Physical Graffiti

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Physical Graffiti
Обложка альбома «Physical Graffiti» (Led Zeppelin, 1975)
Студийный альбом Led Zeppelin
Дата выпуска24 февраля 1975 года
ЗаписанХедли-Грейндж, Хемпшир, вместе с Ronnie Lane's Mobile Studio;
Stargroves, Англия, вместе с The Rolling Stones Mobile Studio;
Olympic Studios, Лондон;
Island Studios, Лондон.
Сведено на Olympic Studios, Лондон;
Electric Lady, Нью-Йорк, с 1970 по 1974.
Жанрыхард-рок
Длительность85:15
ПродюсерДжимми Пейдж
ЛейблSwan Song
Хронология Led Zeppelin
Houses of the Holy
(1973)
Physical Graffiti
(1975)
Presence
(1976)

Physical Graffiti — шестой студийный альбом британской рок-группы Led Zeppelin. Вышел на двух пластинках 24 февраля 1975 года. Альбом стал первым, который группа выпустила на собственном лейбле Swan Song.

Как и предыдущие альбомы, Physical Graffiti планировался как одинарный, однако в процессе записи музыканты заметили, что записанного материала хватит чтобы заполнить чуть менее трёх сторон LP, поэтому было решено расширить пластинку до двойной за счёт неиспользованных треков с предыдущих релизов. Альбом охватывает различные стили, включая хард-рок, прогрессивный рок, рок-н-ролл и фолк. Изначально Physical Graffiti планировалось выпустить в конце 1974 года, однако его релиз был отложен, потому что штампованная обложка альбома, разработанная Питером Корристоном, оказалась сложной в изготовлении.

История записи[править]

Собственно запись Physical Graffiti происходила в течение января-февраля 1974 году в имении Хедли-Грейндж (англ. Headley Grange) в Хемпшире, Англия. Часть песен с альбома была записана ранее для других пластинок, но не была на них выпущена. Так, инструментальная композиция «Bron-Yr-Aur» записана в июле 1970 года для Led Zeppelin III на Island Studios в Лондоне. «Night Flight» и «Boogie with Stu» были записаны на Хедли-Грейндж, а «Down by the Seaside» на Island Studios для Led Zeppelin IV (все три композиции). «The Rover» и «Black Country Woman» записаны в мае 1972 года в имении Мика Джаггера Stargroves совместно с Rolling Stones Mobile Studio еще для Houses of the Holy. Одноименную альбому песню «Houses of the Holy» также записали в мае 1972 года, но на Olympic Studios. Хотя пятый альбом Houses of the Holy и был назван в честь одноименной песни, но композиция на нём не вышла.

Остальные восемь песен альбома были записаны непосредственно во время работы над Physical Graffiti в начале 1974 года. Весь наработанный материал был сведен вместе со старым в октябре 1974 года инженером Китом Харвудом.

По словам инженера Рона Невинсона, расширить альбом за счет предыдущих записей не входило в первоначальный план:

Я не знал, что Physical Graffiti будет двойным альбомом. Мы только нарезали треки для новой записи. Я покинул проект еще до того, как они начали собирать песни с Houses of the Holy и сводить их. Поэтому я узнал, что он [альбом] двойной только после выпуска[1].

Джон Пол Джонс, басист и клавишник Led Zeppelin, разочаровался в группе, так как ему надоели гастроли, и сообщил менеджеру Питеру Гранту, что хочет покинуть коллектив. Грант попросил Джонса взять отпуск, чтобы тот восстановил свои силы. Неопределённость ситуации с Джонсом привела к тому, что запись альбома растянулась. В своем интервью 1975 года, Джимми Пейдж рассказал о задержках с записью:

Этот альбом занял много времени, в основном потому, что когда мы изначально начали записывать его, Джон Пол Джонс был не в порядке, и нам пришлось прерваться на время … все расстроилось. Потребовалось три месяца, чтобы разобраться в ситуации.[2]

Обложка и конверт[править]

Дизайнер альбома, Питер Корристон, искал симметричное здание с интересными элементами, которое не закрывало другие объекты и подходило к квадратной форме обложки. Он рассказал:

