Прогрессивный рок

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Прогрессивный рок (также используются термины прогрессив-рок, прог-рок или прог) — авангардное музыкальное направление, сложившееся во второй половине 60-х годов XX века. Жанр пережил эру расцвета в период с 1969 по 1976—1977 годы, после чего уступил место панку и новой волне. Начиная с 90-ых годов среди ряда независимых и андеграундных исполнителей происходит возрождение традиций прогрессива.

Первоначально названный «прогрессивной поп-музыкой», этот стиль возник из деятельности психоделических групп, которые отказались от стандартных поп-традиций в пользу инструментальных и композиционных методов, которые чаще ассоциируются с джазом, фолком или классической музыкой. Дополнительные факторы, повлиявшие на жанр: тексты песен стали более поэтичными, широко использовались новые технологии для создания различных звуков, музыка приблизилась к состоянию «искусства», а студия, а не сцена, стала центром музыкальной деятельности, где стали создавать музыку для прослушивания, а не для танцев.

Прог-рок основан на слиянии стилей, подходов и жанров, предполагающем постоянный переход от формализма к эклектике. Из-за своего исторического восприятия возможности прог-рока иногда ограничиваются стереотипом длинных соло, длинных альбомов, фантастических текстов, грандиозных декораций и костюмов, а также одержимости техническим мастерством. В то время как этот жанр часто упоминается за его слияние высокой и низкой культуры, немногие артисты включали буквальные классические темы в свои работы в какой-либо значительной степени, и лишь горстка групп намеренно подражала классической музыке или ссылалась на неё.

Возникновение[править]

Первоначально прогрессив был тесно связан с психоделическим роком. Одним из первых прообразов прог-рока может считаться концептуальный альбом группы The Beatles Sgt. Pepper’s Lonely Hearts Club Band, вышедший в 1967 году. В 1967 вышел и дебютный альбом прог-роковой группы Pink Floyd The Piper at the Gates of Dawn (который относится к жанру психоделического рока). В том же 1967 году выходит дебютный альбом группы The Doors, на котором присутствует сложный 11-минутный музыкально-поэтический номер The End, который может считаться первой арт-роковой композицией в истории музыки. В том же 1967 году первый масштабный эксперимент по смешению рока и симфонической музыки проводят The Moody Blues, выпустив альбом Days of Future Passed — первую пластинку в жанре симфоник-рока, а также первый альбом, на котором использовался меллотрон — впоследствии культовый музыкальный инструмент среди музыкантов жанра прогрессива.

В 1968 году вышел Shades of Deep Purple, дебютный альбом группы Deep Purple, на котором группа усложнила психоделическое звучание и вплотную приблизилась к прогрессивному року; для ранних Deep Purple, как и для The Moody Blues, были характерны эксперименты по смешиванию психоделического звучания с классической музыкой.

Большое влияние на формирование прог-рока оказала так называемая кентерберийская сцена — группа авангардных психоделик-рок-групп конца 60-х, базировавшихся в Кентербери, графство Кент, Англия. Среди примечательных кентерберийских групп можно назвать Soft Machine, Caravan, Gong. Кентерберийские авангардисты одними из первых стали включать в свою музыку элементы джаза, что отразилось на будущем жанре прогрессива.

10 октября 1969 года наступил переломный момент в истории прог-рока — был выпущен альбом In the Court of the Crimson King группы King Crimson — первый альбом, в отношении которого был использован термин «прогрессивный рок». В отличие от других арт-роковых групп своего времени, King Crimson опирались не на психоделический рок, а на джазовую и симфоническую музыку. Именно In the Court of the Crimson King стал образцом для поколения прогрессив-рок групп 70-х, таких как Genesis и Yes, и именно он обусловил эклектичный подход к творчеству, свойственный для прогрессивного рока.

Характеристики жанра[править]

Прогрессивный рок не обладает каким-либо характерным звучанием, отличающим его от других музыкальных направлений, ввиду изначальной эклектичности этого направления. Для прог-рока характерны эксперименты как со звучанием, так и с формой музыки.

Зачастую в прог-роке нарушается или видоизменяется песенная структура «куплет-припев», присутствуют долгие инструментальные секции. Длительность композиций может быть ограничена только возможностями носителя музыки: так, все 4 композиции с двойного альбома Tales From Topographic Oceans группы Yes длятся около 20 минут — столько может вместить в себя одна сторона виниловой пластинки. Тем не менее, такие длинные композиции являются скорее исключениями, но в 6—12-минутных композициях для прог-рока нет ничего необычного.

