Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Roxy Music

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Roxy Music

Музыкальный коллектив


Roxy Music band.jpg
Жанр
глэм-рок
арт-рок
прото-панк
новая романтика
Годы
19711976
19791983
20012014
Страна
Великобритания
Город
Лондон, Англия



Состав
Брайан Ферри
Энди Маккей
Пол Томпсон
Фил Манзанера
Сайт
www.roxyrama.com

Roxy Music — британская арт-рок группа, основанная в ноябре 1970 года по инициативе Брайана Ферри (Bryan Ferry), 26.09.1945, Вашингтон, Великобритания — вокал, клавишные. В состав группы также вошли: Брайан Ино (Brian Eno), 15.05.1948, Вудбридж, Великобритания — клавишные, специальные звуковые эффекты; Энди Маккей (Andy Маскау), 23.07.1946, Лоствайтл, Великобритания — саксофон, Грейм Симпсон (Graham Simpson) — бас; Роджер Банн (Roger Bunn) — гитара и Декстер Ллойд (Dexter Lloyd) — ударные. Наряду с Дэвидом Боуи и T. Rex являлись ведущими представителями глэм-рока.

История группы[править]

1971[править]

Дебютировала группа в ноябре 1971 года выступая с концертами в «Reading University» и лондонской «Tate Gallery». В конце того же года Банн покинул группу и его место сначала занял Дэвид О’Лист (O’List) из The Nice, а окончательно — Фил Манзанера (Phil Manzanera), полное имя которого Филипп Таргетт-Адамс Манзанера (Philip Targett-Adams Manzanera), 31.01.1951. Лондон, Великобритания. Также в этот период в начале 1972 года Ллойда заменил Пол Томпсон (Paul Thompson), 13.05.1951, Джарроу, Великобритания.

1972[править]

Virginia Plain

Этим более или менее стабильным составом группа в январе 1972 года предложила первый лонгплей «Roxy Music», записанный для фирмы «Island». Альбом представлял собой музыкальный коллаж, в котором сочетались волшебный вокал Ферри вроде 1950-х годов с ритмами и электроникой двух следующих десятилетий. Новаторская обложка альбома была следствием художественного опыта Ферри и Ино, а визуальный имидж группы (от причесок как у Элвиса в космических куртках из люрекса) подчеркивал её сознательную стилистическую балаганность. Рецензии на этот альбом, в которых интерес граничил с восторгом, признали Roxy Music беспрецедентным явлением в истории рок-музыки. Композиции Ферри характеризовала литературная двусмысленность, а заодно стихийность, объединившая романтизм с горькой иронией. Классическим примером этого было произведение «If There Was Something». Изданный вместе с альбомом сингл «Virginia Plain» показывал характерное для Ферри увлечение кинематографом и сюрреализмом. Это произведение сразу попало в британский Топ 5 и ныне считается классическим.

Летом 1972 года группу покинул Симпсон, которого много раз потом заменяли другие басисты: Рик Кентон (Rick Kenton) (1972), Джон Портер (John Porter) (1973), Сэл Мэйда (Sal Maida) (1973 и 1974), Джон Густафсон (John Gustafson) (1973—1975), Джон Уэттон (John Wetton) (1974) и Рик Уилтс (Rick Wilts) (1975 и 1976). Попытки пробиться на американский рынок в этот период завершились неудачей, однако очередной сингл «Pyjamarama» попал в британский Тор 10.

1973[править]

Do The Strand

Альбом «For Your Pleasure», записанный в сотрудничестве с продюсером Крисом Томасом, подтвердил высокий класс группы. Произведение «Do The Strand» с соло Маккея на электросаксофоне доказывало умение Roxy Music исполнять рок-музыку. Другими удачными композициями этого альбома были «Beauty Queen» и «Editions of You», а особенно «In Every Dream Home A Heartache» — дифирамб в честь резиновой куклы.

