Can (группа)

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Can

Музыкальный коллектив


Can 704.jpg
Жанр
краут-рок
психоделический рок
экспериментальный рок
авангард
Годы
19681979, 1986, 1991, 1999
Страна
Германия





Сайт
www.spoonrecords.com
I Want More

Can — немецкая рок-группа, основанная в 1968 году в городе Кельн под названием Inner Space. Стиль группы сочетает в себе элементы направлений арт-рок, психоделический рок, краут-рок и авангард. До 1970 года называлась The Can.

В состав группы вошли: Ирмин Шмидт (Irmin Schmidt), 29.05.1937, Берлин, Германия — клавишные, ударные, вокал; Хольгер Шукай (Holger Czukay), 24.03.1938, Гданьск (исторически Данциг) — бас, вокал; Михаэль Кароли (Michael Karoli), 29.04.1948, Штаубинг, Германия — гитара, скрипка и Джеки Либецайт (Jaki Liebezeit), 26.05.1938, Острау, Германия — ударные.

История[править]

К моменту создания группы её участники уже имели неплохое музыкальное образование и большой музыкальный опыт. Ирмин Шмидт учился игре на фортепиано и валторне в дортмундской консерватории, изучал этномузыкологию в Кельне и посещал курсы «новой музыки» в Дармштадте. После окончания обучения концертировал как пианист, дирижировал симфоническими оркестрами в Ганновере и Вене и руководил оперным хором в Западном Берлине. В этом же городе овладел игрой на контрабасе Хольгер Шукай, а в Дармштадте посещал курсы экспериментальной композиторской техники. Чуть позже он несколько лет изучал музыку в Швейцарии. Кароли и Либецайт были известны как джазовые музыканты (Либецайт сотрудничал, например, с Манфредом Шуфом и Четом Бейкером).

Вместе с присоединением к этой формации флейтиста Дэвида Джонсона (David Johnson) и негритянского вокалиста Малкольма «Десс» Муни (Malcolm «Desse» Mooney), группа сменила название на Can. Летом 1968 года года группа засела в студии, которая была организована в замке Norvenich и записала первые произведения, которые позже были изданы на пластинке «Delay». Также Can дали дебютный концерт, который размещен на аудиокассете «Prehistoric Future — June 1968», изданный в 1984 году фирмой «Tago Mago». В декабре того же года группу покинул Джонсон, а в следующем году Can за собственные средства издали на фирме «Scheisshaus» в количестве шестьсот экземпляров первый лонгплей. Уже на этом альбоме, который назывался «Monster Movie», можно было почувствовать много характерных отличий музыки Can: перкуссионный стиль игры Шмидта на клавишных, гитарные диссонансы Кароли, а также пульсирующий, гипнотический ритм баса и ударных. Самым интересным произведением на пластинке, которая несколько ассоциируется с записями The Velvet Underground, была динамичная, двадцатиминутная композиция «You Do Right», возникшая в результате полусуточной импровизационной студийной сессии. Этот альбом заметила фирма «United Artists», которая и заключила договор с группой и косвенно переиздала «Monster Movie». Правда в дальнейшем музыканты пытались избегать помощи различных импресарио, продюсеров и реализаторов записей (все эти функции выполнял Шукай), стремясь сохранить артистическую независимость.

Перед уходом Малкольма Муни из группы в 1969 году Can успели записать несколько чарующих произведений, попавших на альбом «Soundtracks», в который вошла музыка из таких фильмов: «Deadlock» (1970, реж. Роланд Клик), «Cream — Schwabing Report» (1970, реж. Леонидас Каптанос) «Mädchen mit Gewalt» (1970, реж. Роджер Фриц), «Deep End» (1970, реж. Джерси Сколимовски) и «Bottom» (1970, реж. Томас Шамони). (Некоторые издания ошибочно подают этот альбом под названием «Deep End». — Исключительно как саундтрек к одноименному фильму).

Вскоре темнокожего вокалиста заменил японский уличный певец Кенжи «Дейма» Сузуки (Kenji «Damo» Suzuki), 16.01.1950, Япония, которого Либецайт и Шукай нашли у одного из кафе. На экспериментальном двойном альбоме «Tago Mago» впечатление производила композиция «Hallelujah». Несмотря на склонность к затяжным импровизациям, группа со временем начал предоставлять своим произведениям очень сокращенную, легкую для восприятия форму (альбомы «Ege Bamyasi» и «Future Days»).

В 1973 году группу покинул Сузуки и Can долгое время был квартетом.

В 1976 году группа довольно неожиданно попала на девятнадцатую позицию британского чарта с синглом «I Want More». Это произведение вошло в альбом «Flow Motion», вокальную партию в котором исполнил специально приглашенный Питер Гилмор (Peter Gilmore). В том же году к группе присоединились бывшие участники Traffic: басист Роско Джи (Rosko Gee) и перкуссионист Рибоп Кваку Баа (Reebop Kwaku Baah). К сожалению, выход из состава группы Шукая в 1977 году сигнализировал о творческом кризисе формации. Пластинку «Out Of Reach», записанную без его участия, и следующий альбом «Can» уже снова с Шукаем, встретили с безразличием и в 1978 году группа решила прекратить свою деятельность.

Хольгер Шукай продолжил сольную карьеру серией интересных альбомов, а также сотрудничеством с Дэвидом Сильвианом и Eurythmics. Сыграл одну из главных ролей в фильме «Krieg der Tone» (1988, реж. Михаэль Мирт).

Ирмин Шмидт написал музыку к таким фильмам, как «Messer mit Kopf» (1978, реж. Рейнхард Хауфф), «I’m Herzen des Hurricans» (1979, реж. Ханк Бохм), «Der Mann auf der Mauer» (1982, реж. Рейнхард Хауфф) и «Fluchtpunkt Berlin» (1984, реж. Кристофер Петит). Эти произведения попали в альбомы с общим названием «Filmmusik». Кроме этого, Шмидт выпустил другие сольные работы и продюсировал немецкую группу DAF.

Джеки Либецайт создал собственную группу The Phantomband, записываясь косвенно со знатоком компьютерной музыки Михаэлем Роттером.

Кароли отметился лонгплеем «Deluge», который он сделал вместе с британской вокалисткой Полли Эстес.

Участники Can всегда оставались в тесном контакте, а в 1987 году сделали перерыв в своих сольных проектах и ​​вместе с Малкольмом Муни, правда без Кароли, посетили студию. Результатом восстановления совместной деятельности стал интересный альбом «Rite Time» 1989 года.

Дискография[править]

Ссылки[править]