Бит (стиль музыки)

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Бит, британский бит или мерсибит — это жанр британской популярной музыки, который развился, особенно в Ливерпуле и его окрестностях, в конце 1950-х и начале 1960-х годов. Жанр сочетал в себе влияние британского и американского рок-н-ролла, ритм-н-блюза, скиффла, традиционной поп-музыки и мюзик-холла. К 1963 году он стал популярным в Великобритании и Европе, а затем распространился в Северной Америке в 1964 году с британским вторжением. Бит-стиль оказал значительное влияние на популярную музыку и молодежную культуру, от движений 1960-х, таких как гаражный рок, фолк-рок и психоделическая музыка, до панк-рока 1970-х и брит-попа 1990-х.

Происхождение[править]

Точное происхождение терминов «бит-музыка» и «мерсибит» неизвестно. Однако «бит» в каждом из них был получен из движущих ритмов, которые группы переняли под влиянием рок-н-ролла, R&B и соул-музыки, а не из литературного движения Beat Generation 1950-х годов. Когда первоначальная волна рок-н-ролла схлынула в конце 1950-х годов, музыка «биг-бит», позже сокращенная до «бит», стала живой танцевальной альтернативой таким исполнителям баллад, как Томми Стил, Марти Уайлд и Клифф Ричард, которые доминировали в чартах[1]. Немецкий антрополог и музыкальный критик Эрнест Борнеман, живший в Англии с 1933 по 1960 год, утверждал, что придумал этот термин в колонке журнала Melody Maker для описания британского подражания американскому рок-н-роллу, ритм-н-блюзу и скиффл-группам[2].

Название Mersey Beat использовалось для ливерпульского музыкального журнала, основанного в 1961 году Биллом Гарри. Гарри утверждает, что придумал термин «на основе бита полицейского [территории, контролируемой полицейским], а не музыки». Группа The Pacifics была переименована в Mersey Beats в феврале 1962 года Бобом Вулером, ведущим Cavern Club, а в апреле того же года они стали называться The Merseybeats. С появлением The Beatles в 1963 году термины Mersey sound и Merseybeat были применены к группам и певцам из Ливерпуля, впервые в британской поп-музыке звук и местоположение были связаны вместе[3]. Эквивалентные сцены в Бирмингеме и Лондоне были описаны как Brum beat и Tottenham Sound соответственно[4].

Характеристики[править]

Наиболее отличительной чертой бит-музыки был ее сильный бит, использующий фоновый ритм, характерный для рок-н-ролла и ритм-энд-блюза, но часто с акцентом на все доли 4/4 такта[5]. Сам ритм, описанный Аланом Клейсоном как «неизменная нестандартная четвёрка-четыре на малом барабане», был разработан в клубах Гамбурга, Западная Германия, где в начале 1960-х выступали многие английские группы, в том числе «Битлз», был известен как ритм mach schau (устроить шоу)[6]. Ритм 8/8 был достаточно гибким, чтобы его можно было использовать для песен самых разных жанров. Кроме того, по словам музыкального писателя Дэйва Лэнга[6],

«Игра аккордов на ритм-гитаре была разбита на серию отдельных ударов, часто один до такта, с регулярным упорством бас-гитары и четкой игрой на барабанах позади нее. Это дало эффект, совершенно отличный от монолитного характера рока, поскольку бит давался не дублированием одного инструмента в ритм-секции другим, а взаимодействием между всеми тремя. Эта гибкость также означала, что бит-музыка могла справиться с большим диапазоном тактовых размеров и форм песен, чем рок-н-ролл».

У бит-групп обычно был простой состав с преобладанием гитары, с вокальными гармониями и запоминающимися мелодиями. Наиболее распространенный инструментарий бит-групп включал соло, ритм- и бас-гитары, а также барабаны, популяризированные The Beatles, The Searchers и другими. Бит-группы, даже с отдельным солистом, часто пели и куплеты, и припевы в тесной гармонии, напоминающей ду-уоп, с бессмысленными слогами на бэк-вокале.

Источники[править]

  1. B. Longhurst, Popular Music and Society (Polity, 2nd edn., 2007), p. 98.
  2. Über die sexuelle Umgangssprache // Sex im Volksmund. Der obszöne Wortschatz der Deutschen. — Herrsching: Manfred Pawlak. — ISBN 3-88199-145-X.
  3. Historical approaches to Merseybeat // The Beat Goes on: Liverpool, Popular Music and the Changing City (editors Marion Leonard, Robert Strachan). — Liverpool University Press, 2010. — ISBN 9781846311901.
  4. B. Eder, "Various artists: Brum Beat: the Story of the 60s Midland Sound", Allmusic, retrieved 5 February 2011.
  5. P. Hurry, M. Phillips and M. Richards, Heinemann Advanced Music (Heinemann, 2001), p. 158.
  6. 6,0 6,1 Englishing Popular Music in the 1960s // Britpop and the English Music Tradition (editors Andy Bennett, Jon Stratton). — Ashgate Publishing, Ltd., 2010, 2010. — P. 41–46. — ISBN 9780754668053.
 

Альтернативный металАльтернативный рокАнатолийский рокАрт-рокБард-рокБарокко-попБитБлюз-рокБрит-попВиолончельный металГаражный рокГлэм-рокГранжДжаз-фьюжнДэнс-рокИнструментальный рокИндастриал-металИнди-рокКамеди-рокКантри-рокКелтик-рокКраут-рокЛатин-рокМатематический рокМеталНовая волнаНойз-рокПаб-рокПауэр-попПанк-рокПоп-рокПост-панкПост-рокПрогрессивный рокПрото-панкПсиходелический рокРокабиллиРок-н-роллРэп-рокРэпкорСатерн-рокСёрф-рокСинти-рокСофт-рокСпейс-рокСтадионный рокСтоунер-рокТрип-рокФанк-рокФолк-рокХард-рокХартленд-рокХристианский рокХеви-металЧикано рокЭкспериментальный рок

Стили и направления рок-музыкиЗал славы рок-н-роллаРокеры