Led Zeppelin IV

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Zoso.svg
Обложка альбома «» (Led Zeppelin, 1971)
Студийный альбом Led Zeppelin
Дата выпуска8 ноября, 1971
Записандекабрь 1970март 1971
Хедли-Грейндж, Хемпшир, вместе с The Rolling Stones Mobile Studio;
Island Studios, Лондон;
Sunset Sound, Лос-Анджелес.
Сведено на Island Studios, Лондон;
Olympic Studios, Лондон.
Жанрыхард-рок
блюз-рок
фолк-рок
Длительность42:38
ПродюсерДжимми Пейдж
ЛейблAtlantic Records
Хронология Led Zeppelin
Led Zeppelin III
(1970)
Zoso.svg
(1971)
Houses of the Holy
(1973)

Led Zeppelin IV — общее, однако не официальное название четвертого студийного альбома британской рок-группы Led Zeppelin. Вышел 8 ноября 1971 года. На конверте нигде не указано официального названия альбома, однако среди критиков и слушателей за ним закрепилось название Led Zeppelin IV, по аналогии с предыдущими альбомами группы. В каталоге Atlantic Records он обозначается как Four Symbols и The Fourth Album. Гитарист группы Джимми Пейдж часто называет его Led Zeppelin IV в своих интервью, но вокалист Роберт Плант говорил: «The Fourth Album, видимо так». Один из самых коммерчески успешных альбомов в истории, число проданных пластинок только в США составляет более 23 миллионов.

Обзор[править]

После выпуска Led Zeppelin III в октябре 1970 года группа сделала перерыв в живых выступлениях, чтобы сосредоточиться на записи продолжения. Они отклонили все предложения о гастролях, в том числе предложенный концерт в канун Нового года, который должен был транслироваться по телевидению. Они вернулись в Брон-Ир-Эйр, загородный дом в Сноудонии, Уэльс, чтобы написать новый материал.

Сначала альбом был записан на новой студии лейбла Island Records в Лондоне. Дальнейшие работы велись в Headley Grange, отдаленном поместье викторианской эпохи в Восточном Хэмпшире, а также на студии Sunset Sound в Лос-Анджелесе.

После того как предыдущий альбом группы, Led Zeppelin III, был абсолютно раскритикован, Джимми Пейдж решил, что следующий альбом его коллектива выйдет без названия. Вместо него были изображены четыре особых символа на внутренней стороне конверта и знак лейбла, который выбран чтобы представить группу. «Мы решили, что на четвертом альбоме специально не обозначим название группы, и не будет никакой информации на внешней стороне конверта, — объяснял Пейдж. — Имена, названия и тому подобные вещи не имеют значения»[1].

Поскольку официального названия не было, Atlantic Records распространял изображения символов в большом количестве специально для печати, чартов и статей. Альбом стал одним из первых, который выпускался без обычных опознавательных знаков, что связано с антикоммерческим положением, которое было противоречивым в то время (особенно среди некоторых исполнителей Atlantic Records).

Led Zeppelin IV остается одним из самых популярных в классическом роке, а песня «Stairway to Heaven» стала одним из гимнов рок-музыки.

Символы[править]

Каждый участник группы выбрал себе специальный символ, который был изображен на конверте. Роберт Плант пояснил, как избирались символы: «Каждый из нас выбрал свой путь выхода до бесконечности и подобрал метафизический символ, с которым отождествляет свою индивидуальность. То есть таким образом мы интерпретируем свои чувства, намерения, мысли. После поисков мы собрались вместе и представили друг другу символы».

