Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Led Zeppelin II

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Led Zeppelin II
Обложка альбома «Led Zeppelin II» (Led Zeppelin, 1969)
Студийный альбом Led Zeppelin
Дата выпуска22 октября 1969
Записанянварь — август 1969
Olympic Studios, Morgan Studios, Лондон;
Mirror Sound, Mystic Studios, Лос-Анджелес;
A & R Studios, Juggy Sound Studio, Atlantic Studios, Mayfair Studios, Нью-Йорк;
«Hut», Ванкувер.
Сведено на A & R Studios, Нью-Йорк.
Жанрыхард-рок, блюз-рок
Длительность41:29
ПродюсерДжимми Пейдж
ЛейблAtlantic Records
Хронология Led Zeppelin
Led Zeppelin
(1969)
Led Zeppelin II
(1969)
Led Zeppelin III
(1970)

Led Zeppelin II (также известный под названием The Brown Bomber) — второй студийный альбом британской рок-группы Led Zeppelin, который вышел 22 октября 1969 года на лейбле Atlantic Records. На этой пластинке группа продолжила развивать идеи, которые были установлены на дебютном альбоме, создав таким образом альбом, который стал еще более успешным и влиятельным.[1][2] Большинство фанатов считают его лучшей работой группы.

Запись[править]

Альбом записывался в свободное время между напряженным концертным графиком в январе-августе 1969 года. За этот период группа совершила три европейских и четыре североамериканских тура. Каждая песня была отдельно записана и сведена в разных студиях в Великобритании, Канаде и США. Некоторые студии были далеки от тогдашнего нормального состояния. Так, одна студия в Ванкувере имела восьмидорожечный пульт, который не имел даже разъема для наушников.[3]

Led Zeppelin II стал первым альбомом группы, который записывался под руководством инженера Эдди Крамера. До работы с Led Zeppelin Крамер работал с Джими Хендриксом. Его работа поразила участников группы, особенно гитариста Джимми Пейджа. Специалист по Led Zeppelin Дэйв Льюис заметил:

То, что альбом выпущен с триумфом, особенно это касается качества звукозаписи, которая сегодня слушается как свежая, в основном заслуга успешного альянса Пейджа и Крамера в аппаратной.[3]

Крамер и Пейдж сформировали устойчивое партнерство, которое хорошо видно в центральной части песни «Whole Lotta Love». Как сказал Крамер:

Известный микс «Whole Lotta Love», где все сошло с ума, это лишь сочетание наших (моих и Джимми) кружений над маленьким пультом, где мы крутили каждую ручку, известную человеку.[3]

Музыка[править]

Альбом продемонстрировал развивающийся музыкальный стиль группы, основанный на блюзовом материале и звучании, основанном на гитарных риффах. Это означает, что Led Zeppelin II в значительной мере стал шаблоном хард-рока 1970-х годов.[1] Такие песни как «Whole Lotta Love», «Heartbreaker», «The Lemon Song» и «Bring It On Home», которые основывались на блюзе, стали классикой жанра, где гитарные риффы (вместо вокала или текста) определяют песню и являются ее главной чертой. Такие аранжировки и эмфазы были нетипичными для популярной музыки того времени. Таким образом, альбом имеет большое значение в развитии рок-музыки и является одним из предвестников хеви-метала, и вдохновил других рок-исполнителей, в частности Van Halen и Guns N' Roses.[1]

В Led Zeppelin II заметны эксперименты с другими музыкальными стилями и подходами, например в легкой и громкой песни «What Is and What Should Never Be» и «Ramble On» (которая сопровождается акустической гитарой Пейджа). Или в балладе «Thank You», в которой заметно влияние популярной музыки. Своей мистической атмосферой «Ramble On» помогла развивать ассоциации хард-рока с фэнтези, уже использовавшиеся в психоделическом роке. В текстах Роберта Планта очень заметен его интерес к творчеству Дж. Р. Р. Толкиена. Кульминацией развития этого направления станет четвертый, безымянный, альбом группы (многочисленные преемники квартета перенесут это влияние на более высокий уровень). Инструментальная «Moby Dick» и барабанное соло Джона Бонэма — полная противоположность этой тематике. Позже эта композиция перерастёт в получасовые, а то и больше выступления во время концертов группы.

Значительный вклад в альбом сделал гитарист Джимми Пейдж. Самым ярким элементом альбома является гитарное соло Джимми в композиции «Heartbreaker», которое затем пытались воспроизвести большинство молодых гитаристов. Именно оно демонстрирует интенсивную «музыкальную атаку» группы. Также Пейдж отличился в качестве продюсера, особенно техникой расположения микрофонов для записи ударных в таких песнях как «Whole Lotta Love» и «Ramble On». Это был первый альбом группы, в котором Пейдж использовал гитару Gibson Les Paul 1959 года, предоставившую композициям особый тон. Именно Джимми сделал эту гитару популярной среди рок-исполнителей.