Мы бродили по городу (Нью-Йорк) несколько недель, ища необходимое здание. Я исходил от идеи многоэтажки, в которой люди живут и двигаются. Особенностью оригинального альбома было здание, в котором окошки были вырезаны на самой обложке. Было несколько рукавов, которые можно было положить под обложку так, что в окошках появлялись или название альбома или названия песен, фотографии участников записи и т. п.[3]

Оба здания, которые сфотографированы для обложки, находятся в Нью-Йорке на улице Сант Маркс Плейс 96 и 98[4][5]. Здание в действительности имеет пять этажей и не умещалось в квадратной форме. Из-за этого изображение урезали до четырех этажей[3]. Это же здание можно увидеть у группы The Rolling Stones в их видео «Waiting on a Friend»[6].

Оригинальный конверт включает 4 обложки, сделанные для двух внешних конвертов каждой пластинки, вставной конверт и общий конверт. Внешние конверты в окошках содержат различные фото, в том числе и участников группы. Вставные конверты белого цвета содержат список песен и информацию о записи и т. д. Общий конверт с вырезанными окошками сделан так, что в зависимости от того как разместить внутренние конверты, в них (окошках) видны или различные фото, или список песен и надпись «Physical Graffiti» по слогам.

Рецензии[править]

Ник Кент из NME просмотрел альбом за три месяца до его выпуска. Он предположил, что это может быть лучшая работа группы на сегодняшний день, сказав, что «тональная плотность альбома абсолютно самая жесткая, самая откровенно брутальная, которую я слышал за весь год»[7]. В марте 1975 года обозреватель журнала Billboard написал: «[Physical Graffiti] представляет собой проявление силы в ряде музыкальных стилей, от прямого рока до блюза, от фолк-акустики до оркестровых звуков»[8].

Список композиций[править]

«Trampled Under Foot»
«Kashmir»

Первая сторона[править]

  1. «Custard Pie» (Джимми Пейдж, Роберт Плант) — 4:13
    (рус. Кремовый пирог)
  2. «The Rover» (Пейдж, Плант) — 5:37
    (рус. Бродяга)
  3. «In My Time of Dying» (Пейдж, Плант, Джон Пол Джонс, Джон Бонэм) — 11:05
    (рус. В мой смертный час)

Вторая сторона[править]

  1. «Houses of the Holy» (Пейдж, Плант) — 4:02
    (рус. Дома святых)
  2. «Trampled Under Foot» (Пейдж, Плант, Джонс) — 5:37
    (рус. Растоптанный ногами)
  3. «Kashmir» (Пейдж, Плант, Бонэм) — 8:32
    (рус. Кашмир)

Третья сторона[править]

  1. «In the Light» (Пейдж, Плант, Джонс) — 8:46
    (рус. В свете)
  2. «Bron-Yr-Aur» (Пейдж, Плант) — 2:06
    (рус. Брон-Эр-Айр)
  3. «Down by the Seaside» (Пейдж, Плант) — 5:13
    (рус. На берегу моря)
  4. «Ten Years Gone» (Пейдж, Плант) — 6:32
    (рус. Десять лет прошло)

Четвертая сторона[править]

  1. «Night Flight» (Пейдж, Плант) — 3:36
    (рус. Ночное бегство)
  2. «Boogie with Stu» (Пейдж, Плант, Джонс, Иэн Стюарт, Ричи Валенс) — 4:07
    (рус. Буги со Стью)
  3. «Black Country Woman» (Пейдж, Плант) — 3:53
    (рус. Черная провинциалка)
  4. «The Wanton Song» (Пейдж, Плант) — 4:10
    (рус. Песня разврата)
  5. «Sick Again» (Пейдж, Плант) — 4:42
    (рус. Опять плохо)

Участники записи[править]

Led Zeppelin[править]

Другие музыканты и технический персонал[править]

  • Иэн Стюарт — фортепиано в «Boogie with Stu»
  • Джордж Шканц — инженер
  • Кит Харвуд — инженер, сведение
  • Энди Джонс — инженер
  • Эдди Крамер — инженер, сведение
  • Рон Невисон — инженер
  • Майк Доуд — обложка и дизайн конверта
  • Питер Корристон — обложка и дизайн конверта
  • Илиот Эрвити — фотографии
  • Дэйв Хеффернан — иллюстрации
  • Б. П. Фоллен — фотографии
  • Рой Харпер — фотографии

