Арт-рок

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Арт-рок
Направление:Рок, экспериментальная музыка
Истоки:Экспериментальный рок, Психоделический фолк, Академическая музыка, Джаз, Блюз, Авангард, Барокко-поп
Место и время возникновения:Великобритания, конец 1960-х
Годы расцвета:19701975
Поджанры:
Симфопрог, Кентербери (музыка), Спейс-рок
Родственные:
Прогрессивный рок
Психоделический рок
Джаз-фьюжн
Краут-рок
Производные:
Нео-прогрессив, Прогрессивный метал, Арт-панк
См. также:
Прогрессивный рок

Арт-рок — это поджанр рок-музыки, который обычно отражает сложный или авангардный подход к року или использует модернистские, экспериментальные или нетрадиционные элементы. Арт-рок стремится превратить рок из развлечения в художественное заявление, выбирая более экспериментальный и концептуальный взгляд на музыку[1]. Влияние может быть получено из таких жанров, как экспериментальный рок, авангардная музыка, классическая музыка и джаз.

Арт-рок был создан с намерением слушать и созерцать, а не танцевать[1], и часто отличается использованием электронных эффектов и легких для прослушивания текстур, далеких от пропульсивных ритмов раннего рока. Этот термин иногда может использоваться как синоним «прогрессивного рока», хотя последний вместо этого характеризуется, в частности, использованием классической инструментальной техники и симфонических текстур.

Наибольший уровень популярности этого жанра пришелся на начало 1970-х благодаря британским артистам. Музыка, а также театральный характер представлений, связанных с этим жанром, смогли понравиться артистически склонным подросткам и молодым людям, особенно благодаря своей виртуозности и музыкально-лирической сложности. Арт-рок больше всего ассоциируется с определенным периодом рок-музыки, начиная с 1966-67 годов и заканчивая приходом панка в середине 1970-х годов. После этого жанр будет проникать в более поздние жанры популярной музыки 1970-90-х годов[1].

Характеристика[править]

Журнал «Cosmic Debris» определяет арт-рок как «разновидность рок-музыки, которая обращается к музыкальному и интеллектуальному началам, и поэтому не укладывается в стандарты массового потребления». Отмечается также то, что арт-рок содержит «… конечно что-то экспериментальное», и использует «длинные структуры с несколькими темами, характерные для классической музыки». Подобные альбомные структуры оказывают «преимущества для создания более длинных и емкостных композиций, а также расширенных инструментальных решений».

Также подчеркивается, что арт-роковые композиции является музыкой «не столько для танцев, сколько для слушания и конечно рассказывают какую-то историю или имеют философскую тематику или тексты»[2].

Классификация[править]

В арт-роке выделяются, прежде всего, следующие стойкие и неоднородные подстилевые образования:

  • классический арт-рок (Classic Art-Rock)
  • кентерберийский рок (Canterbury Rock)
  • авангардный арт-рок (Avantgarde Art-Rock)
  • неопрогресив или нео-арт-рок (Neoprogressive)
  • новый современный арт-рок (Modern/Contemporary Art-Rock).

В музыкальной литературе очень часто можно встретить такие термины, как барокко-рок, техно-рок, флэш-рок, симфо-рок, которыми также определяют творчество арт-роковых исполнителей. Очень часто подобные термины изобретаются для обозначения стиля какого-то конкретного исполнителя. Их разнообразие с одной стороны, свидетельствует о многогранности самого стиля «арт-рок», а с другой стороны, вносит путаницу в стилистической классификации.

Арт-рок и прогрессивный рок[править]

Термины «арт-рок» и прогрессивный рок часто рассматриваются как синонимы, однако среди меломанов они используются в различных случаях. Некоторые считают арт-рок мелодичным и менее жестким (так, к арт-року можно отнести Camel, а к прогрессивному — Pink Floyd). В других источниках «арт-рок» относят только к английским рок-группам, тогда как к прогрессивному року — американские, где это понятие и появилось. Иногда к арт-року относят только те группы, которые показывали на сцене театрализованные представления, широко использовали свет в выступлениях (Roxy Music, Kayak, Eternal Wanderers, Ekklesia).

Часто рок-группы классифицируют как арт-рок по эстетическим соображениям, связанным со стилем оформления обложек альбомов или манерой давать названия композициям. Иногда к арт-року причисляют просто потому, что другие термины не могут достаточно и корректно описать определенное музыкальное явление.

Источники[править]

  1. 1,0 1,1 1,2 «Art Rock». Encyclopædia Britannica. Retrieved 15 December 2011.
  2. The Golden Age Of Art Rock: Part One: Making It Last 2. Cosmik Debris Magazine Presents The Golden Age of Rock, January 2002 www.cosmik.com/aa-january02/go http://www.zoominfo.com/people/Rock_Art_96958714.aspx
 

Альтернативный металАльтернативный рокАнатолийский рокАрт-рокБард-рокБарокко-попБитБлюз-рокБрит-попВиолончельный металГаражный рокГлэм-рокГранжДжаз-фьюжнДэнс-рокИнструментальный рокИндастриал-металИнди-рокКамеди-рокКантри-рокКелтик-рокКраут-рокЛатин-рокМатематический рокМеталНовая волнаНойз-рокПаб-рокПауэр-попПанк-рокПоп-рокПост-панкПост-рокПрогрессивный рокПрото-панкПсиходелический рокРокабиллиРок-н-роллРэп-рокРэпкорСатерн-рокСёрф-рокСинти-рокСофт-рокСпейс-рокСтадионный рокСтоунер-рокТрип-рокФанк-рокФолк-рокХард-рокХартленд-рокХристианский рокХеви-металЧикано рокЭкспериментальный рок

Стили и направления рок-музыкиЗал славы рок-н-роллаРокеры