаров или услуг[2].

Виды блогов[править]

По содержанию можно выделить несколько способов ведения блога, а так же несколько видов представления блогеров[3].

Способы ведения блога[править]

По содержанию блоги можно разделить на несколько типов:

  • текстовый блог — автор пишет статьи на определенную тему, подбирает картинки и указывает ссылки на источники. Формат подходит для экспертов, ИП, самозанятых, а также для лайфстайл-блогеров. Контент может быть разным: экспертные статьи, например, с кейсами из юридической практики, подробные описания товаров или личные заметки[4].
  • Влог — блогер снимает видео на разные темы: путешествия, шопинг, обзор фильмов или книг. Формат подходит для образовательных каналов, обзоров товаров, видеоприглашений[4].
  • Клипы — создание коротких вертикальных роликов продолжительностью от 3 секунд до 10 минут.
  • Подкаст — аудиоформат блога, в виде серии предварительно записанных разговорных радиопередач[5].
Пример того, что происходит, когда пользователь WeChat переводит собственное предложение в службе обмена сообщениями WeChat

Можно вести одновременно несколько блогов с использованием разных видов контента. Это трудоёмко, но позволяет расширить охват аудитории.

  • Микроблог — аналог личного онлайн-журнала с короткими заметками (в Twitter допускается не более 140 символов), репортажей и хроник, используется для описания чего-то интересного и непосредственно того, что происходит сейчас[6].
В Китае популярные информационные агенства, журналисты и артисты, отделения полиции и муниципальные службы, вузы и больницы, аэропорты и туристические компании имеют микро­блоги, через которые публикуют свою информацию и имеют воз­можность получить ее от других. Практически весь Китай сегодня охвачен «микроблогерской лихорадкой»
 — Ли Сюань
  • Сообщества и групповые чаты — объединяют людей на основе общих интересов или целей: от маленьких семейных групп до огромных сообществ единомышленников. В групповых чатах все участники получают уведомление о каждом новом сообщении, автор чата может назначить администраторов, а так же модераторов чата, установить правила общения, предупреждать или исключать участников из чата за нарушение правил сообщества[7].
Бывает так, что в блоге мало информационных постов, а качественных комментариев, содержащих интересную для пользователей информацию по теме и важные для страницы данные, достаточно много
 — Джон Мюллер, представитель Google
  • Комментарии — некоторые блогеры становятся знаменитыми благодаря своим комментариям под постами раскрученных блогов. Яркие высказывания порождают цепочку мнений, которая по количеству знаков может превышать текст статьи поста, вовлекать множество участников и создавать неожиданные инфоповоды. При этом авторы комментариев зачастую не имеют собственного блога или закрывают собственную страницу от публичного просмотра. Комментарии анализируются как часть основной страницы и тоже влияют на её общую оценку и ранжирование[8].

Виды блогеров[править]

  • Селебрити — актёры, певцы, спортсмены, политики и прочие знаменитости. Известные люди заводят блог с целью продвижения личного бренда. Такие странички зачастую являются частью PR-стратегии артиста: там они дают анонсы выступлений, высказывают мнение по разным общественным вопросам. Над аккаунтом одной знаменитости может работать целая команда, а сами артисты, как правило, зарабатывают на рекламе в блоге.
  • Эксперты — это профессионалы в своей области, которые превращают блог в образовательную платформу: публикуют полезную информацию по конкретным темам. Зарабатывают эксперты с помощью блога на платных обучающих курсах и консультациях, либо на продаже своих услуг.
  • Лайфстайл-блогеры. К этой группе относятся каналы частных лиц, которые превращают в бизнес-проект свой образ жизни, например, ведение домашнего хозяйства, воспитание детей или путешествия. Такие блогеры не продают конкретный вид товара, при этом зарабатывают на рекламе. Бизнес строится на ведении «онлайн-дневника».
  • Предприниматели — продают через аккаунт товары собственного производства, например, свечи ручной работы или букеты цветов.

Деление условно: канал психолога может быть экспертным и предпринимательским одновременно, а блог знаменитости — площадкой для продвижения и лайфстайл-блогом[4].

История первых блогеров[править]

  • В 1994 году Джастин Холл создал первый блог на Links.net — обзор примеров HTML, с которыми он столкнулся. Термин «блог» еще не был придуман, поэтому Холл называл ее своей личной домашней страницей[9].
  • В1997 году термин «веб-блог» был придуман Йорном Баргером. Люди последовали примеру Холла и стали делиться своей личной жизнью в Интернете. В 1998 году Open Diary представил подход сообщества к ведению блога, который позволял комментировать блоги других участников.
  • 1999 год — запущена платформа Blogger, открывающая людям возможности публиковать свои материалы в Интернете. В 1999 году появились LiveJournal и Xanga (начиналась как социальная сеть, в 2000 году к ней добавились функции ведения блогов).
  • 2002 год — по данным Mashable в Северной Америке насчитывалось более 3,9 миллиона блогов о воспитании детей, которые получили название «MommyBlog». Термин «dooced» (по названию блога Хизер Армстронг) стал синонимом увольнения из-за ведения блога. Запущен Blogads, который стал первым брокером рекламы в блогах, по данным New York Magazine[10].
  • 2005: Запуск YouTube, упрочивший видеоблоги как законную силу. Через год после появления первых видеоблогеров YouTube стал общедоступным[9].
  • Аналог платформы для видео в России запустили в 2006 году — RuTube. В 2008‑м там появился один из первых известных российских влогеров — Илья Мэддисон, который выкладывал обзоры на игры. В 2009 году его назначили редактором игрового раздела сервиса.

