Психоделический рок

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Психоделический рок
Направление:Рок
Истоки:Индийская музыка, Психоделическая музыка, Блюз-рок
Фолк-рок
Джаз
Британский бит
Гаражный рок
Место и время возникновения:конец 1960-х Великобритания, США
Годы расцвета:1960-1970-е годы
Поджанры:
Acid rock
Родственные:
Блюз-рок, Краут-рок, Арт-рок, Психоделический фолк, Психоделический поп, Психоделический соул
Производные:
Хард-рок, Хэви-метал, Краут-рок, Нью-эйдж, Прогрессив-рок, Стоунер-рок, Нео-психоделия

Психоделический рок (англ. Psychedelic Rock) — музыкальный жанр, возникший в середине 60-х годов в Западной Европе и Калифорнии (Сан-Франциско и Лос-Анджелесе). Психоделический рок связан с понятиями «психоделия» и «психоделики» (галлюциногены). Он также имеет тесные взаимосвязи с субкультурой хиппи и восточной (индийской) философией.

Психоделический рок — сложная, экспрессивная музыка, сильно воздействующая на слушателя. Изначально связанный непосредственно с употреблением психоделиков как слушателями, так и музыкантами, психоделический рок, со временем, стал имитировать действие галлюциногенов. Для этого используется широкий арсенал средств музыкальной выразительности и специальные эффекты при исполнении музыки.

В статье «Психоделия: новое модное словечко и что оно означает», появившейся в октябре 1966 в газете Melody Maker, гитарист группы Hollies Грэм Нэш, посещавший ранее психоделические сессии в США, писал: «Они стараются воссоздать ЛСД-сессию без использования наркотиков… это попытка раскрыть сознание до предела. Они пытаются добиться того же самого, но посредством сочетания музыки и световых эффектов».

Характерной чертой психоделического рока стали продолжительные сольные партии ведущих инструментов. Живые выступления групп в этом жанре обычно сопровождаются ярким визуальным шоу с использованием света, дыма, видео-инсталляций и других эффектов.

Эйсид-рок[править]

Эйсид-рок (англ. Acid rock) — музыкальный жанр, являющийся подвидом психоделического рока. Фактически, эти термины являются синонимами, однако эйсид-роком обычно называют музыку, непосредственно написанную или исполненную под воздействием «кислоты», то есть ЛСД. Среди пионеров направления — Grateful Dead, Blue Cheer и Vanilla Fudge.

Значимые группы[править]

Английская психоделия[править]

Кентерберийская сцена[править]

Американская психоделия[править]

Группы — представители калифорнийского звучания:

Группы из других штатов:

Краут-рок[править]

Краут-рок — особое направление психоделической музыки, возникшее в Германии

Русская психоделия[править]

Впервые в СССР термин «психоделический рок» был применён критиками к московской группе «Звуки Му»[2], которая относится к пионерам российской психоделики. Также к пионерам психоделического рока относят музыканта и композитора Юрия Морозова, написавшего в 1973 году альбом «Вишнёвый сад Джими Хендрикса», который считается первым русским психоделическим альбомом.

В России психоделическая рок-музыка представляется более мрачной. Русская психоделия имела влияние готик-рока, пост-панка, джаз-рока и арт-рока. Музыканты «сибирского андеграунда» конца 1980-х и начала 1990-х годов делали недолгий переход от панк-музыки к классическому эйсид-року. Ленинградские и свердловские музыканты первоначально играли академическую арт-музыку, близкую к психоделической. Московские исполнители, игравшие джаз-рок и экспериментальную музыку, со временем так же исользовали психоделическое звучание.

Характерные представители жанра:

Неопсиходелия[править]

Термин «неопсиходелия» употребляется по отношению к творчеству музыкантов пост-психоделической эры, пользовавшихся в своем творчестве наработками классиков психоделического рока. Считается, что начало возрождению психоделик-рока положили такие пост-панк-коллективы, как Echo and the Bunnymen и The Teardrop Explodes; во многом вдохновлялись саундом психоделических групп 60-х представители т. н. «андеграунда Пейсли», позже «осовремененное» психоделическое звучание легло в основу дрим-попового и madchester-саунда.

См. также[править]

Источники[править]

Ссылки[править]

 

Альтернативный металАльтернативный рокАнатолийский рокАрт-рокБард-рокБарокко-попБитБлюз-рокБрит-попВиолончельный металГаражный рокГлэм-рокГранжДжаз-фьюжнДэнс-рокИнструментальный рокИндастриал-металИнди-рокКамеди-рокКантри-рокКелтик-рокКраут-рокЛатин-рокМатематический рокМеталНовая волнаНойз-рокПаб-рокПауэр-попПанк-рокПоп-рокПост-панкПост-рокПрогрессивный рокПрото-панкПсиходелический рокРокабиллиРок-н-роллРэп-рокРэпкорСатерн-рокСёрф-рокСинти-рокСофт-рокСпейс-рокСтадионный рокСтоунер-рокТрип-рокФанк-рокФолк-рокХард-рокХартленд-рокХристианский рокХеви-металЧикано рокЭкспериментальный рок

Стили и направления рок-музыкиЗал славы рок-н-роллаРокеры