21 июня 1973 года группу покинул Брайан Ино, который долгое время боролся с Ферри за лидерство в Roxy Music. Его преемником стал Эдди Джобсон (Eddie Jobson), 28.04.1955, Биллингхем, Великобритания — скрипач из формации Curved Air, изначально принял участие ангажированного в состав профессионального инструменталиста. Не покидая деятельность в Roxy Music, Брайан Ферри одновременно дебютировал как сольный исполнитель, предложив в 1973 году лонгплей «These Foolich Things», который состоял из произведений исключительно других авторов. Вскоре он вместе с группой отправился в гастрольное турне, которое делало рекламу нового, также удачного альбома «Stranded». На сингле рекламу составляло произведение «Street Life» с текстом, высказывавшем неоднозначное ощущение перед городской цивилизацией. Подобные настроения доминировали в повествовательном произведении «A Song For Europe» с мелодией, которая опиралась на песню Джорджа Харрисона «While My Guitar Gently Weeps». Однако самым интересным произведением альбома была композиция Ферри — «Mother Of Pearl», в которой автор блуждал в качестве платной партнерши для танцев собственным макрокосмосом, заполненным пластмассовыми богинями и живыми манекенами.

1974[править]

Параллельно со вторым сольным альбомом «Another Time, Another Place» Ферри записал с группой четвертый лонгплей «Country Life». С этой стилистически неоднородной пластинки происходили, например, выдержанный в спокойном темпе сингл «All I Want Is You», агрессивно роковый «The Thrill Of It All» и «Triptych», опиравшийся на экзотическое звучание. Обложка альбома, на которой были изображены две обнаженные девушки, в США изъяли из продажи, а сопровождающий эти ограничения скандал обещал успех в двух американских турне. Однако надежды на переполненные фанами стадионы оказались напрасными.

1975[править]

Love Is The Drug

В Америке очередной лонгплей «Siren» постигла артистическая и коммерческая неудача, хотя в него и входил интересный сингл «Love Is A Drug». Однако известность получило произведение «Both Ends Burning», на котором лидер умело использовал свою вокальную экспрессию в дискотечных ритмах.

1976—1979[править]

В июне 1976 года музыканты решили завершить совместную деятельность и с разным успехом занялись сольными проектами. Однако в 1979 году Ферри, Маккей, Манзанера и Томпсон в составе Roxy Music напомнили о себе альбомом «Manifesto». Эта пластинка была воспринята неоднозначно, несмотря на два удачных хит-сингла «Dance Away» и «Angel Eyes».

1980[править]

Очередной лонгплей «Flesh & Blood» характеризовали интересные аранжировки (особенно в новаторских версиях произведений «In The Midnight Hour» Уилсона Пикетта и «Eight Miles High» группы The Byrds). Популярностью также пользовались два британских сингла: «Over You» и «Oh Year (On The Radio)».

1981—1983[править]

Jealous Guy

В 1981 году Roxy Music наконец попали на вершину британского Тор 20 вместе с произведением Джона Леннона «Jealous Guy». В следующем году альбом «Avalon» стал бестселлером, который восприняли с большим энтузиазмом многие критики. Однако после появления этой пластинки группа снова приостановила свою деятельность.

Богатый репертуар группы благодаря своему стилистическому разнообразию имел (и имеет) большое влияние на многих экспериментаторов в поп- и рок-музыке.

Состав[править]

Последний состав[править]

Бывшие участники[править]

Дискография[править]

 
Студийные альбомы

Roxy Music · For Your Pleasure · Stranded · Country Life · Siren · Manifesto · Flesh and Blood · Avalon

Синглы

«Virginia Plain» · «Angel Eyes» · «In the Midnight Hour» · «Jealous Guy»  · «More Than This»

Концертные альбомы

Viva! · The High Road · Heart Still Beating · Concert Classics · Concerto · Live

Сборники

Greatest Hits · The First Seven Albums · The Atlantic Years · Street Life: 20 Great Hits · The Ultimate Collection · More Than This · The Thrill of It All · The Early Years · Slave To Love · The Best of Roxy Music

Feat lists.svg Дискография