Правовой статус блогера[править]

С 2017 года утратили силу «закон о блогерах» принятый в 2014 году. Отменено действие положений закона, вызвавших острую реакцию и давших закону нарицательное имя[11].

Правовой статус блогера в законодательстве определён достаточно условно, несмотря на то, что ведение страницы в социальных сетях с каждым днём приобретает всё большую популярность. Специалисты медиасферы говорят о необходимости точно определить права и обязанности блогеров, а также установить контроль для регулирования сферы их деятельности[2].

Кодекс об административных правонарушениях РФ (КоАП РФ) и Уголовный кодекс РФ (УК РФ) указывает на ответственность за нарушение общественного порядка в цифровом медиапространстве:

  • ст. 20.3.3 КоАП РФ, ст. 207.3, 280.3 УК РФ — распространение заведомо ложной информации о действиях Вооруженных Сил РФ или их дискредитация,
  • ст. 205.2 УК РФ — призывы к террористической деятельности, оправдание и пропаганда терроризма,
  • ст. 20.3 КоАП РФ ­- пропаганда либо публичное демонстрирование нацистской атрибутики или символики,
  • ст. 354.1 УК РФ — реабилитация нацизма, оскорбление памяти защитников Отечества, унижение ветеранов войны,
  • ст. 20.3.1 КоАП РФ, ст. 282 УК РФ — возбуждение ненависти или вражды, унижение человеческого достоинства,
  • ст. 280.1 УК РФ — призывы к нарушению территориальной целостности РФ.

Реклама в блоге[править]

С 1 сентября 2022 года все, кто распространяет рекламу в интернете, обязаны передавать в Роскомнадзор информацию о рекламе. Сделать это можно только через одного из операторов рекламных данных (а для этого с ним нужно заключить договор). Этот же оператор должен присваивать рекламе специальный идентификатор — токен, без которого закон запрещает распространять рекламу.

Эти требования касаются всей рекламы, которая распространяется в интернете и направлена на привлечение внимания потребителей, находящихся на территории России[12].

Монетизация блога[править]

Монетизация блога может происходить с помощью различных вариантов, например, размещение рекламы. Федеральный закон «О рекламе» [2] указывает, что под рекламой следует понимать информацию, распространенную любым способом, в любой форме и с использованием любых средств, которая адресована неопределенному кругу лиц и направлена на привлечение внимания к объекту рекламирования, формирование или поддержание интереса к нему и его продвижение на рынке. В зависимости от рекламируемых товаров, работ или услуг реклама бывает [3]: — потребительская (блогер рекламирует то, что может быть использовано потребителями в личных целях); — деловая (реклама направлена к лицам, которые осуществляют предпринимательскую деятельность). По способам воздействия на потребителя выделяют рациональную и эмоциональную рекламу. Цель рациональной рекламы — воздействие на сознание потребителей с помощью чёткой аргументации, сопровождающейся соответствующей иллюстрацией. Эмоциональная реклама направлена к чувствам, эмоциям посредством использования изображений, звуков[2].

Налоги[править]

Рекламная деятельность блогеров или предпринимательская облагается налогом на доходы. Блогер может декларировать такие доходы как физическое лицо (НДФЛ), либо стать индивидуальным предпринимателем (ИП), либо стать самозанятым.

Примечания[править]

  1. Костин Д.М. Блогер как инструмент построения личного бренда персоны и репутации компании: тенденции и перспективы // Российский государственный университет имени А.Н. Косыгина.
  2. 2,0 2,1 2,2 Захарова А.Э. Калашникова А.С. Блогер как субъект предпринимательской деятельности // ООО "Издательство Молодой ученый" : Журнал. — 2021. — № 20. — С. 335—336.
  3. Чем занимается блогер: преимущества и недостатки профессии. Россия - страна возможностей (8 февраля 2022). Проверено 24 октября 2023.
  4. 4,0 4,1 4,2 Как заработать на ведении блога. ПАО Сбербанк (29 августа 2023). Проверено 24 октября 2023.
  5. Мария Решетникова. Что такое подкасты, зачем они нужны и как их слушать, [[РБК (сетевое издание)|]] (январь 2023 года).
  6. Ли Сюань Эпоха микроблогов: как изменится газета. Издательский Дом (Типография) МГУ (12.05.2012). Проверено 24 октября 2023.
  7. Michal Bauernfreund Выбирайте: сообщества или групповые чаты. Viber Media S.à r.l. (04.11.2019). Проверено 24 октября 2023.
  8. Комментарии - тоже контент. Качество Исполнения (30 апреля 2020). Проверено 24 октября 2023.
  9. 9,0 9,1 История блоггинга: хронология. Университет Нотр-Дам Мэриленда, США (22 марта 2018г.). Проверено 25 октября 2023.
  10. Clive Thompson A Timeline of the History of Blogging. VOX MEDIA, LLC (10.02.2006). Проверено 26 октября 2023.
  11. Роскомнадзор прекратил вести реестр блогеров, Ведомости (Сетевое издание) (01 августа 2017).
  12. Блогеры и реклама: основные правила, Центр защиты прав СМИ (20 июля 2023).

Ссылки[править]

Znanie.png Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Знание.Вики» («znanierussia.ru») под названием «Блогер», находящаяся по адресам:

«https://baza.znanierussia.ru/mediawiki/index.php/Блогер»

«https://znanierussia.ru/articles/Блогер».

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.
Всем участникам Знание.Вики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?»