Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Прото-панк

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Протопанк
Направление:рок-музыка
Истоки:ритм-н-блюз 1950-х, арт-рок, бит, авангардная музыка, британское вторжение, фрикбит, frat rock, хард-рок, глэм-рок, пауэр-поп, гаражный рок, outsider music, психоделический рок, рок-н-ролл, рокабилли, традиционная ирландская музыка (в Великобритании)
Место и время возникновения:ранние 1960-е - середина 1970-х
Поджанры:
паб-рок, глэм-панк
Родственные:
гаражный панк
Производные:
панк-рок, готик-рок, новая волна

Прото-панк — общее название для музыкальных исполнителей, творчество которых оказало влияние на становление панк-рока. Термин «прото-панк» не является обозначением какого-то конкретного жанра музыки; исполнители, причисляемые к прото-панку, принадлежали к разным музыкальным направлениям.

Происхождение[править]

Основоположниками жанра можно считать любительские группы игравшие примитивную музыку. Такие группы, как правило, не были известны широкой публике. Первой волной прото-панка, возникшей как раз из любительского музицирования, можно считать британский скиффл 50-х: молодые люди, вдохновленные американским рок-н-роллом, пытались «изобразить» нечто подобное, используя любые подручные средства (стиральные доски, тазы, кастрюли, в лучшем случае губные гармошки и гитары). В свою очередь, в Америке 60-х, находившейся под впечатлением «британского нашествия», начала формироваться целая армия безымянных «гаражных» рокеров-любителей, для которых музицирование стало самой приемлемой формой проведения досуга. Становиться профессионалами они не собирались, репетировали в буквальном смысле в гаражах и подвалах, на не слишком хороших, а иногда и вовсе плохих инструментах, выступали в лучшем случае в барах. Единственная известная группа, выросшая из «гаражного» рока — MC5.

Становление[править]

Новая волна прото-панка, образовалась в Новом Свете уже в 70-х, в среде уже профессиональных музыкантов, не старавшихся влиться в в общее течение, а напротив, шагавших «поперек» него, порой весьма экстремистскими путями (не обошлось, тут, конечно, и без стимуляции творческой активности с помощью различных допингов…). Это была своеобразная реакция на начавшийся в роке процесс «академизации» и «стадионизации». Одними из первых прото-панков считают The Velvet Underground, создававших грязноватый, с обилием дисторшна и фуза гитарный саунд, и, к тому же, прославившихся своими «антихиппистскими» настроениями.[1]

Некоторые представители[править]

Источники[править]

 

Альтернативный металАльтернативный рокАнатолийский рокАрт-рокБард-рокБарокко-попБитБлюз-рокБрит-попВиолончельный металГаражный рокГлэм-рокГранжДжаз-фьюжнДэнс-рокИнструментальный рокИндастриал-металИнди-рокКамеди-рокКантри-рокКелтик-рокКраут-рокЛатин-рокМатематический рокМеталНовая волнаНойз-рокПаб-рокПауэр-попПанк-рокПоп-рокПост-панкПост-рокПрогрессивный рокПрото-панкПсиходелический рокРокабиллиРок-н-роллРэп-рокРэпкорСатерн-рокСёрф-рокСинти-рокСофт-рокСпейс-рокСтадионный рокСтоунер-рокТрип-рокФанк-рокФолк-рокХард-рокХартленд-рокХристианский рокХеви-металЧикано рокЭкспериментальный рок

Стили и направления рок-музыкиЗал славы рок-н-роллаРокеры