Декабрь

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
декабрь
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31          
2024 г.

Декабрь (от лат. December — «десятый месяц») — двенадцатый месяц года в юлианском и григорианском календарях, десятый месяц староримского года, начинавшегося до реформы Цезаря с марта. Один из семи месяцев длиной в 31 день. В Северном полушарии Земли декабрь является первым месяцем зимы, в Южном полушарии — первым месяцем лета (эквивалент июня Северного полушария).

В современную эпоху до 17 декабря по григорианскому календарю солнце стоит в созвездии Змееносца, с 17 декабря — в созвездии Стрельца[1]. В западной астрологии, использующей устаревшие данные расположения созвездий, до 21 декабря «Солнце» находится в знаке Стрельца, с 22 декабря — в знаке Козерога.

Статистика и описание[править]

На этот месяц выпадает день зимнего солнцестояния — 21 (22) декабря — самый короткий световой день в году (7ч01м) и самая длинная ночь (16ч59м), первые сутки астрономической зимы.[2] Декабрь является месяцем с наименьшим общим временем светлого времени суток в году в Северном полушарии и с наибольшим — в Южном полушарии.

Среднемесячная температура декабря в Подмосковье — минус 8°С с колебаниями от минус 1,4°С в 1932 году до минус 38,8°С в 1892 году.[2]

Волки собираются в большие стаи.

Декабрь каждый год начинается в тот же день недели как и сентябрь, а также каждый год заканчивается в тот же день недели как и апрель.

История и этимология[править]

Воплощённый Декабрь в художественном представлении (Ганс Тома)

Название получил от лат. decem — десять, так как был десятым месяцем староримского года, до 46 г. до н. э. (реформы Цезаря) начинавшегося с марта. У римлян декабрь был посвящен богу Сатурну, с 17 по 23 число праздновались Сатурналии.

Исторические европейские названия декабря включают название, данное Карлом Великим — Heilmond («священный месяц») в честь Рождества Иисуса Христа, выпадающего на 25 декабря. Позже в державе франков назывался «Christmonat» («Христов месяц»). В древнерусском календаре (до утверждения христианства) месяц назывался студёный, в народных месяцесловах также — студень, стужайло, ветрозим, шапка зимы. В конце декабря в России наступали дни Святок, когда по поверьям мир живых и мёртвых близко сходились друг с другом. Это время считалось наилучшим для гаданий: при этом с Рождества до Нового года вечера считались «святыми», а оставшиеся, приходившиеся на январь (до Крещения, 6 января ст. стиля) — «страшными».

На других языках[править]

«Декабрь» (картина из цикла «Двенадцать месяцев», Jan Miense Molenaer, XVII век)

В большинстве языков Европы название первого месяца года соответствует латинской традиции. Однако есть несколько исключений.

На финском языке месяц называется joulukuu, то есть «рождественский месяц» — Joulu по-фински означает «Рождество»; более ранним названием было talvikuu («зимний месяц»), но христианское влияние возобладало.[3] На чешском языке декабрь называется prosinec, на хорватском — prosinac от «просинь» (проясняется небо). На украинском языке — грудень, на польском — grudzień, от слова — «груда», подразумевая смёрзшиеся комья почвы. Сходно именуется также на литовском языке — gruodis от слова gruodаs — «замерзшая грязь».[4] На белорусском языке — снежань — «снежный». Турецкое наименование месяца — Aralık было утверждено турецким законом от 10 января 1945, который вступил в силу через 5 дней. Слово Aralık означает «промежуток», что, вероятно, указывает на отдельное положение этого зимнего месяца в конце года.

В современных китайском и японском декабрь обозначен как «двенадцатый месяц». В древнем японском лунном календаре месяц, близкий декабрю (и позднее с ним ассоциированный), назывался сивасу (яп. 師走?, интерпретируется как «месяц паломничества монахов» или «окончание работ»).

У древних инков, год которых также состоял из 12 месяцев, декабрь начинал год, и ему примерно соответствовал месяц Капак Райми («великолепный праздник»), названный в честь торжества, отмечаемого в это время.[5]

Русские народные приметы[править]

«Гадание» на Святки (К. Е. Маковский, до 1915 г.)
  • Декабрь снежный и холодный обещает урожайную жатву.
  • Если в декабре большой иней, бугры снега, глубоко промёрзшая земля — то это к урожаю.
  • Коли в декабре снег привалит вплотную к заборам — плохое будет лето; коли же остаётся промежуток — урожайное.
  • Раз в десять лет декабрь тёплым бывает, даже снег он тогда сгоняет.

Русские поговорки[править]

  • В декабре зима стелет белые холсты, а мороз через реки наводит мосты.
  • В декабре семь погод на дворе: сеет, веет, дует, кружит, мутит, рвёт и метёт.
  • В конце декабря солнце на лето, зима на мороз поворачивает.
  • Декабрь глаз снегами тешит, да ухо морозом рвёт.
  • Декабрь солнцеворотом славен.
  • Декабрь-месяц старое горе кончает, новому году новым счастьем дорожку стелет.
  • Декабрь спросит, что лето припасло.
  • Декабрь — пора хмурого неба и рано вечереющих дней.
  • Наметут сугробов декабрьские метели.
  • Невелика у декабря кузница, а на все реки оковы куёт.

Праздники[править]

Новый год в России наступает в ночь с 31 декабря на 1 января и официально празднуется 1 января (является нерабочим праздничным днем). Однако так как именно на 31 декабря приходится волнительное ожидание и предпраздничные хлопоты, это число может ассоциироваться с Новым годом в той или иной степени.

Источники[править]

  1. За год Солнце проходит не через 12, а через 13 созвездий. Новый знак зодиака — «Змееносец»
  2. 2,0 2,1 В. Д. Грошев «Календарь российского земледельца (народные обычаи и приметы)», — М: МСХА, 1991, С. 69, 73. ISBN 5-7230-0074-8
  3. Названия месяцев на финском языке
  4. Балтийские и славянские названия месяцев
  5. Виктор фон Хаген «Ацтеки, майя, инки. Великие царства древней Америки», — М.: Центрполиграф, 2012, С. 414, ISBN 978-5-9524-5002-8

Литература[править]

Ссылки[править]

Месяцы
 ЯнварьФевральМартАпрельМайИюньИюльАвгустСентябрьОктябрьНоябрьДекабрь