Четыре символа Led Zeppelin IV представляют Джимми Пейджа, Джона Пола Джонса, Джона Бонэма и Роберта Планта (слева направо). Считается, что они представляют огонь, землю, воду и воздух.
  • Джимми Пейдж. Знак не читается, но его часто называют «ЗоСо». Это алхимический термин, сопряженный со знаком зодиака. Джимми — Козерог, знак, охраняемый Сатурном. Планета символизирует магию и волшебство и обозначается буквой «Z». «OSO» — алхимический символ ртути (Меркурий), который связан с Сатурном. Искатели знаний обращаются к Гермесу (Меркурию), чтобы разрушить мир незнаний и увидеть свет познания. В некотором смысле эта сцена раскрывается на внутренней обложке альбома. Музыкант широко использует этот символ, особенно для маркировки инструментов, техники и продукции.
  • Джон Пол Джонс. Музыкант взял символ из книги рун. Он обозначает уверенное и компетентное лицо, умного и всезнающего человека.
  • Джон Бонэм. Символ обозначает руническую Троицу — Отец, Мать и Дитя. Также это символ пива. Музыканты уверяют, что последнее не имеет отношения к символике группы, а Питер Грант использовал этот небольшой скандал как пиар. На всех ударных установках Бонэма изображен этот рисунок.
  • Роберт Плант. Символ — это перо египетской богини Маат в кругу. Богиня правосудия, истины и справедливости. Также это эмблема писателя. Согласно древним мифам, бог Анубис забирал сердце умершего и клал его на весы, где противовесом было перо богини. Если сердце было тяжелее, то человек отправлялся в ад, если же легче — в рай. Круг вокруг пера символизирует неразрывность жизни.
Символ Сэнди Денни

Существует пятый символ, принадлежащий певице Сэнди Денни и представляющий ее вклад в песню «The Battle of Evermore». Он изображен напротив названия песни в списке: символ «звездочки», которая изображена треугольниками, вершинами смыкающимися в одну точку.

В течение зимнего тура по Британии 1971 года, который был небольшим и представлял новый альбом, группа начала использовать свою символику на аппаратуре. Символ Пейджа появился на усилителе, Троица Бонэма на бас-бочке барабанов, Джон Пол Джонс изобразил свой знак на синтезаторе, а Роберт Плант — на микрофоне. В дальнейшем широко использовались только символы Пейджа и Бонэма.

Обложка и внутренний конверт[править]

Изначально планировалось изобразить на обложке один большой символ, но это показалось несправедливым. По словам Пейджа: «… он не был похож ни на один из известных слушателям, он должен был быть похожим на клеймо мастера. Но участникам это не понравилось и идея не прижилась. Тогда каждый выбрал себе четыре символа и образовалась Четверка. Так что на самом деле альбом называется „Led Zeppelin Four — Symbols“»[2].

После того как отклонили идею о символе, началась работа над обложкой. Она изображает старую ободранную стену, на которой висит картина. Она изображает старика, несущего на спине вязанку хвороста. Задняя сторона изображает многоэтажные высотки города Дадли, в которых разрушены стены (сами здания снесли в 1999 году). Картину, которую изображена на обложке, приобрел Роберт Плант в антикварном магазине города Рединга. Картина использована чтобы показать ход прогресса: старые здания разрушались, новые строились.

Внешняя сторона конверта Led Zeppelin IV.

Иллюстрация на развороте, названная «Отшельник», была вдохновлена одноимённым персонажем карт таро. Рисунок выполнил друг Пейджа Баррингтон Колби. Этот персонаж позже был изображен самим Пейджем в фильме-концерте Led Zeppelin «Песня остается всё такой же» (1976). Внутреннюю картину также называют «Вид в половинном или переменном свете».

Сама пластинка была в бумажном конверте, на лицевой стороне которого был список песен, а на обороте — текст «Stairway to Heaven». Это подчеркивало особенность этой песни. Музыканты пытались сконцентрировать внимание слушателя именно на этой композиции. Никогда раньше они такого не делали. По словам Пейджа, это сделано для того, чтобы слушатель обратил внимание на многие нюансы в тексте[2].

Однако, несмотря на философский смысл всего конверта, Atlantic Records не желали выпускать его без указания названия. Джимми Пейдж и Питер Грант долго спорили с руководством лейбла. Но боссов Atlantic Records удалось уговорить, особенно после того как гитарист обратил их внимание на то, что в контракте об обложке ничего не сказано, а если они не позволят Пейджу делать по-своему, он не даст им записанный материал[3].