Альбом выделяется особенно высоким голосом солиста Роберта Планта, который также показал себя как серьезный автор текстов. Его имя не было включено в список авторов первого альбома, поскольку в то время действовал его контракт с CBS Records. Он внёс вклад в такие треки, как «What Is and What Should Never Be» и «Ramble On», которые стали направляющими для музыкального будущего Led Zeppelin.[3]

Позже Плант комментировал, что только во время записи второго альбома он почувствовал себя как дома на работе в студии вместе с другими участниками Led Zeppelin:

Во время Led Zep I (1969), поскольку я был участником записи, я думал, что уйду (оставлю группу) куда угодно. Все это время я чувствовал себя некомфортно, поскольку в отношении меня было много устных требований — все, что были относительно Led Zeppelin. И я не получал никакого удовольствия от работы, пока мы не начали второй альбом.[4]

Обложка[править]

Фотография времен Первой мировой войны, на основе которой был создан конверт альбома.

Дизайн конверта был взят с афиши Дэвида Юнипера, которого группа попросила просто сделать «интересную» идею. Его дизайн основывался на старой фотографии эскадрильи Jasta 11 Люфтваффе во время Первой мировой войны, известного Первого авиационного полка («Воздушный цирк») под руководством Манфреда фон Рихтгофена по прозвищу «Красный Барон». После того как изображение было перекрашено, были нанесены лица четырех участников группы с промо-фотографии 1969 года. Также попали на обложку лица менеджера группы Питера Гранта и гастрольного агента Ричарда Коула. Женщина на обложке — это британская актриса Глинис Джонс, которая стала известной благодаря роли матери Мэри Поппинс. Ее появление на фото является каламбуром на имя звукоинженера Глина Джонса. Другое лицо на обложке — это американский блюзмен «Слепой пес» Вилли Джонсон. Обложка содержит контуры дирижабля на коричневом фоне. Именно за это альбом прозвали «Brown Bomber» (рус. Коричневый бомбардировщик).

В 1970 году альбом номинировался на премию «Грэмми» за лучшую обложку.

Релиз и признание[править]

Альбом был выпущен 22 октября 1969 тиражом в 400 000 пластинок. Компания по продвижению альбома была построена под лозунгом «Led Zeppelin II — теперь летит».[3] Коммерчески Led Zeppelin II был успешнее, чем предшественник. В США он смог занять 1 место, временно сместив Abbey Road The Beatles. Всего альбом пробыл на 1 месте семь недель[3]. В апреле 1970 года было зарегистрировано более миллиона проданных копий альбома только в Соединенных Штатах, в то время как в Великобритании он был в чарте 138 недель, и первого места достиг в феврале 1970 года.[3]

Самой известной песней с альбома стала «Whole Lotta Love», которая заняла 4 место в чарте Billboard Hot 100 в январе 1970 года, когда Atlantic Records выпустил сокращенную версию песни. Вторым синглом стала «Living Loving Maid (She's Just a Woman)», которая заняла 65 позицию в том же чарте, но в апреле 1970 года.

Коммерческому успеху альбому (так же, как и дебютному) способствовали обвинения в плагиате (например, иски Вилли Диксона на авторство в «Whole Lotta Love»[Прим. 1]).

В 2000 году журнал Q поставил альбом на 37 место в списке 100 лучших британских альбомов всех времен. В 2003 году альбом отмечен журналом Rolling Stone на 75 позиции в списке 500 лучших альбомов всех времен.

Список композиций[править]

«Whole Lotta Love»
«Heartbreaker»

Сторона 1[править]

  1. «Whole Lotta Love» (Джон Бонэм, Вилли Диксон, Джон Пол Джонс, Джимми Пейдж, Роберт Плант) — 5:34
    (рус. Много любви)
  2. «What Is and What Should Never Be» (Пейдж, Плант) — 4:44
    (рус. Что есть и чего никогда не должно быть)
  3. «The Lemon Song» (Бонэм, Джонс, Пейдж, Плант, Честер Бёрнетт) — 6:19
    (рус. Песня лимона)
  4. «Thank You» (Пейдж, Плант) — 4:47
    (рус. Спасибо)

Сторона 2[править]

  1. «Heartbreaker» (Бонэм, Джонс, Пейдж, Плант) — 4:14
    (рус. Сердцеедка)
  2. «Living Loving Maid (She’s Just a Woman)» (Пейдж, Плант) — 2:39
    (рус. Милая добрая горничная (она всего лишь женщина))
  3. «Ramble On» (Пейдж, Плант) — 4:23
    (рус. Слоняться)
  4. «Moby Dick» (Бонэм, Джонс, Пейдж) — 4:21
    (рус. Моби Дик)
  5. «Bring It On Home» (Диксон, Пейдж, Плант) — 4:20
    (рус. Вернуться домой)

В некоторых кассетных версиях альбома изменен порядок песен. Так, в некоторых первая сторона завершается песней «Heartbreaker», а вторая сторона начинается с «Thank You». В других версиях «Heartbreaker» является вторым треком на первой стороне, а «What Is and What Should Never Be» вторая композиция на второй стороне. Возможно, такие вариации были сделаны для того, чтобы продолжительность каждой стороны сделать примерно равной. На виниловых версиях первая сторона заканчивается «Thank You», а вторая начинается с «Heartbreaker». Это отражено в списке выше, а также такой порядок песен установлен на всех CD-версиях.