Для прогрессива в звучании крайне характерно смешение различных стилей и направлений. Группы классической эры прогрессива смешивали прог-рок с джазом (King Crimson), фолком (Jethro Tull, Comus), психоделикой (Camel), хард-роком и хеви-металом (Uriah Heep), а зачастую сразу несколькими стилями: так, творчество Gentle Giant соединяло мотивы из джаза, средневековой музыки, психоделики и хард-рока. С дальнейшим развитием популярной музыки, шагая в ногу со временем, прогрессив-рок стал допускать смешение жанров ещё более широкого диапазона, чем в классическую эру. Так, в 80-е прогрессив часто смешивался с популярными в то время жанрами нью-вейв, пост-панк и синтипоп, зачастую самими пионерами жанра 70-х (такими как Питер Гэбриел и King Crimson), равно как и новичками жанра (Кейт Буш, Marillion). Сегодня вполне распространено смешение прогрессивной музыки с такими изначально далёкими от прога стилями как альтернативный рок (Porcupine Tree), бритпоп (Muse), инди-электроника (North Atlantic Oscillation), блэк- (Enslaved) и дэт-метал (Opeth), пост-хардкор (The Mars Volta), индастриал-метал (поздние альбомы King Crimson), готик-метал (Green Carnation), пост-гранж (Tool), сладж-метал (Mastodon) и многими другими.

За последние 20 лет рамки понимания жанра прог-рока значительно расширились, не в последнюю очередь блягодаря таким смелым экспериментаторам как Стивен Уилсон, Opeth и Radiohead. Поджанры пост-рока и пост-метала также иногда рассматриваются в качестве вариантов направления прогрессива.

Связанные термины[править]

Арт-рок[править]

Термин «арт-рок» порою используется в качестве синонима термину «прогрессивный рок». Исторически сложилось так, что «арт-рок» использовался для описания как минимум двух связанных, но разных типов рок-музыки. Первый — это прогрессивный рок в его обычном понимании, в то время как второе использование относится к группам, которые отвергли психоделию и контркультуру хиппи в пользу модернистского авангардного подхода. Оба значения описывают в основном британскую попытку поднять рок-музыку на новый уровень художественного авторитета. Однако арт-рок, скорее всего, будет иметь экспериментальное или авангардное влияние.

Прогрессивный поп[править]

Ещё один связанный термин, под которым понимают музыку, которая обладает многими чертами прогрессивного рока (соединение разных музыкальных тем, изменения ритма, оркестровые аранжировки), но являющуюся более коммерчески ориентированной. К исполнителям прогрессивного попа можно отнести 10cc, Electric Light Orchestra, Supertramp, Алана Парсонса.

См. также[править]

Прогрессивный рок
Арт-рок • Кентербери • Нео-прогрессивный рок • Симфо-рок • Спейс-рок
Zeuhl • Краут-рок • Математический рок
Список групп прогрессивного рокаСписок музыкантов прогрессивного рока
Связанные статьи
Авангардный метал • Барокко-поп • Джаз • Джаз-фьюжн • Прогрессивный металПсиходелический рок • Нью-прог
 

Альтернативный металАльтернативный рокАнатолийский рокАрт-рокБард-рокБарокко-попБитБлюз-рокБрит-попВиолончельный металГаражный рокГлэм-рокГранжДжаз-фьюжнДэнс-рокИнструментальный рокИндастриал-металИнди-рокКамеди-рокКантри-рокКелтик-рокКраут-рокЛатин-рокМатематический рокМеталНовая волнаНойз-рокПаб-рокПауэр-попПанк-рокПоп-рокПост-панкПост-рокПрогрессивный рокПрото-панкПсиходелический рокРокабиллиРок-н-роллРэп-рокРэпкорСатерн-рокСёрф-рокСинти-рокСофт-рокСпейс-рокСтадионный рокСтоунер-рокТрип-рокФанк-рокФолк-рокХард-рокХартленд-рокХристианский рокХеви-металЧикано рокЭкспериментальный рок

Стили и направления рок-музыкиЗал славы рок-н-роллаРокеры