Список композиций[править]

«Black Dog»
«Stairway to Heaven»

Первая сторона[править]

  1. «Black Dog» (Джимми Пейдж, Роберт Плант, Джон Пол Джонс) — 4:57
    (рус. Чёрный пес)
  2. «Rock and Roll» (Пейдж, Плант, Джонс, Джон Бонэм) — 3:40
    (рус. Рок-н-ролл)
  3. «The Battle of Evermore» (Пейдж, Плант) — 5:52
    (рус. Вечная битва)
  4. «Stairway to Heaven» (Пейдж, Плант) — 8:03
    (рус. Лестница на небеса)

Вторая сторона[править]

  1. «Misty Mountain Hop» (Пейдж, Плант, Джонс) — 4:38
    (рус. Полет к туманным горам)
  2. «Four Sticks» (Пейдж, Плант) — 4:45
    (рус. Четыре палочки)
  3. «Going to California» (Пейдж, Плант) — 3:31
    (рус. Путешествие в Калифорнию)
  4. «When the Levee Breaks» (Пейдж, Плант, Джонс, Бонэм, Мемфис Минни) — 7:07
    (рус. Когда прорывается дамба)

Участники записи[править]

Led Zeppelin[править]

Другие музыканты и технический персонал[править]

  • Иэн Стюарт — фортепиано в «Rock and Roll»;
  • Сэнди Денни — вокал в «The Battle of Evermore»;
  • Джордж Шканц — сведение;
  • Энди Джонс — звукоинженер, сведение;
  • Джордж Марио — цифровая запись;
  • Graphreaks — координатор по дизайну;
  • Баррингтон Колби Мом — иллюстрация внутреннего конверта.

Источники[править]

  1. «Their Time is Gonna Come», Classic Rock Magazine, декабрь 2007
  2. 2,0 2,1 «Led Zeppelin: Been a long time…». Журнал «Classic Rock», март 2002.
  3. Журнал «Classic Rock», январь/февраль 2002.

Ссылки[править]

 
Студийные альбомы

Led Zeppelin · Led Zeppelin II · Led Zeppelin III · Led Zeppelin IV · Houses of the Holy · Physical Graffiti · Presence · In Through the Out Door · Coda

Концертные альбомы

The Song Remains the Same · BBC Sessions · How the West Was Won · Celebration Day

Сборники

Box Set · Profiled · Remasters · Box Set 2 · The Complete Studio Recordings · Early Days · Latter Days · Mothership · Definitive Collection · «Лестница на небеса»

Синглы

«Good Times Bad Times» / «Communication Breakdown» · «Whole Lotta Love» / «Living Loving Maid (She’s Just a Woman)» · «Immigrant Song» / «Hey Hey What Can I Do» · «Black Dog» / «Misty Mountain Hop» · «Rock and Roll» / «Four Sticks» · «Over the Hills and Far Away» / «Dancing Days» · «D’yer Mak’er» / «The Crunge» · «Trampled Under Foot» / «Black Country Woman» · «Candy Store Rock» / «Royal Orleans» · «Fool in the Rain» / «Hot Dog»

Остальные песни

«Achilles Last Stand» · «All My Love» · «Babe I’m Gonna Leave You» · «The Battle of Evermore» · «Black Mountain Side» · «Bonzo's Montreux» · «Bring It On Home» · «Bron-Y-Aur Stomp» · «Carouselambra» · «Celebration Day» · «Dazed and Confused» · «Gallows Pole» · «Houses of the Holy» · «How Many More Times» · «In My Time of Dying» · «In the Evening» · «In the Light» · «Nobody's Fault but Mine» · «Kashmir» · «The Lemon Song» · «Moby Dick» · «No Quarter» · «The Ocean» · «The Rain Song» · «Ramble On» · «The Rover» · «Sick Again» · «Since I’ve Been Loving You» · «The Song Remains the Same» · «Stairway to Heaven» · «Tangerine» · «Ten Years Gone» · «Thank You» · «That’s the Way» · «The Wanton Song» · «Wearing and Tearing» · «When the Levee Breaks» · «You Shook Me»

Фильмы

The Song Remains the Same · Led Zeppelin

Связанные статьи

Дискография · Питер Грант · Richard Cole · Джейсон Бонэм · Swan Song · The Yardbirds · XYZ · The Firm · Coverdale-Page · Page and Plant · Bron-Yr-Aur · Strange Sensation · The Starship · Caesar’s Chariot · Led Zeppelin Radio · The Ride · Charlotte Martin