«Heartbreaker» и «Living Loving Maid (She's Just a Woman)» так естественно переходят одна в другую, что у большинства ди-джеев (на независимых радиостанциях, или играющих классический рок) принято за правило выпускать в эфир обе эти песни подряд. Когда слушатели слышат окончание первой композиции, они ожидают услышать другую. Когда же так не происходит, то это вызывает возмущение у слушателей.

На оригинальных британских копиях Led Zeppelin II в списке песен третьей изначально была «Killing Floor», автором которой был указан Честер Бёрнетт (настоящее имя Хаулина Вулфа). Но вскоре её название было изменено на «The Lemon Song», а авторство приписано Led Zeppelin. Из-за этого представители Бёрнетта подали на группу в суд, по решению которого авторами «The Lemon Song» были указаны Led Zeppelin и Бёрнетт.

Участники записи[править]

Led Zeppelin
Технический персонал
  • Эдвин Крамер — звукоинженер
  • Джордж Шканц — звукоинженер («Whole Lotta Love», «What Is and What Should Never Be»)
  • Крис Хьюстон — звукоинженер («The Lemon Song», «Moby Dick»)
  • Энди Джонс — звукоинженер («Thank You»)

Примечания[править]

  1. В 1985 году Вилли Диксон выиграл дело, по которому получил право на долю гонораров за песню «Whole Lotta Love», текст которой был плагиатом с его «You Need Love», впервые записанной Мадди Уотерсом в 1962 году. В Led Zeppelin II, начало и окончание композиции «Bring It On Home» взяты из одноименной песни Вилли Диксона (ее записал Сонни Бой Уильямсон в 1963 году). Как автор двух песен Диксон был указан только на концертном альбоме How the West Was Won, в то время как в Led Zeppelin II — нет.

Источники[править]

  1. 1,0 1,1 1,2 Обзор на All Music Guide (англ.)
  2. Гилмор, Майкл (10 августа, 2006). «The Long Shadow of Led Zeppelin». Rolling Stone (1006). Проверено 9 декабря 2006.
  3. 3,0 3,1 3,2 3,3 3,4 3,5 3,6 Дэйв Льюис (1994), The Complete Guide to the Music of Led Zeppelin, Omnibus Press, ISBN 0-7119-3528-9
  4. Алан Джонс, «Robert Plant: ‘We did what we set out to do…’», Uncut Magazine, Май 2008, С. 38-43.
 
Студийные альбомы

Led Zeppelin · Led Zeppelin II · Led Zeppelin III · Led Zeppelin IV · Houses of the Holy · Physical Graffiti · Presence · In Through the Out Door · Coda

Концертные альбомы

The Song Remains the Same · BBC Sessions · How the West Was Won · Celebration Day

Сборники

Box Set · Profiled · Remasters · Box Set 2 · The Complete Studio Recordings · Early Days · Latter Days · Mothership · Definitive Collection · «Лестница на небеса»

Синглы

«Good Times Bad Times» / «Communication Breakdown» · «Whole Lotta Love» / «Living Loving Maid (She’s Just a Woman)» · «Immigrant Song» / «Hey Hey What Can I Do» · «Black Dog» / «Misty Mountain Hop» · «Rock and Roll» / «Four Sticks» · «Over the Hills and Far Away» / «Dancing Days» · «D’yer Mak’er» / «The Crunge» · «Trampled Under Foot» / «Black Country Woman» · «Candy Store Rock» / «Royal Orleans» · «Fool in the Rain» / «Hot Dog»

Остальные песни

«Achilles Last Stand» · «All My Love» · «Babe I’m Gonna Leave You» · «The Battle of Evermore» · «Black Mountain Side» · «Bonzo's Montreux» · «Bring It On Home» · «Bron-Y-Aur Stomp» · «Carouselambra» · «Celebration Day» · «Dazed and Confused» · «Gallows Pole» · «Houses of the Holy» · «How Many More Times» · «In My Time of Dying» · «In the Evening» · «In the Light» · «Nobody's Fault but Mine» · «Kashmir» · «The Lemon Song» · «Moby Dick» · «No Quarter» · «The Ocean» · «The Rain Song» · «Ramble On» · «The Rover» · «Sick Again» · «Since I’ve Been Loving You» · «The Song Remains the Same» · «Stairway to Heaven» · «Tangerine» · «Ten Years Gone» · «Thank You» · «That’s the Way» · «The Wanton Song» · «Wearing and Tearing» · «When the Levee Breaks» · «You Shook Me»

Фильмы

The Song Remains the Same · Led Zeppelin

Связанные статьи

Дискография · Питер Грант · Richard Cole · Джейсон Бонэм · Swan Song · The Yardbirds · XYZ · The Firm · Coverdale-Page · Page and Plant · Bron-Yr-Aur · Strange Sensation · The Starship · Caesar’s Chariot · Led Zeppelin Radio · The Ride · Charlotte Martin