Факты[править]

  • Некоторые кассетные версии альбома содержат «Bron-Yr-Aur» сразу после «Kashmir», возможно потому, что на обеих сторонах кассеты было примерно одинаковое время записей.
  • Песня «In My Time of Dying» была написана на основе одноименной композиции Боба Дилана.
  • В Physical Graffiti содержатся самая длинная и самая короткая песни во всей дискографии Led Zeppelin «In My Time of Dying» и «Bron-Yr-Aur» соответственно.
  • Филадельфийская панк-группа Dead Milkmen сделала пародию на альбом. Он был назван Metaphysical Graffiti.
  • Physical Graffiti — единственный альбом Led Zeppelin, где Джон Пол Джонс играет на обычной гитаре.

Источники[править]

  1. «Their Time is Gonna Come», Classic Rock Magazine, декабрь 2007
  2. Cameron Crowe interview Led Zeppelin Архивировано из первоисточника 29 апреля 2007. (18 марта 1975) (англ.).
  3. 3,0 3,1 F.Y.I. The New York Times. (англ.)
  4. NYC Album Art: Physical Graffiti Архивировано из первоисточника 4 июля 2008. (англ.)
  5. Google Maps: From LudLow St. New York NY to Rivington St
  6. Rolling Stones: Waiting On A Friend (Video 1981)
  7. Williamson, 2007, p. 180
  8. Fishel, Jim (March 1975). «Review: Physical Graffiti». Billboard 29.

Литература[править]

Ссылки[править]

 
Студийные альбомы

Led Zeppelin · Led Zeppelin II · Led Zeppelin III · Led Zeppelin IV · Houses of the Holy · Physical Graffiti · Presence · In Through the Out Door · Coda

Концертные альбомы

The Song Remains the Same · BBC Sessions · How the West Was Won · Celebration Day

Сборники

Box Set · Profiled · Remasters · Box Set 2 · The Complete Studio Recordings · Early Days · Latter Days · Mothership · Definitive Collection · «Лестница на небеса»

Синглы

«Good Times Bad Times» / «Communication Breakdown» · «Whole Lotta Love» / «Living Loving Maid (She’s Just a Woman)» · «Immigrant Song» / «Hey Hey What Can I Do» · «Black Dog» / «Misty Mountain Hop» · «Rock and Roll» / «Four Sticks» · «Over the Hills and Far Away» / «Dancing Days» · «D’yer Mak’er» / «The Crunge» · «Trampled Under Foot» / «Black Country Woman» · «Candy Store Rock» / «Royal Orleans» · «Fool in the Rain» / «Hot Dog»

Остальные песни

«Achilles Last Stand» · «All My Love» · «Babe I’m Gonna Leave You» · «The Battle of Evermore» · «Black Mountain Side» · «Bonzo's Montreux» · «Bring It On Home» · «Bron-Y-Aur Stomp» · «Carouselambra» · «Celebration Day» · «Dazed and Confused» · «Gallows Pole» · «Houses of the Holy» · «How Many More Times» · «In My Time of Dying» · «In the Evening» · «In the Light» · «Nobody's Fault but Mine» · «Kashmir» · «The Lemon Song» · «Moby Dick» · «No Quarter» · «The Ocean» · «The Rain Song» · «Ramble On» · «The Rover» · «Sick Again» · «Since I’ve Been Loving You» · «The Song Remains the Same» · «Stairway to Heaven» · «Tangerine» · «Ten Years Gone» · «Thank You» · «That’s the Way» · «The Wanton Song» · «Wearing and Tearing» · «When the Levee Breaks» · «You Shook Me»

Фильмы

The Song Remains the Same · Led Zeppelin

Связанные статьи

Дискография · Питер Грант · Richard Cole · Джейсон Бонэм · Swan Song · The Yardbirds · XYZ · The Firm · Coverdale-Page · Page and Plant · Bron-Yr-Aur · Strange Sensation · The Starship · Caesar’s Chariot · Led Zeppelin Radio · The Ride · Charlotte Martin